Рецензия на книгу «Седьмая функция языка»

1980 год. Париж. Философ и литературовед Ролан Барт умирает в больничной палате — его сбила машина: трагическая случайность или убийство? Среди подозреваемых Мишель Фуко, Жак Деррида, Жиль Делез, Юлия Кристева — весь интеллектуальный цвет Европы второй половины XX века, а еще — партизаны из «Красных бригад» и некое тайное общество...

Возможная цель убийц — рукопись гуру лингвистики Романа Якобсона о седьмой, магической, функции языка. Обладатель секрета получит возможность воздействовать на сознание человека, а значит — стать властелином мира: быть избранным, провоцировать революции, соблазнять. Поскольку история разыгрывается в решающие месяцы предвыборной кампании, мы понимаем в каких сферах находится возможный заказчик преступления...

«Седьмую функцию языка» Лорана Бине, лауреата Гонкуровской премии (2010), можно рассматривать и как пародию на детективные и шпионские романы, и как хитрую головоломку для читателей, ищущих связь между вымыслом и реальностью. Каким бы ни было прочтение, умение автора оперировать стилями и культурными кодами, балансируя между массовой и элитарной литературой, никого не оставит равнодушным.
Роман отмечен премиями «Prix du roman Fnac» и «Prix Interallie» и был переведен на тридцать языков. Тираж книги во Франции составил 200 000 экземпляров. Рекомендуем! Показать

«Седьмая функция языка» Лоран Бине

То, что слово — это оружие знают все, кто более или менее с ним профессионально работает. Слово может влюблять, соблазнять, покорять, убеждать, провоцировать, продавать… даже убивать. Именно поэтому лингвисты с интересом наблюдают за развитием нейролингвистического программирования (НЛП).

Раньше данными секретными магическими функциями языками пользовались только избранные, приближенные к тайному знанию, но постепенно, спускаясь все ниже и ниже, данное оружие стало доступно более широким массам.

Правда, как обычно, данное оружие в основном употребляется во зло. И вот на Украине открыли даже целую фабрику телефонных мошенников, которые, владея техникой НЛП, преступным путем выманивали у своих жертв (в основном россиян) миллионы рублей, причем так филигранно, что потерпевшие даже не сразу осознавали, что стали жертвой мошенничества. Конечно, спроси этих мошенников что-то про Романа Якобсона и его классификацию функций языка — они ничего не ответят, но четко следуя своему алгоритму нейролигвистического программирования им легко удавалось достичь поставленных целей.

В жестоком мире Лорана Бине ебешь либо ты, либо ебут тебя.

Но мы несколько отвлеклись от книги, а она заслуживает того, чтобы рассказать о ней поподробнее. Франция, Париж, 1980 год, решающие месяцы предвыборной кампании. Философ и литературовед Ролан Барт при загадочных обстоятельствах умирает в больничной палате после того, как его сбила машина. Возможная цель убийц — рукопись гуру лингвистики Романа Якобсона с седьмой, магической, функцией языка. Обладатель данной рукописи получит возможность оказывать воздействие на сознание человека, провоцировать революции и войны, править миром. В общем большой такой острый винегрет из мертвых и живых лингвистов, русской и французской разведки, итальянской мафии и «Красных бригад», где роль ангелов-хранителей почему-то играют японцы.

Главные персонажи данного детектива — полицейский Жак Байяр и специалист по семиологии Симон Херцог — классический тандем умника-простака, отправляющий нас то ли Конан Дойлу и Шерлоку с Ватсоном, то ли к Вудхаусу и Дживсу с Вустером. Особенно сильный комический прием — когда автор показывает контрастность мыслей этих антиподов.

«Надо было закрыть окно. Будет дождь», — думает Симон Херцог. «Долбаные мудрилы-педрилы», — думает Жак Байяр.

Вроде в книге есть все компоненты для того, чтобы получить удовольствие — напряженное действие, лихо закрученная детективная интрига с сильным лингвистическим уклоном, но садист-автор слишком сильно переборщил с «расчлененкой», и такое ощущение, перемудрил самого себя.

Порой кажется, что для современных авторов, будь то англосаксы или французы, Митчелл или Бине, реализм со всеми его детальными влажными подробностями отсасывания и оттяпанными тестикулами, пальцами и другими конечностями нужен только для того, чтобы вызывать у читателя стойкое омерзение. Слишком много гомосексуального, лесбийского, грязного, непристойного, похабного, неприкрытого животного секса. В жестоком мире Лорана Бине ебешь либо ты, либо ебут тебя.

В целом книга, конечно, хороша. Держит читателя в напряжении до последней страницы, особенно удачно, как ни странно, получился эпилог, когда обычно желаешь, чтобы авторы лучше бы его не писали. Автору очень удалось передать атмосферу эпохи со всеми этими убийствами зонтиком (как будто пересмотрел комедию с Пьером Ришаром «Укол зонтиком») и постоянным пересказом теннисных матчей (а помимо секса французы повернуты на теннисе, да), но для меня, честно говоря, перебор.

Пункт марафона: Книга из нашумевших: "все, наверно, прочли, кроме меня"

Aнжелика

Не то чтобы я имею что-то против конкретно этого действия, но не совсем понятно, зачем в тексте два раза повторяется предложение про жестокий мир Бине? Второй раз для тех, кто с первого раза не понял?

Я перепостила эту рецензию со своего сайта. Там есть возможность красиво оформлять вынесенные цитаты из текста, как это делают различные медиа-издания. Здесь возможности редактора, мягко говоря, не очень большие

Кому как нравится. Главная мысль рецензии, повторенная дважды, при этом не перестает быть точной.

@Bocca, ясно.

Lemonstra

Мда... что книга, что рецензия...

@Lemonstra,

Как можно о чем то писать, не читая?

Какую мысль вы хотели донести до автора?  Не читал, но осуждаю?

Gala Til

Много крови в детективах-триллерах - это современная тенденция. Наверное, людям не достаточно убийства, нужно обязательно, чтобы труп был ужасным образом расчеленен. Такой детектив и немного ужастик. Жаль, судя по описанию книга интересная, но я не люблю кровавые подробности.

Спасибо за рецензию.

die_hate

поинтересуюсь исключительно в целях общего развития: а мошенники из россии кому звонят?

Aнжелика

@die_hate, Катя, без тебя было тяжело)

die_hate

@Aнжелика, я как страшная девочка из японских фильмов ужасов. никто не ждет, а тут я каааак выпрыгну медленно выползу, и никто, кроме староживущих, не понимает, что это за неведомая тварь

Aнжелика

@die_hate😂 никто не ждёт, кроме таких же тварей)

Книжный рейтинг ноября 2022 от BookMix.ru

Есть ли у нас план, мистер Букмикс? (Декабрь 2022) Конкурс заметок

О да, у нас есть план!!! Потому что год подошёл к концу и пришло время заглянуть в будущее! Пишем... Читать далее

Если вы не матерый лингвист/переводчик, то необязательно

Два опытных переводчика делятся историями о том, как перевод влияет на многие аспекты нашей... Читать далее

Как здорово, когда детство такое, что есть о чем рассказать и что вспомнить!

“Куда ваши родители смотрят? — возмутилась тетенька в малиновой панаме.— Они смотрят в другую... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад