Рецензия Sab39 на книгу «Кто нашел, берет себе»

«Просыпайся, гений» — с этих слов начинается новый потрясающий роман Стивена Кинга. Книга о силе Слова, в какой-то степени продолжающая историю, которую писатель начал в романе «Мистер Мерседес», и в то же время перекликающаяся с одним из лучших его произведений – «Мизери».Гений – писатель Ротстайн, прежде бунтарь, а теперь затворник, вот уже долгие годы ничего не публикует. Но это не значит, что он ничего не пишет. В его доме – множество черновиков, ждущих «своего часа». Сборники стихов, рассказы и даже продолжение знаменитой саги, изменившей судьбы едва ли не целого поколения фанатов Ротстайна. Но теперь крутой поворот делает судьба самого писателя – черновики похищают, а Ротстайна жестоко убивают…Однако пройдет много лет, прежде чем блокноты писателя вновь всплывут на поверхность, чтобы самым непостижимым образом соединить людей, имевших отношение к трагическим событиям, связанным с Мистером Мерседесом... Показать

«Кто нашел, берет себе» Стивен Кинг

Вот это поворот!

Если первую книгу ‘Мистер Мерседес’ я дочитала с горем пополам, то вторая часть оказалась полной противоположностью. Не зря я дала Кингу второй шанс в этой трилогии.

Возможно ММ не зашёл мне, из-за того, что весь сюжет крутился вокруг скучного пенсионера Ходжеса, да и история получилась слишком заезженная детективно-триллерными фишками. Для меня в этой книге Кинг потерял лицо. Я так и не поняла всеобщих восторгов и ликований на счёт приключения толстяка-детектива.

А вот история юного Пита меня впечатлила. Мало того, что паренек оказался смышленым не по годам, так еще и притянул к себе невероятную удачу. Мало кому в жизни выпадало счастье найти сундук, набитый деньгами и рукописями знаменитого писателя. Вот только след от этого сокровища кровавый. Да и за невероятное везение пареньку придется дорого поплатиться. Ну и, конечно же, куда без Ходжеса.

В этой части мне понравилось всё. Сюжет лихо закручен, хоть и предсказуем. Персонажи живые и интересные. Саспенс не отпускает. Книгу я не прочла, а проглотила. Да и концовка, так не похожая на кинговскую свои хэппи эндом, не разочаровала.

У Кинга есть крутое качество - даже после провальных (на мой взгляд) романов, ему удается вернуть благосклонность читателя каким-нибудь изящно написанным шедевриком. Моя любовь к его произведениям тянется аж с начала нулевых, за что я благодарна автору безгранично.

В общем, вторая часть трилогии получилась огнище! Кингу удалось раздуть ураган из ветерка. Надеюсь третья не разочарует, как ММ.