Рецензия на книгу «Заговор против Америки»

В 1940 году президентом США вместо Рузвельта становится герой авиации Чарльз Линдберг. Придя к власти, он обвиняет евреев в том, что они подталкивают страну к войне с Германией; его задача как нового президента — достичь взаимопонимания с нацистами. Риббентропа принимают в Белом доме, по всем штатам звучат поддерживаемые правительством призывы поставить «чужаков» на место, и для евреев Америки наступают нелегкие времена. Страх охватывает еврейские семьи, в том числе и семейство Ротов.Исторические декорации романа классика американской литературы XX века Филипа Рота — альтернативная история времен Второй мировой войны, один из бестселлеров автора, по которому в 2020 году был снят сериал. Показать

«Заговор против Америки» Филип Рот

Когда-то давно я был фашистом. Тогда я считал Адольфа Гитлера гением. ВЕЛИКИЙ ЧЕЛОВЕК, который сплотил нацию в период хаоса и бед. Надо защищать себя, - говорил я себе. - Свою нацию! Я РУССКИЙ – Я ГОРД.
Редко пишу понятные читателям рецензии, кто-то говорит такой стиль, наверное, всё проще – люблю издеваться над читателями. Хочу рассказать о своих воспоминаниях, они, как ни как подойдут для рецензии этой книги.
Я понял, что Гитлер гений, в классе так девятом. Идеи национал-социализма прижились на мою почву очень легко. Возможно, этому способствовали хачики, которые наводнили НАШ город. Национал-социализм был вечным двигателем, ведущим меня к цели – стать ницшеанским СВЕРХЧЕЛОВЕКОМ.
«Не кровь объединяет нацию, - твердил я друзьям, держа в руках пиво. – А вера!» Православие. Православные. Нет, чтобы вступить в ряды каких-нибудь национал-большевиков или там, в Славянский союз, я стал членом одной достаточно известной монархической организации. Я был ИСТИННО ПРАВОСЛАВНЫМ.
Помните фильм 1943 года немецкого режиссёра Штейнгофа «Юный гитлеровец Квекс»? Культовый фильм не правда ли? Даже сейчас его пересматриваю. Так вот, я был Квексом, таким же убеждённым нацистом, верующим своего божественного лидера, к сожалению уже к тому моменту растворившегося в пустоте.
Причина, почему я ушёл от нацистского мировоззрения банальна и для киноистории X не подходит: не нашёл доказательства превосходства своей «расы» над другими.
Национал-социализм туп.
Нет. Национализм туп.
Тупое априори страшное.
Сегодня пытаюсь стереть из своей памяти те ужасные годы. Получилось. Но до того момента как я прочитал роман Филипа Рота. Некоторые романы, будто специально залазят в мозги и вытаскивают воспоминания наружу. Такие романы издеваются над читателями. За это я их и люблю.

P.S. Ничего близкого к экшену в книге вы не найдёте, простая американская история небольшого городка Ньюарк, что вблизи Нью-Йорка.

Serserkov

Как обычно "вокруг да около" :)
Но тем не менее небезынтересно.
"вокруг да около" - моё призвание:) спасибо)
happy_book_year

давно к Роту присматриваюсь. Теперь буду помнить ваш отзыв, когда встречу книгу. Тогда - точно куплю.
Yuzu

Жаль мало про книгу, но все равно рецензия зацепила. Спасибо.))
Да не за что:)
Рот очень хорош:) это правда
Casha

Добавлю.Книги и автора.Хотя мало люблю читать на эту тему.Старо.Лучше о доброй старине и правде,в ней сила.Спасибо.Игорёк.

Enyusha Enyusha3 дня 9 часов 16 минут назад