Рецензия на книгу «Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"»

"Жареные зеленые помидоры" Фэнни Флэгг практически после первого же издания на русском языке стал культовой книгой в России. За два десятка лет роман переиздавался много-много раз, но и сегодня его популярность чрезвычайно велика. "Жареными зелеными помидорами" зачитывается уже, наверное, третье поколение читающей публики. Роман ставят в один ряд с великими американскими книгами - с "Убить пересмешника" и "Гелькебери Финном", - и уже одно упоминание книги Флэгг в таком ряду свидетельствует о ее силе. И уж совершенно точно: "Жареные зеленые помидоры" - это классика американской и мировой литературы. Если приблизить роман Фэнни Флэгг, то наверняка можно услышать чей-то смех, плач, разговоры, шум поезда, шорох листвы, звяканье вилок и ложек. Прислушайтесь к звукам, пробивающимся через обложку, и вы узнаете историю одного маленького американского городка, в котором, как и везде в мире, переплелись любовь и боль, страхи и надежды, дружба и ненависть. История эта будет рассказана с такой искренностью, что запомнится на долгие годы, и роман Фэнни Флэгг станет одной из самых любимых книг - как стал он для очень многих во всем мире. Ибо великий роман Фэнни Флэгг и есть сама жизнь. Показать

«Жареные зеленые помидоры в кафе "Полустанок"» Фэнни Флэгг

Я хотела написать лишь отзыв, но сама собой случилась рецензия:). Ну и ладно, рецензии ведь пишутся для тех, кто ещё не читал. А прошлые уже были давно. Да и мнение моё отличается.

Книга интересная, но неоднозначная. В ней затронуто много тем, даже слишком много. Ощущение, что Фэнни Флегг хотела угодить всем.

Тут и толерантность кому только возможно: темнокожим, лгбт, безработным бродягам. "Особенные" дети и калеки. Избиения и трагедии в семьях. Проблема полноты и депрессивности женщин. Вопросы религиозности. И ещё много чего. Получается каждый второй герой с какой-то своей "шизофренией". А вот обычных людей маловато. Поэтому книга выглядит фантастично и надуманно, с долей максимализма и идеализма. Проще говоря, уж слишком нереально.

Повествование идёт от лица старушки, живущей в доме престарелых. Рассказывает Нинни как и все в её возрасте, когда вспомнилось. От этого, собственно, хронология перескакивает. «Изюминка» в том, что истории Вирджинии перемешиваются с повествованием автора и новостными заметками о тех событиях, являющимися прямыми свидетелями происходящего. Такие очерки как бы отделяют главы друг от друга, позволяют видеть с разных сторон и дают небольшой эффект погружения.

Больше всего меня отвлекали моменты чрезмерного веселья персонажей, в ситуациях, когда обычные люди реагировали бы, совершенно, иначе. Позитивное мышление - это здорово, сейчас очень модное направление. Многие стараются мыслить в таком ключе. Но я, всё-таки, не встречала людей, которые были бы радостны и счастливы абсолютно всегда и не переживающих вообще ни о чём. А главная рассказчица – Нинни Трегдуд именно такая. У неё просто отсутствуют другие эмоции. Сложно верится. Даже предыдущая прочитанная мной книга на эту тему «Полиана» и то не настолько наивная. Там девочка сначала расстраивается, а потом берёт себя в руки и находит повод для радости…

Что ещё сильно снижает оценку книги, так это «никакое» отношение к нетрадиционной ориентации Иджи её родителей, да и жителей всего города тоже. Это заставляет задуматься, что «Зелёные помидоры…» - это большой неправдоподобный мыльный пузырь. Ну не могут все горожане к этому относиться как к норме жизни, также как сходить в магазин. В те времена просто не было настолько продвинутых людей, а тем более в таком количестве в одном месте. Всё равно должны были быть недовольные, агрессивные. Но об этом в книге ничего не сказано.

И, кстати, о лжи. Ей в «Полустанке» отведена отдельная главенствующая роль. Судя по книге, нормально врать ребёнку, любимому человеку. У них даже клуб «Маринованный огурец» собирается для того, чтобы члены его наврали друг другу с три короба. Это поощряется, прежде всего, автором. Выставляется шутками, но, часто, неуместно. С одной стороны – читать забавно, с другой – вопрос: откуда такой культ лжи и почему столь положительное отношение писателя?

Общая идея книги в том, что нужно быть тем, кем тебе хочется, не смотря на окружающих. Хотя в книге, особенных стычек по этим поводам не наблюдается.

Книга читается легко. Сюжет, достаточно, интересный. Но я бы скорее назвала это серией отдельных рассказов, соединённых линией повествования Вирджинии Тредгуд. Данное произведение не сильно приближает нас к действительности тех времён. Однако, кому-то будет полезна, потому что некоторые мысли можно обдумать и соотнести с собой. Такое лёгкое ненавязчивое чтение, чтобы скоротать пару-тройку вечеров.

Пункт марафона: Книга в названии, которой есть что-то "съедобное"

Я больше скажу: даже в наши продвинутые толерантные времена все так просто и сиропно не сложится.

Абсолютно согласна с рецензией.

А меня ещё, помимо лжи, в книге отталкивает, что на словах все такие правильные, а на деле дружные семьи рассыпаются так, что брат с сестрой делают вид, что не знакомы.

@Leka-splushka, да да, согласна.

Сиропно 😂, а я то мучаюсь с синонимами. Мне, кажется, стоит завести словарь. И записывать тебя с Наталкой👏

@JAZ_july, я думаю, ты скорее сама словотворчеством займешься, нас начитавшись)))

Ванеса

Книга, года три в хотелках. Рецензии на нее очень часто появляются. И они такие неоднозначные. У кого-то книга восторг вызывает, а кому-то  совсем не нравится.

@Ванеса, вот и у меня так. Автор, конечно, интересный рассказчик. Но не достоверный.
Но пока не прочитаешь - не поймёшь ведь)

Gala Til

А я все собираюсь эту книгу прочесть. Одно время она очень популярная была. Может в следующем году и доберусь до нее.

@Gala Til, приятного Вам чтения☺️

Самое шикарное в этой книге - как мужика сварили, чтобы прикрыть его убийцу, и все такие - а чотакова, и вообще всё это как-то между строк.

Городское фэнтези с элементами хтони))) мне зашло почему-то

@Silencer,мало сварили и еще полицейским скормили, а может и сами поели). Если только как фэнтези😁

Nаtалка

Вот всё больше убеждаюсь, что не надо мне больше этого автора читать)

Я, почему-то эту вот сиропность, про которую Оля написала, органически не перевариваю. Хотя там и без неё много к чему можно придраться.

Но второй шанс придётся всё ж дать)) Не с этой книгой. Боюсь, съеденый полицейскими мужик меня серьёзно расстроит...

@Nаtалка, вот в книге этому значения вообще никакого не придаётся. Написано, так попутно. Словно рассказывается о погоде за окном.

@Nаtалка, не расстроит, он был пляхой, поэтому его и сварили харошие персонажи, мимими и уняня, добро победило зло.

и да, там ещё поди вычитай между строк, что так и было. Про помидоры будут полкниги рассказывать, а "полицейские поели вкусный суп, а труп этого козла, кстати, так и не нашли *подмигивание*" - одной строчкой.

Nаtалка

@Silencer, жесть вообще 😳 Чёт меня эта писательница начинает пугать...

ну. А то все: "уютная книга, непередаваемая атмосфера"

Мне книга в свое время понравилась, хотя тоже смущало демократичное отношение к однополым парам в деревенской американской глубинке первой трети 20 века.

А вот темы рабства и Великой депрессии зашли, так как они меня в принципе интересуют.

И до сих пор мне непонятно, почему барбекю варили.

@malinochka, 😂. Своя жизнь - свои правила.

Светка в Кругосветке

План… Да у меня целый чемодан этого "плана"! Ибо что может быть лучше трех прекрасных... Читать далее

Скидки 23% на книги по промокоду от BookMix.ru в декабре!

Спешим сообщить о приятной новости, которая гласит, что до 26 декабря 2022 года при покупке книг... Читать далее

Выбираем лучшую рецензию осеннего сезона 2022 (Сезонные чтения)

Пришло время выбрать победителя осеннего сезона! Голосование продлится до 14 декабря. Номинанты: ... Читать далее

Через годы к школьной программе по литературе

Перечитывая с сыном «Повести Белкина», я вдруг поняла, что сюжет помню, а смысл то ли улетучился с... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад