Рецензия на книгу «Спасенный язык. История одного детства»

Эта книга не только захватывающий рассказ о наполненных всевозможными впечатлениями первых молодых годах, когда маленькому мальчику открывается, что такое любовь и ревность, жестокость и нежность, радость познания нового и горечь утраты, но и интереснейшая историческая панорама начала XX века, которую читатель видит глазами наивного и склонного к рефлексии ребенка. Показать

«Спасенный язык. История одного детства» Элиас Канетти

Не знаю, что меня сподвигло прочитать статью о писателе, чье имя мне ни о чем не говорило. Не знаю, почему мне было неизвестно имя целого нобелевского лауреата. Не знаю, как автор статьи убедил меня, что читать нужно. Знаю одно - именно мне и именно в 2022 году этот роман пришелся ко двору.
Элиас Канетти - человек интересной судьбы. Люблю такие истории - когда в людях намешано разное. Он был сефардом, родившимся в Болгарии. На противоположном берегу Дуная была Румыния. В городе можно было услышать речь на семи-восьми языках и встретить турок, греков, албанцев, армян, цыган, русских. Сефарды, в том числе семья писателя, были турецкими поданными, исповедовавшими иудаизм и говорящими на ладино - еврейско-испанском языке. В 6 лет Элиас переезжает с родителями в Англию. Потом он будет жить в Австрии, Швейцарии, Германии. Получит нобелевскую премию как английский писатель. При этом писать всю жизнь он будет на немецком, а говорить в течение жизни на разных языках.
"Спасенный язык" - это первая часть его автобиографической трилогии, охватывающая 16 лет его жизни. Описывать своё детство он принялся в почтенном возрасте, книга была опубликована в 1977 году, когда ему было 72. Роман имел успех, вторая часть вышла в 1980 году. А в 1981 году Канетти получил Нобелевскую премию «за сочинения, отмеченные широким кругозором, богатством идей и художественной силой». Вероятно, премии бы не было без этих книг о его детстве и юности, даже несмотря на то, что к этому времени он успел написать более монументальные вещи - роман "Ослепление" и большое исследование «Масса и власть».
Начав читать эту историю его детства, я сразу же решила писать рецензию, в которой я буду призывать вас последовать моему примеру. К концу книги мой пыл поутих. Всё же Канетти не просто писатель, но и социальный мыслитель, размышления, которых становится больше по мере взросления героя, многим могут показаться скучными.
Я не сразу поняла, чем зацепил меня роман.Представьте себе стандартную книгу о детстве. И сразу же забудьте. У Канетти всё иначе. Да, он рассказывает, как ходил с папой в зоопарк, подружился с одноклассником и целовал девочку в румяные щечки. Но таких историй здесь не очень много. Зато есть то, что я люблю с младых ногтей - большие исторические события, политика и прочие взрослые штуки. Тем более, что время как раз самое подходящее, переломное - первая мировая, революции, распад империй. Маленький Элиас внимательно наблюдает за всем этим, переживает, у него есть своё мнение по многим вопросам. Взрослый Элиас рассказывает нам о начале войны; о патриотическом угаре в Вене; о том, что мальчик и его мама против войны; о том, что он поддерживает Англию; о разнице между имперской Веной и демократичной Швейцарией, куда они переезжают; о Ленине в Цюрихе; об антисемитизме, с которым он столкнется в школе; об антивоенных книгах, которые читает его мама; о спорах о войне, которые ведут взрослые; о разочаровании, которое принес несправедливый Версальский мир. Есть в книге и другие, не связанные с войной, большие события или приметы времени - крушение «Титаника», гибель капитана Скотта на Южном полюсе, мода на Рудольфа Штайнера.
А еще тут очень много книг. Родители Элиаса любят театр и книги и передают эту любовь сыну. Он читает много и разнообразно. В романе тут и там упоминаются Гомер и Шиллер, Шекспир и Толстой, Данте и Скотт, Диккенс и Стриндберг, а еще какие-то неизвестные мне швейцарские писатели и очень даже известные австрийские - Шницлер и Верфель.
Отец автора обещал ему дать то, что не дал ему его отец, - свободу выбора профессии. Жак Канетти умер, когда его трое сыновей были еще совсем маленькими. Но всё случилось так, как он обещал. Никому не пришлось быть коммерсантами, как все в их семье. Элиас стал писателем, Жорж - выдающимся врачом, вице-президентом Института Пастера, Ниссим — выдающимся музыкальным продюсером, руководителем студии «Полидор», промоутером Сержа Генсбура и Эдит Пиаф.
Главная роль в книге, наверное, не у автора, а у его матери. Во время чтения я постоянно вспоминала "Обещание на рассвете" Ромена Гари. Дело не в том, что модель взаимоотношений Матильды и Элиаса похожа на отношения Гари и его матери. Просто здесь такая же теснейшая связь между еврейским мальчиком и еврейской мамой. Наверное, многие скажут, что Матильда была монстром и калечила неокрепшую детскую психику. Может быть. Никто не идеален. Но периодически она мне прям нравилась. Особенно в финальной сцене.
Можно еще долго рассказывать об этой книге, но лучше прочитайте ее самостоятельно.В ней есть магия, характерная для многих хороших книг, - вот вроде бы здесь нет ничего особенного, написано просто и без изысков, а почему-то не оторваться.
Из забавного. У маленького Элиаса была одна причуда по отношению к греческим богам и героям : "и вообще имена значили для меня очень многое, некоторых героев я презирал только лишь за их имена, к другим же, узнав, как их зовут, я проникался любовью сразу, еще до того, как знакомился с их историей. Мне нравились Персефона, Афродита и Гера, ничего из того, что делала Гера, не могло запятнать в моих глазах ее имя". Вторую жену писателя звали Гера Бушор.

Leka-splushka

Лет пять хочу и никак не соберусь прочесть "Ослепление". Но, кажется, отодвину его и начну знакомство с автором с этой книги.

Спасибо за рецензию!

@Leka-splushka, спасибо за внимание. Да, возможно, нужно начать с более простого, чтоб понимать, нужно ли продолжать знакомство.

JAZ_july

Благодарю за рецензию! Ваша цель в отношении меня достигнута - я хочу прочитать это произведение.

@JAZ_july, ну вот и замечательно) Спасибо и вам!

Gala Til

Мне тоже захотелось прочесть эту книгу. Странно, но я даже никогда не слышала о существовании писателя Каннетти.

@Gala Til, ну тогда хорошо, что я не поленилась написать рецензию.

Nаtалка

Да, хорошо, что ты не поленилась написать рецензию. Потому что я тоже ничего не слышала про этого автора...

Я, конечно, тот ещё любитель биографий, но больно уж интересные времена здесь описаны, чтобы пройти мимо.

Спасибо за наводку )

@Nаtалка, да, времена прям в тему. И война во всей красе, и даже эпидемия испанки упоминается. Один в один как у нас.

Тебе спасибо)

Oso Polar

"Ослепление", так сказать, на любителя. Я уже плоховато сюжет помню, но помню, что никак не мог отделаться от ощущения, что это Кафка написал 😬

@Oso Polar, видимо, обретенный Канетти немецкий язык тому виной)

Названы главные проблемы в книжной отрасли

Книжная отрасль столкнулась с рядом проблем, в частности, с удорожанием бумажной книги... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2022)

Марафон 12 книг нон-фикшн

С января стартует новый марафон, который жду с нетерпением. И не я одна. Судя по заметкам, у нас... Читать далее

Декабрь '22 (ЛитШаолинь) - Швеция

Доброго зимнего дня! Осталось 30 дней 18 часов и 50 минут до наступления Нового года. А... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад