Рецензия на книгу «Как сон»

За пронзительную откровенность, эмоциональность и чувственность произведения писателя нередко сравнивают с книгами его соотечественника, знаменитого Януша Вишневского.
Герои романа Кучока - доктор, писатель, актриса - поначалу живут, словно во сне, живут и не живут, приучая себя обходиться без радости, без любви. Но для каждого из них настает момент пробуждения, момент долгожданного освобождения всех чувств, желаний и творческих сил - именно на этом этапе судьбы героев неожиданно пересекаются. Показать

«Как сон» Войцех Кучок

“От тебя я ухожу,
Итебе теперь скажу:
Не ошиблась ты водном, —
Жизнь моя была лишь сном.”

Самый известный и растиражированный автор современной Польши – это, конечно же, Януш Вишневский. Его роман “Одиночество в Сети”, написанный более двадцати лет назад, до сих пор не исчез с прилавков российских книжных магазинов. Войцех Кучок тоже довольно популярен у себя на родине. Прославил его роман-антибиография “Дерьмо” (или “Дряньё” в одном из изданий). Изучая информацию об авторе, удивилась: оказывается много лет назад я смотрела фильм, снятый как раз по роману “Дерьмо”, и который показался мне очень даже неплохим. Но, так или иначе, а знакомство с Кучоком-литератором началось у меня с книги “Как сон”. Рекламный отзыв на обложке и, собственно, аннотация проводят параллели с творчеством Вишневского. Вообще, сравнение с Янушем Вишневским – это комплимент спорный, выйти за рамки своего самого известного романа у него, увы, не получается. Кучок пишет жестче Вишневского, он ироничен и умеет создать интересные характеры. И все-таки с книгой у меня не сложилось, первое знакомство вышло не очень удачным.

Адам, Роберт и Роза – три главных персонажа, три сюжетные линии, поначалу совершенно несвязанные между собой. Их главенство, их избранность автором подчеркивается именами, все остальные, окружающие их люди, нужны для массовки, для лучшего раскрытия основных героев, поэтому Кучок зовет их просто: господин Муж, Жена, Тесть, Тёща, Мать и Отец.

Вчерашний студент и сегодняшний практикующий врач Адам, задыхающийся под жесткой рукой Отца, стремящегося воспитать из нежного мальчика настоящего мужчину, и, похоже, терпящего крах: помыслы, интересы и даже любовные устремления Адама далеки от чаяний родителей.

Вчерашний известный писатель Роберт, автор нашумевшего романа, встреченного восторженно и публикой, и критиками, сегодня писатель непишущий, неспособный выдавить из себя даже пары годных строк. Он тоже задыхается, не осознавая этого, от навязчивого внимания Жены, авторитета Тестя и набожности Тещи.

Вчерашняя звезда, королева театральных постановок Роза, чьё лицо было на каждом билборде, в каждом журнале, сегодня чахлая домоседка, страдающая нарколепсией, задыхающаяся в атмосфере нелюбви и лжи, созданной дельцом-Мужем.

Исподволь, незаметно, то, что еще вчера было Жизнью с большой буквы, вдруг как-то съежилось, сжалось до размеров существования. Жизнь, как сон, когда она и не жизнь вовсе, а так, скорее движение по накатанной, и не хочется сходить с этой проложенной когда-то тропки, пусть даже она узкая, неудобная, с колючками, что цепляют на каждом шагу, зато колючки до боли знакомые и предсказуемые, а это значит удобство, отсутствие сюрпризов – это признак стабильности, да, ничего неожиданно приятного не случится, но ведь не случится и неприятного, вот что важно! И так бы и продолжалось, если бы в жизни каждого из героев не наступил переломный момент, хорошая встряска, после которой им захотелось открыть глаза и вынырнуть из удобного сна, такого далекого от настоящей жизни.

Пишу, думаю, делаю паузы и пытаюсь понять, что же пошло не так для меня лично с этой историей. Вроде бы и написано неплохо, живо, даже нервно. Вроде бы и сюжет интересный. Но вот не сложилось у меня с героями: ни к одному не появилось чувства симпатии, никто из них не стал объемнее, чем слова на листе бумаги. Линии Адама, Роберта и Розы довольно предсказуемо пересекаются. Небольшой объем книги и, как следствие, краткость времени уделенного каждому персонажу, не работают на глубину кофликта каждого из них. Проблемы героев прописаны совершенно открыто и откровенно, читателю нет нужды задуматься и свести концы с концами, всё на поверхности, единственное, что требуется – это следовать за автором к финалу.
Меня не отпускает чувство, что каждая линия романа вполне могла бы быть очень неплохим рассказом, а вот вместе они как-то не дотягивают до полноценного романа.

С другой стороны, не скажу, что чтение было совсем уж не в удовольствие. У автора, в его рваном стиле повествования, подчас приближающегося к потоку мыслей, свободно перескакивающих с одного на другое, порой встречаются настоящие перлы и забавные наблюдения за жизнью, настолько, что история порой выглядит почти гротескно и карикатурно.

Роман “Как сон” – вариация на тему о краткости жизни, о том, что нужно дорожить каждым мгновением того, что может закончиться уже завтра; о том, что иногда страхи и авторитеты, которые казались незыблемыми и непобедимыми, на самом деле смешны и ничтожны, и только мы сами даем им неограниченную власть над нами. Основная идея, посыл тоже легко читаются: не откладывайте жизнь на потом, проснитесь, если чувствуете, что что-то идет не так, как бы хотелось. Однако же, горькая ирония состоит в том, что подчас без хорошей встряски проснуться от затяжного сна невозможно.

Пункт марафона: Книга восточноевропейского автора

Nаtалка

Да. Не похоже по рецензии, что книга тебе не понравилась )

Но я тебя понимаю. У меня тоже бывает, когда впечатление скорее негативное, а начнёшь по пунктам разбирать - придраться не к чему )

Не уверена, что втзьмусь за этот роман. У меня, почему-то, с польской литературой те же проблемы, что и с прибалтийской... очень трудно воспринимаю (Ведьмака не считаю, хотя тоже странные впечатления поначалу были)

@Nаtалка, да, очень странное послевкусие остаётся от этой книги. Наверное, всё-таки не моё именно в манере изложения. И к героям не прониклась, и тема однополой любви в замесе с криминалом (надеюсь не очень спойлер, да и ты читать не собираешься  🙂) как-то тоже меня не тронула, и в целом вроде, как ты и говоришь, придраться не к чему, даже местами виртуозно у автора получается, но вот ощущение - мимо меня.

Знаешь, у меня Кучок уже второй автор польский и такие вот двойственные ощущения. После Вишневского 🤷‍♀️

"Ведьмак" - это, конечно, другое :) Для меня Сапковский - это уже золотой фонд, как Лем.

@JuliaStar, фантасты - это другое 😄

А Одиночество в сети я тоже читала, но хоть убей не помню про что там вообще. 🤦‍♀️ То ли вообще никакого впечатления книга не произвела, то ли это заигрывания девичьей помяти (по научному старческого склероза) ))

@Nаtалка, "Одиночество в Сети" попало прямо в тренд, в тему, было чем-то таким, что было нужно на тот момент - вот я так воспринимаю успех книги. Мужчина и женщина, два одиночества в сущности, встретились на просторах интернета и влюбились. А вот всё остальное (то, что читала у Вишневского), мимо. Иногда прямо вот совсем плохо.

Nаtалка

@JuliaStar, ну, если у меня даже лучшая книга особых эмоций не вызвала, то, наверное, и остальные читать не стоит, потому что они вряд ли произведут хорошее впечатление. А чего автору карму своими придирками портить ))

@Nаtалка, если не складывается, то, конечно, нет смысла читать. Хотя иногда и таких авторов, которые не совсем "свои", тоже надо знать и держать на заметке, а то вот есть пункт марафона - автор, которому вы готовы дать второй шанс :)))

Nаtалка

@JuliaStar, для этого достаточно первого знакомства )))

Хоть я и считаю, что автору по крайней мере стоит давать три шанса, в последнее время у меня не получается даже с понравившимися авторам знакомство продолжать ))

@Nаtалка, шанс нужно давать всегда, я так считаю, кроме, конечно же, уж совсем безнадежных и вопиющих случаев :))

У меня, кстати, тоже так. Раньше как было: понравился Дюма, - и я давай все его романы подряд читать. А теперь как-то устаю быстро от одного стиля. Но вот реально, этот пункт марафона меня немного застопорил. Думаю вот, кому бы это дать второй шанс :))

Nаtалка

@JuliaStar, кому-нибудь, кого пообещала никогда в жизни больше в руки не брать )))

@Nаtалка, так вот им-то я как раз и не готова давать никакого шанса :))))

Ванеса

Одиночество в сети мне очень понравилось. Присмотрюсь к автору.

@Ванеса, мне тоже понравилось :) хоть мне и кажется, что Вишневский остался автором одного романа, после оглушительного успеха "Одиночества".

JAZ_july

Благодарю за рецензию, кажется и для меня эта книга мимо. А вот рецензию читать интересно

@JAZ_july, спасибо, рада, что понравилась рецензия :) а книга такая, на любителя, возможно.

Gala Til

Рецензия очень интересная и информативная. Спасибо. Правда, мне не нравится такие книжки-схемы. Все таки художественная литература должна оставаться именно художественной.

@Gala Til, рада, что было полезно :)

Я бы не сказала, что книга - именно схема. На мой взгляд, даже очень интересная конструкция у автора получилась: на примере трёх персонажей, раскрыть понятие "жить, как во сне", в смысле лишь наблюдая, без попытки изменить что-то.

Светка в Кругосветке

План… Да у меня целый чемодан этого "плана"! Ибо что может быть лучше трех прекрасных... Читать далее

Благотворительная гаражная распродажа и книжный маркет «Фонарь» 0+

11 декабря 12:00–21:00 Бесплатно! Кафе «Март» Возможность приобрести хорошие книги по цене... Читать далее

Скидки 23% на книги по промокоду от BookMix.ru в декабре!

Спешим сообщить о приятной новости, которая гласит, что до 26 декабря 2022 года при покупке книг... Читать далее

На наследников Булгакова подали в суд за продажу прав на "Мастера и Маргариту"

Кинокомпания "Марс Медиа Энтертейнмент" подала в суд на наследников... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад