Рецензия на книгу «Одной дождливой ночью»

Странный черный дождь саваном накрыл маленький городок Биксби. Теплые густые капли облепляют кожу, просачиваются сквозь одежду, везде оставляя свой след. И любой попавший под этот ливень – меняется. Человека начинают переполнять ненависть, ярость, жестокость и неутолимая жажда убивать всех тех, кто сумел остаться сухим. Дружелюбные соседи превращаются в безумных маньяков. Люди, стоявшие в очереди перед кинотеатром, врываются в зал и расправляются там с беззащитными зрителями. И лишь несколько человек в силу разных обстоятельств остаются в здравом уме. Теперь жизнь этих людей превращается в игру на выживание с совершенно непредсказуемым результатом, а единственный путь к спасению – найти истоки проклятия, поразившего Биксби, и при этом не попасть под дождь, так как сопротивляться его действию невозможно. Показать

«Одной дождливой ночью» Р. Лаймон

Приходилось ли вам иногда смотреть такие фильмы (ужасов, естественно), где, по сути, сюжет, психология, проработка характеров, нагнетание атмосферы, любой мало-мальский признак того, что кино является искусством, сведен к минимуму, а на вас, зрителя, выплескивают моря бутафорской крови, полураздетые женщины мечутся, как безумные, спасаясь от ухмыляющегося маньяка, сжимающего в руке тесак? Уверена, что приходилось. Таких кровавых слэшеров, а я говорю о самой низкой из возможных категорий, снимают в неограниченном количестве, благо, не нужно особо заморачиваться на оригинальном сюжете. Знаю, что есть много поклонников жанра, я к ним не отношусь, поэтому, собственно, и книга “Одной дождливой ночью” мне не понравилась от слова совсем.

Роман действительно повествует об одной-единственной ночи, которая опустилась на небольшой американский городок, принеся с собой не только темноту и прохладу, но и дождь, сильный неожиданный ливень, и не поздоровилось тем, кто по долгу ли службы, по случайности или необходимости, не застал эту ночь дома. Черный дождь пролился в ту ночь над городом, пятная каждого, словно оставляя свой знак. И люди теряли над собой контроль, люди превращались в агрессивных зверей, охваченных жаждой крови и убийства. Вместе с черным дождем в город пришла смерть.

В лучших традициях Стивена Кинга, Лаймон попробовал набросать жизнь небольшого городка на примере нескольких персонажей: вот идеальная семья, муж и жена оставляют дочку на попечение девушки-подростка, чтобы самим отужинать в ресторане, вот полицейский, решающийся, наконец, пригласить на свидание понравившуюся женщину, но, увы, задержанный в участке неожиданными визитёрами, вот банда подростков, в поисках развлечений на предстоящий вечерок. Всё как везде. И, как в каждом уважающем себя городке (почему-то так и хочется написать “американском городке”) должно здесь быть и своё зло. И оно есть. Конечно, не в кинговских масштабах, но всё-таки. Предыдущей ночью был убит школьник-подросток, черный. Не просто убит, а сожжён заживо на футбольном поле...

Ричард Лаймон не Стивен Кинг, поэтому красиво связать линии персонажей, убийство, мистику, разгадку тайны у него не получается. Действие с места в карьер врывается в разрывание на кусочки, в разламывание голов, в выбивание мозгов, в выпущение кишок, между этими действиями персонажи бегают то под дождь, то от дождя, то друг от друга, то друг за другом с дробовиком или тесаком, зависит от того, что они найдут или соорудят, занимаются сексом, насилуют или просто предаются грязным и кровавым мечтаниям. Где-то в небольшом свободном от всего этого хаоса местечке герои приходят к выводу, что знают, из-за чего весь сыр-бор и едут, чтобы с проблемой радикально разобраться. Читателю не нужно напрягаться, чтобы свести концы с концами – интрига лежит на поверхности, собственно, интригой не являясь. Финал феерический, как и можно ожидать от книги подобного качества: без особых разъяснений, без лишних разговоров, без морали, рррррраз – и дождь перестал. Всё. Все свободны.

Истории, как таковой, в книге нет, на мой взгляд, и сюжета тоже. Что есть? Есть некая причина, вызывающая дождь. А дальше – кровавое месиво и бессмысленная возня. Даже не особо понятно само действие этого самого дождя. Автор тут схитрил: на разных людей, он может действовать по-разному. Очень удобно. Потому что когда надо – все становятся невменяемыми психами-каннибалами, а когда дело доходит до основных героев, то тут есть нюанс! И соображать начинают, и силу сопротивления заразе проявляют, и нападают выборочно. Весь акцент в книге приходится на черный дождь и на описание зверств, как будто основная идея заключалась именно в этом: больше крови, больше секса, больше насилия, больше смерти. А как же по-настоящему раскрыть преступление, наказать виновных именно за это, вывести хотя бы слабенькую, но мораль, да даже просто прийти к какому-нибудь выводу? Ничего этого в книге нет. Просто невразумительный мотив, чтобы начать бойню. А когда в книге нет сюжета, нет интриги, нет последовательности и логичности, в созданной автором реальности, в которую, как результат, невозможно верить, когда нет героев, за которых хочется переживать, когда от описаний убийств становится не страшно, а скорее противно, а затем и скучно, ну, тут не о чем говорить, как мне кажется.

Если вернуться к параллели, которую я привела в начале рецензии, то книгу “Одной дождливой ночью” можно отнести как раз к разряду третьесортных (десятисортных...можно так сказать?) трешовых ужастиков, непредставляющих собой никакой ценности. Черный дождь, несущий безумие и пролившийся как возмездие, на поверку оказался лишь предлогом для смакования деталей кровавой бани, которая закончилась ничем.

Это я, помнится, взялась за Литтла, что ли 🤔 потому что там на обложке было Стивен Кинг написано... Непередаваемые, конечно, очучения... Вот прям как ты описала, только ещё и в животных герои превращались и бродили по каким-то неведомым параллельным реальностям...

Как я эту дрянь дочитала, сама удивляюсь.

А то ещё вот недавно Алису Кристины Генри наконец освоила... бессмысленную и беспощсдную. Но там хоть можно социальную проблему выкристализировать...

Так что, прекрасно тебя понимю, Юля. Надо срочно чем-нибудь качественным полечиться ))

Тоже Бентли Литтла вспоминала, пока читала. Не он ли мне в руки опять попался :))

Книга, конечно, чудесная...

Хотя бы! Я вот тоже думала, может хоть расизм осудит. А тут как-то все проблемы по боку, знай режь, коли, стреляй. И я вот тоже дочитала! Сила воли у нас, что ли, мощная? :))

В общем, да, нужно срочно что-нибудь хорошее почитать.

@JuliaStar, силе нашей воли кто угодно позавидует, Юля 🤣

Думаю, если в тёмном переулке на нас позарится маньяк, мы обратим его в бегство, начав эти вот книжки пересказывать... Он поседеет и сразу исправится. 🤦‍♀️

@Nаtалка, ну, хоть какая-то польза от прочтения этих книжек будет :))) а то куда теперь эти знания девать? 😆

@JuliaStar, вот именно! )))

Gala Til

Не люблю ужастики. Спасибо, что рассказали о книге. По названию я могла бы решить, что это обыкновенный детектив.

@Gala Til, пожалуйста, рада, когда рецензии приносят пользу :)

А вообще книга была переиздана в серии "Мастера ужасов", там обычно мистика и хорроры выходят.

Ванеса

Я просто поражена, как можно, когда книга не понравилась, так хорошо и убедительно написать рецензию. С. Кинга не люблю, тем более его подражателей читать не буду.

@Ванеса, спасибо большое!

Очень-очень стараюсь быть объективной в рецензиях. По мере сил :)

Кстати, не знаю, насколько он именно подражатель Кинга, родились писатели в один год. И Лаймон, оказывается, весьма плодовит. Подозреваю, он - самостоятельное явление, а Кинг имеет мировую славу, поэтому все сравнения с ним. Скорее, это нечто общее именно в американской традиции хоррора.