Рецензия JuliaStar на книгу «Как сон»

За пронзительную откровенность, эмоциональность и чувственность произведения писателя нередко сравнивают с книгами его соотечественника, знаменитого Януша Вишневского.
Герои романа Кучока - доктор, писатель, актриса - поначалу живут, словно во сне, живут и не живут, приучая себя обходиться без радости, без любви. Но для каждого из них настает момент пробуждения, момент долгожданного освобождения всех чувств, желаний и творческих сил - именно на этом этапе судьбы героев неожиданно пересекаются. Показать

«Как сон» Войцех Кучок

“От тебя я ухожу,
Итебе теперь скажу:
Не ошиблась ты водном, —
Жизнь моя была лишь сном.”

Самый известный и растиражированный автор современной Польши – это, конечно же, Януш Вишневский. Его роман “Одиночество в Сети”, написанный более двадцати лет назад, до сих пор не исчез с прилавков российских книжных магазинов. Войцех Кучок тоже довольно популярен у себя на родине. Прославил его роман-антибиография “Дерьмо” (или “Дряньё” в одном из изданий). Изучая информацию об авторе, удивилась: оказывается много лет назад я смотрела фильм, снятый как раз по роману “Дерьмо”, и который показался мне очень даже неплохим. Но, так или иначе, а знакомство с Кучоком-литератором началось у меня с книги “Как сон”. Рекламный отзыв на обложке и, собственно, аннотация проводят параллели с творчеством Вишневского. Вообще, сравнение с Янушем Вишневским – это комплимент спорный, выйти за рамки своего самого известного романа у него, увы, не получается. Кучок пишет жестче Вишневского, он ироничен и умеет создать интересные характеры. И все-таки с книгой у меня не сложилось, первое знакомство вышло не очень удачным.

Адам, Роберт и Роза – три главных персонажа, три сюжетные линии, поначалу совершенно несвязанные между собой. Их главенство, их избранность автором подчеркивается именами, все остальные, окружающие их люди, нужны для массовки, для лучшего раскрытия основных героев, поэтому Кучок зовет их просто: господин Муж, Жена, Тесть, Тёща, Мать и Отец.

Вчерашний студент и сегодняшний практикующий врач Адам, задыхающийся под жесткой рукой Отца, стремящегося воспитать из нежного мальчика настоящего мужчину, и, похоже, терпящего крах: помыслы, интересы и даже любовные устремления Адама далеки от чаяний родителей.

Вчерашний известный писатель Роберт, автор нашумевшего романа, встреченного восторженно и публикой, и критиками, сегодня писатель непишущий, неспособный выдавить из себя даже пары годных строк. Он тоже задыхается, не осознавая этого, от навязчивого внимания Жены, авторитета Тестя и набожности Тещи.

Вчерашняя звезда, королева театральных постановок Роза, чьё лицо было на каждом билборде, в каждом журнале, сегодня чахлая домоседка, страдающая нарколепсией, задыхающаяся в атмосфере нелюбви и лжи, созданной дельцом-Мужем.

Исподволь, незаметно, то, что еще вчера было Жизнью с большой буквы, вдруг как-то съежилось, сжалось до размеров существования. Жизнь, как сон, когда она и не жизнь вовсе, а так, скорее движение по накатанной, и не хочется сходить с этой проложенной когда-то тропки, пусть даже она узкая, неудобная, с колючками, что цепляют на каждом шагу, зато колючки до боли знакомые и предсказуемые, а это значит удобство, отсутствие сюрпризов – это признак стабильности, да, ничего неожиданно приятного не случится, но ведь не случится и неприятного, вот что важно! И так бы и продолжалось, если бы в жизни каждого из героев не наступил переломный момент, хорошая встряска, после которой им захотелось открыть глаза и вынырнуть из удобного сна, такого далекого от настоящей жизни.

Пишу, думаю, делаю паузы и пытаюсь понять, что же пошло не так для меня лично с этой историей. Вроде бы и написано неплохо, живо, даже нервно. Вроде бы и сюжет интересный. Но вот не сложилось у меня с героями: ни к одному не появилось чувства симпатии, никто из них не стал объемнее, чем слова на листе бумаги. Линии Адама, Роберта и Розы довольно предсказуемо пересекаются. Небольшой объем книги и, как следствие, краткость времени уделенного каждому персонажу, не работают на глубину кофликта каждого из них. Проблемы героев прописаны совершенно открыто и откровенно, читателю нет нужды задуматься и свести концы с концами, всё на поверхности, единственное, что требуется – это следовать за автором к финалу.
Меня не отпускает чувство, что каждая линия романа вполне могла бы быть очень неплохим рассказом, а вот вместе они как-то не дотягивают до полноценного романа.

С другой стороны, не скажу, что чтение было совсем уж не в удовольствие. У автора, в его рваном стиле повествования, подчас приближающегося к потоку мыслей, свободно перескакивающих с одного на другое, порой встречаются настоящие перлы и забавные наблюдения за жизнью, настолько, что история порой выглядит почти гротескно и карикатурно.

Роман “Как сон” – вариация на тему о краткости жизни, о том, что нужно дорожить каждым мгновением того, что может закончиться уже завтра; о том, что иногда страхи и авторитеты, которые казались незыблемыми и непобедимыми, на самом деле смешны и ничтожны, и только мы сами даем им неограниченную власть над нами. Основная идея, посыл тоже легко читаются: не откладывайте жизнь на потом, проснитесь, если чувствуете, что что-то идет не так, как бы хотелось. Однако же, горькая ирония состоит в том, что подчас без хорошей встряски проснуться от затяжного сна невозможно.

ЗИМА В ХОГВАРТСЕ (Сезонные чтения, зима 2022-2023)

Всем привет! Приглашаем всех в новый тур наших сезонных чтений! И этой зимой мы, в продолжение... Читать далее

Планов громадье...

Наступил последний месяц 2022 года. Пора придумывать планы на 2023 год. Я хочу увеличить свою... Читать далее

Названы главные проблемы в книжной отрасли

Книжная отрасль столкнулась с рядом проблем, в частности, с удорожанием бумажной книги... Читать далее

Книжный рейтинг ноября 2022 от BookMix.ru

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад