Рецензия на книгу «Костя + Ника»

Костя и Ника - это Ромео и Джульетта наших дней. Это история о человеческих взаимоотношениях: благородстве и подлости, отзывчивости и равнодушии, но в первую очередь о любви. О том, что настоящая любовь приходит независимо от возраста и побеждает всё. Даже, казалось бы, невозможное... Сюжет повести лёг в основу художественного фильма "КостяНика. Время лета". Показать

«Костя + Ника» Тамара Крюкова

Лучше не думать о грядущих катастрофах, пока есть зыбкое, призрачное счастье сегодняшнего дня.

Очень теплая книга, и начинается так вкусно! Только прочитайте: «Позднее июньское утро яркими сезановскими мазками расцветило землю». Мммм, хочется смаковать с наслаждением. И я так быстро съела первую главу, потому что она была такой загадочной, такой свежей. Даже думала, что мне показалось, что Ника должна быть инвалидом: как, вот же она, лесная девочка!

Реальность, правда, оказывается более суровой. Настоящая Ника сидит в коляске и не узнает Костю. Она как осторожный загнанный зверек: никому не доверяет, друзей у нее нет, с отцом напряженные отношения. Перед Костей стоит задача: раскусить этот крепкий орешек, пусть даже сначала их отношения не заладились. Потом цели становятся более амбициозными: а вдруг мышечная память Ники сработает, и она снова начнет ходить! Костя со своим мальчишеским восприятием жизни не понимает, как можно не поговорить с отцом о том, что случилось после похорон матери, ведь это выбило Нику из колеи. Не понимает, как можно что-то умолчать, как можно не любить своего ребенка. Этот богатый мир сложнее, неудивительно, что его мать так хочет оградить его от него.

Чем-то книга напомнила мне не так давно прочитанный роман «До встречи с тобой». Тоже есть человек, который стал недвижим, тоже озлоблен на весь мир, а потом появляется кто-то другой, кто открыл ему глаза и растопил лед на душе. Но в случае с Никой это сработало, возможно, потому, что девушки легче переносят физические недостатки и готовы бороться с ними.

Эта подростковая сказка приятная, но мне не хватило интересных твистов. Развития фэнтезийного тропа, например. Заканчивается она тоже предсказуемо, а уж с поступка Кости я словила жуткий кринж: то есть он даже не попытался выяснить, правда это или нет, ну ок. Хорошо, что все обошлось, но слишком уж неправдоподобно. Зато тепло и солнечно.