Рецензия на книгу «Убийственно тихая жизнь»

Блестящий дебют в жанре детективного романа! Премии «John Creasy New Bloody Dagger», «Arthur Ellis Award», «Anthony Award», «Dilys Award», «Barry Award»! Роман «Убийственно тихая жизнь» открывает серию расследований блистательного старшего инспектора Армана Гамаша — нового персонажа, созданного пером Луизы Пенни, ставшей единственным в мире пятикратным лауреатом премии Агаты Кристи. Старший инспектор Арман Гамаш из полиции Квебека приступает к расследованию подозрительной смерти в деревне Три Сосны, что к югу от Монреаля. Тело Джейн Нил, бывшей учительницы, которая пользовалась всеобщей любовью и уважением, найдено в лесу на окраине деревни. Смерть наступила в результате выстрела из лука. Местные жители уверены, что это несчастный случай на охоте, но у Гамаша возникает смутное предчувствие, что не все здесь так очевидно. И искать нужно не незадачливого стрелка, а безжалостного убийцу... Показать

«Убийственно тихая жизнь» Луиза Пенни

Замечу сразу: это мое субъективное мнение, и оно может вообще не совпадать с вашим:) Вполне возможно, что:

а) книга просто не попала в настроение;
б) я до нее не доросла;
в) книги, прочитанные перед этой, были лучше, и я не переставала с ними сравнивать;
г) мои ожидания от пятикратного лауреата премии Агаты Кристи были столь завышены, что и разочарование оказалось очень уж большим.

Захотелось почитать чего-нибудь детективного, но при этом качественного и чтоб без мяса и брызг крови по стенам. Долго искала по отзывам что-то подходящее и.. бинго! Наткнулась на целую серию книг канадской писательницы Луизы Пенни. Что я о ней узнала из интернета и многих-многих положительных отзывов? Пенни долго писала в стол, затем начала печататься, стала единственным в мире пятикратным лауреатом премии Агаты Кристи и других наград. Особо подмечались в отзывах такие положительные черты ее книг, как погружение в атмосферу канадской деревни, живые персонажи, интересные подробности и особенности жизни в Канаде, роман в духе Агаты Кристи. При этом нередко отмечалось, что это своего рода "интеллектуальный" детектив, который поможет размять мозги.

В общем, я купилась на все это и приобрела сразу аж 4 первых романа серии детективов об Армане Гамаше. На данный момент прочитана мной только первая книга и чуть захвачена вторая. Предупреждение: в рецензии я буду сильно капать ядом)

Кому неохота читать эту токсичную простыню - итог в конце))

Сюжет:

Так вот, в основе серии книг Л. Пенни лежат разные преступления, происходящие в Канаде и расследуемые детективом Арманом Гамашем. Чаще, как я поняла, в сюжете будет фигурировать именно деревенька Три Сосны - старая канадская деревня, которой даже на карте нет и которая описывается очень атмосферно: прям эдакий рай на земле для усталых от суеты душ. Судя по информации из интернета, убийства будут случаться в этой деревне не один раз - и это, вообще говоря, первая странность романов. Уютная деревня со сплошь положительными доброжелательными людьми, в которой чуть ли не каждый год кого-то убивают. Мда, прелесть...

В "Убийственно тихой жизни" - первом романе серии - убивают старую учительницу Джейн Нил: ее находят мертвой в лесу, причем убита она была стрелой из лука. Для той местности, конечно, это не так необычно, ведь недавно открылся охотничий сезон для лучников, а в самой деревне действует клуб стрельбы из лука, так что, куда ни плюнь - попадешь в умельца пострелять аки Робин Гуд. Сначала думают про несчастный случай - кто-то из охотников спутал старушку с оленем, но затем приходят к выводу о намеренном убийстве, а мотив мог быть у многих. Плюс бросаются в глаза несколько странностей:

- Джейн была художницей, правда никогда никто не видел, как она рисует, но за день до ее смерти комиссия одобрила ее работу для показа на выставке через неделю.

- Джейн никогда никого из друзей не впускала в дом, и за день до смерти она пригласила всех к себе.

- Джейн стала свидетельницей хулиганства местных подростков-оторв, которые могли захотеть мести - и да, среди них тоже есть умеющие стрелять из лука.

Короче, подозревать можно много кого. И вот за дело берется детектив Арман Гамаш. Автор представляет его прям идеальным джентльменом, хорошим семьянином, прекрасным и заботливым начальником, смекалистым полицейским, добрым другом и чутким наставником для молодых стажеров. В общем, идеальный полицейский, практически у всех подряд вызывающий уважение. Исключение составляют лишь негативные персонажи романа - на то они и негативные. Помогают Гамашу его постоянный напарник Бовуар и молодая девушка-стажер Николь.

Вот в целом весь сюжет. Сильно спойлерить не буду, мало ли, вдруг кто захочет сам прочесть, но теперь расскажу по порядку, чем мне так не понравился этот роман.

1. Захватывающий сюжет?.. Не, не слышали

Я даже не знаю, что сказать-то, почему мне сюжет не понравился. Вообще столько нелогичного, неправдоподобного, притянутого за уши и нудного. Даже останавливаться на этом не буду.

2. Одно мнение - на всех

Вот какое мнение автор хочет, чтобы было о персонаже, такое она и вкладывает в уста своих многочисленных героев. Вот, например, Гамаш. Ну хочет автор, чтобы это был образ идеального джентльмена, вызывающего у всех уважение, доверие, любовь, неосознанную симпатию - ок, значит все в романе поголовно будут думать об этом мужике только хорошее.

Или Йоланда Фонтейн, племянница убитой. Описывается как женщина, живущая по принципу "казаться, а не быть" и всячески старающаяся сделать внешне красивую картинку своей жизни. Вот хочет так автор - ага, и теперь каждый герой в романе, кто вспоминает о Йоланде, будет повторять, какая искусственная у тетки жизнь и все в этом духе. Причем повторяют они одни и те же слова, чуть ли не слово в слово.

Или вот еще художество Джейн. Как я поняла, рисовала она фигово в плане техники - ее рисунки напоминали наскальную живопись, но якобы она вкладывала в это какие-то такие сильные эмоции, что на ее картинах все без труда угадывали себя и других реальных людей - жителей деревни. И каждый раз, когда кто-то взглянет впервые на ее картину, автор пишет, как сильно производит она впечатление на людей, как все живо и т. д., и т. п. И все, блин, одинаково восторгаются, одинаково все понимают и испытывают одинаковые эмоции... При этом уж больно пафосно все это. Ну не знаю. На мой взгляд, это неправдоподобно, если учесть еще и то, каким образом Пенни описывает живопись Джейн Нил. Короче, как сказал бы Станиславский, не верю!

3. Николь

Пенни, видимо, очень хотела изобразить Николь плохой, поэтому что бы молодая стажерка ни сделала - высказала предположение, предложила помощь кому-то, что-то спросила - она все делает не так. Буквально. Не знаю, сложилось впечатление, что автор пыталась ее представить прям такой-сякой нехорошей, но сделала это как-то надуманно и наигранно. Да, девушка симпатии не вызывает, она и гордячка, и слушать не умеет, и работать в команде, но ее ошибки и мера негодования начальства - на мой взгляд, не соразмеримы. Делает промахи она на десять копеек, а ругают и отчитывают ее - на все сто рублей.

4. Толерантность

Тут есть геи - куда уж без них. Парочка голубых, владеющих гостиницей и бистро в деревне. Такие внимательные, заботливые, дружелюбные, общительные, любящие, блин, друг друга и находящиеся в теплых отношениях со всей деревней! Вообще, конечно, несмотря на ванильность повествования, в этом моменте кроется опасная вещь. Исподтишка, невзначай, автор пытается что ли вызвать симпатию к ним и им подобным? Без комментариев...

5. Куча отбивающих аппетит деталей

Пенни, конечно, не описывает, подобно Кингу, мозги на мостовой, оторванные руки или ноги, ее жертва тихо лежит в лесу, даже не истекая кровью. Но зато автор часто и до тошноты подробно описывает всякие неприятные моменты, как, например, женщина плачет, умываясь соплями, которые стекают на пол, а муж целует ее испачканные этим руки и т.д. Или как кто-то руками месит птичий помет. К счастью, многое я уже и не помню, но подобная детализация в романе сего автора сплошь и рядом.

6. Куча недосказанностей и туманностей

Вот где надо объяснить что-то, Пенни наоборот предпочитает нагнать туману и отказаться от всякой ясности. Арман Гамаш расследует дело, и часто в романе его начальник говорит ему что-то типа: "дело Арно не дает тебе покоя", "дело Арно тебя еще не отпустило", "это не дело Арно", "забудь о деле Арно" и т.д. - КТО ТАКОЙ АРНО??? Какое дело? Автор, блин, ты хотя бы намекни или объясни по-человечески! Нееет, это же детектив, больше туману, больше интриги!... Только вот за туманом ничего и нет. Кто такой Арно - не объясняется, и почему его дело так произвело впечатление на Гамаша - ни слова.

Ладно, допускаю, что это как-то отразится в сюжете будущих книг, тогда такую недосказанность можно простить.

Но такая недосказанность - вещь частая у Пенни. Например, там отдельная история с ершистым подростком, который даже был подозреваемым в убийстве и сам обвинил в убийстве родного отца. Мальчишка вроде как последнее время совсем от рук отбился, и его родителям с ним тяжело. И вот ждешь - а автор дает на это надежду - что в конце станет понятно, что заставило ребенка быть гадом вести себя так нехорошо. Но Пенни только говорит как-то смазанно про какой-то шантаж, какую-то вещь, найденную у подростка в спальне при обыске (так и непонятно - что за вещь?), парочка этих геев как-то странно думает о мальчишке - не поняла, автор на что намекает, на склонность парня к гомосятине? Что это? Что вообще автор хотела сказать своим вывертом в конце???...

Куча метафор на полстраницы, после которых забываешь, о чем вообще шла речь до этого, куча глупых сравнений и занудных описаний. Невнятные попытки философствования. Вся эта убийственно занудная мешанина претендует на какой-то психологизм, которого там и нет. Если бы автор выкинула половину книги, от этого выиграли бы все - и сюжет, и читатели, и бедные деревья, которые так безжалостно становятся жертвами за ради печати чьего-то графоманства.

7. Еда, еда, еда...

Здесь дофига описаний того, как главные герои приходят в бистро, обедают и выпивают. Еще ужинают и выпивают. Ах да, еще и завтракают и выпивают. Но вы не подумайте, они заняты не только этим. Еще они ходят в гости и... тоже едят и выпивают. Едят и выпивают дома. Вообще все в деревне любят собираться вместе, есть и выпивать. И это долго описывается. Плюс часто описываются какие-то малопонятные разговоры и подколки едящих и выпивающих. Арман Гамаш ходит туда-сюда, думает, вроде что-то расследует и часто присоединяется к едящим и пьющим. Конечно, сама книга - как это говорят, очень атмосферная. Прям можно представить себе эту деревню, погоду, людей, как они едят и пьют. Но это ведь детектив! Это пятикратный лауреат премии Агаты Кристи! Я тебя купила не для того, чтобы читать про чужие выпивку и застолье, а чтобы получить историю с загадкой, требующей и постепенно получающей отгадку. А тут... Жаль потраченных денег и времени.

8. Три Сосны

Помимо того, что в этой райской деревеньке таки случаются убийства - и не раз, еще какими-то неправдоподобными кажутся ее жители. Куда и в кого ни плюнь - попадешь в скрытые или не очень таланты.

Питер - знаменитый художник, чье творчество пользуется успехом, о чем говорят продажи картин на десятки тысяч долларов (что не мешает его семье еле сводить концы с концами).

Его жена Клара - тоже художница, но не такая удачная, на мой взгляд (да и судя по описанию автором: "Картины Клары, на которых были изображены воинственные женские матки и тающие деревья, еще не обрели своего покупателя"), рисующая всякую чушь, однако Пенни не один раз вскользь отмечала, что якобы в будущем "творчество" Клары будет высоко оценено публикой.

Рут Зардо - старая наглая тетка, всем вечно недовольная и со всеми грубо разговаривающая, что, однако, не мешает другим людям любить ее, а Гамаш так вообще испытывает к ней странную симпатию (ладно, вроде как она внутри добрая). При этом Зардо - знаменитая поэтесса, пишущая по сюжету вроде как великолепные стихи (ну не знаааю, те стихи, которые приводились в книге, мне показались какой-то хренью, возможно виноваты переводчики:)).

Джейн Нил - художница, о которой я уже говорила, кстати владеющая большим капиталом и кучей антикварных вещей.

И вроде как Три Сосны ни на одной карте и не найдешь, но что-то уж больно много туда приезжает народа, что в первом, что во втором романе. Не такая уж и глухомань, как видно.

Итог:

Скучно, неправдоподобно, неинтересно. Кто убийца - я начала догадываться с первых страниц его появления в романе. "Убийственно тихая жизнь" - это долгая тягомотная книга с высосанной из пальца интригой, в основном повествующая о времяпровождении жителей канадской деревеньки, впрочем, местами даже уютно описанном. Да и не очень-то я и увидела какие-то интересные или примечательные подробности о жизни в Канаде. Ничего такого, о чем я не могла бы прочитать в других романах канадских авторов или увидеть в фильмах.

Может, и нельзя так хаять книгу, написанную первой в серии? - может быть. Может, автор потом еще расписался и к 16 роману пишет не хуже других? - может быть. Начала читать второй роман (я купила сразу 4 романа), и пока мне кажется, что все так же, совсем не лучше. Проверять дальше желания нет, по крайней мере пока. Может, ради приличия и из принципа я и дочитаю уже купленные книги - когда-нибудь, где-нибудь, но не сейчас.

Вообще роман вполне может показаться атмосферным, уютным и неторопливым. За это совсем и не снижаю оценку. Но я-то ждала детектива с держащим в напряжении сюжетом и захватывающей интригой! И от этого все разочарование: ожидания были обмануты)

Из плюсов: эту книгу хорошо читать тогда, когда вы хотите иметь спокойное чтиво, не слишком сильно отвлекающее от остальных дел. Когда можно спокойно оторваться от романа на недели и вернуться к нему потом, просто чтобы было что почитать минуток эдак пятнадцать перед сном. Ну, или если прям совсем вариантов нет: нет других книг, интернета, телевизора, а на улице дождь со снегом, лишающий вас удовольствия погулять.

Да. Вы  очень суровы. Очень. Всё-таки завышенные ожидания - это зло)

А ведь детективы Агаты Кристи далеко не всегда блещут безупречностью ) Я недавно перечитывала и была удивлена. Некоторые в плане интриги совсем не "айс". Но ради атмосферы я готова была смириться со всяческими несуразностями ))

Как, впрочем, и в случае с Пенни. Но я многого и не ждала) А атмосфера меня покорила. Хотя откуда в деревне столько народу, что в год по трупу, мне тоже стало интересно)

@Nаtалка, спасибо за комментарий) Думаю, Вы правы и по поводу Кристи, и по поводу завышенных ожиданий. Пенни может и не совсем уж так плоха, но мне просто не понравилось, не помогла даже атмосферность повествования. А вообще говоря, да, я слишком многого ждала от книги и с нетерпением ждала возможности приступить к этим купленным детективам) А в итоге почувствовала разочарование и даже обиду на себя за то, что сама себя раздразнила) Поэтому все неровности романа так и задели сильно.

@Мария Книголюб, я тоже сразу несколько книг купила)) Но, после того, как прочитала первую)) Для глухих ноябрьских вечеров, так сказать... Но пока до них всё никак очередь не дойдёт.

@Nаtалка, надеюсь, Вам они принесут большее удовольствие от прочтения, чем мне) Хотя кто знает, может, и я еще буду возвращаться к этим романам с интересом. Как знать, как знать...

Lemonstra

Рецензия супер! Прямо подняли настроение этим серым дождливым ноябрьским днем.

Все негативное, что вы описали, я тоже терпеть не могу. Так что книги Луизы Пенни пожалуй отодвину до поры до времени.

@Lemonstra, спасибо за комментарий) Первая книга, надо сказать, меня сильно отпугнула. Она может и не так уж плоха, но, на мой взгляд, уж точна переоценена. Там такие эпитеты на обложках, что ждешь прям "ах!".. Но нет. Не "ах". Все-таки Пенни довольно специфичная и под настроение. Хотя может это "ах" появится в более новых романах...

Lemonstra

@Мария Книголюб, Дифирамбы на обложках меня последнее время больше отпугивают, чем привлекают.

@Lemonstra, да, пожалуй, есть такое. Но все не перестаю надеяться, что похвалы раздают не просто так)

Lemonstra

@Мария Книголюб, естественно не просто так. А за деньги! )))

продайте купленное на авито. чем меньше у Пенни таких читателей, тем природа чище

@Silencer, кто знает, может, и продам потом. Но пока оставлю. Вдруг спустя время накатит желание прочесть и сверить впечатления. Хотя по первому впечатлению - да, кажется, Пенни не мой автор совсем. Но никого из почитателей ее творчества я обидеть не хотела ни в коем случае) Спасибо за комментарий.

Я как-то смотрела интервью с Пенни, там она сказала, что образ Гамаша полностью ею создан с любимого мужа, что именно таким он и был. Я ей верю. Он как раз очень живой получился, не положительный со всех сторон для того, чтобы всем нравиться, а нормальный, очень адекватный мужик.

По поводу "голубых". Вот у Пенни я не почувствовала навязчивой толерантности.

Про Рут. Не понимаю, как она может не вызывать симпатии? Одна из самых классных героинь в моем списке любимчиков за последнее время.

@thosik, спасибо за комментарий, интересно было узнать и другое мнение. Что ж, если списывала с мужа, ничего не имею против.
Рут мне как-то не очень понравилась, но это впечатление в целом от романа. А про голубых - я все понимаю, но как-то, на мой взгляд, если бы автор сделала их обычной семейной парой, роман бы только выиграл. А так снова возникает раздражение, что пытаются пропихнуть дурацкие западные ценности в литературе. Сейчас правда их много где вставляют. Хотя раньше это было неприемлемо. Окно Овертона в действии, как говорится.

Роман просто не мой. Своего читателя он найдет, но я знаю много книг куда лучше этой. Но о вкусах не спорят.

Aнжелика

@Мария Книголюб, окно Овертона 🤣 Если вам не нравятся западные ценности, зачем вы читаете книги западных авторов?

@Aнжелика, нет, подождите. Если мне не нравится всякая гадость, которую последнее время усиленно пропагандирует Запад, это не значит, что я обязательно должна отказаться от книг западных писателей. Во-первых, среди них есть много достойных авторов, которые не согласны со всей этой хренью и пишут хорошие книги, профессионально и со смыслом. В то же время, например, и не всякий российский автор пишет хорошо. Хорошие (как и плохие) авторы есть среди всех народов и стран, я в этом уверена.
Во-вторых, разные книги полезно читать хотя бы из образовательных целей, чтобы понять, чем живут и чем дышат люди нашего времени в разных уголках мира. На одной планете же все-таки живем. Так что не вижу в своем выборе литературы ничего плохого или нелогичного.

В рецензии высказала чисто свое впечатление, не преследуя целью кого-то убедить или уж тем более обидеть. А людей с похожими со мной литературными вкусами, думаю, тоже немало. Но на вкус и цвет фломастера нет)

Aнжелика

@Мария Книголюб, ну скоро из продажи изымут такие книги, оставят только идеологические правильные. Вот тогда заживём!

@Aнжелика🤦♀ что ж вы все в крайности впадаете? То вообще не читать западную литературу, то вообще запретить ее.

А ваша ирония мне, честно говоря, непонятна. Я просто высказывала свое мнение, далеко не единичное и вполне могущее быть отличным от вашего.

Aнжелика

@Мария Книголюб, так это вроде не я впадаю, я лишь пересказываю законодательные инициативы. Я тоже высказала своё мнение, которое по странному совпадению отличается от вашего.

oceansoul

Хорошая рецензия у Вас получилась, интересно было почитать, по полочкам всё разложили. Луизу Пенни не читала и маловероятно, что буду в ближайшем будущем. Просто не люблю детективный жанр как таковой, но всё-таки почитываю некоторых популярных авторов, таких как Агата Кристи. Хочу отметить, что иностранных авторов часто читаю на английском, потому-что перевод остаётся переводом как бы ни хотелось думать иначе. Возможно Луиза Пенни не тайкой уж и плохой писатель как Вам могло представиться, потому-что перевод = автор + переводчик. Множество тонкостей и нюансов просто невозможно перевести на русский менталитет или крайне сложно. А действительно хороших переводчиков так же мало как и писателей.

@oceansoul, спасибо за комментарий. Вообще да, соглашусь. Над некоторыми ляпами я действительно прям думала: это Пенни так сплоховала сама или виноват переводчик. Но до чтения английских книг в оригинале мне ой как далеко с моим английским. Так что завидую Вам белой завистью, что можете себе позволить это)

Через годы к школьной программе по литературе

Перечитывая с сыном «Повести Белкина», я вдруг поняла, что сюжет помню, а смысл то ли улетучился с... Читать далее

Жизнь это то, что происходит сейчас

Этот год прошёл по мне как будто катком, я замерла. И практически все свои достижения пустила по... Читать далее

Выбираем лучшую рецензию осеннего сезона 2022 (Сезонные чтения)

Пришло время выбрать победителя осеннего сезона! Голосование продлится до 14 декабря. Номинанты: ... Читать далее

Способен ли человек быть счастливым, или краткий экскурс в историю двух веков

Я обнаруживаю всё больше фантастов, пишущих правду как она есть. Отчего же мы не называем их... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад