Рецензия на книгу «Перерождение»

"Все произошло быстро. Тридцать две минуты на смерть старого мира и рождение нового".Двенадцать преступников, вместо смертельного приговора соглашаются на участие в секретном правительственном эксперименте. Им прививают некий вирус, который может усилить умственные и физические способности человека. В результате родилась "Дюжина". Они практически всесильны и бессмертны. За короткое время ими порабощены или уничтожены почти все жители планеты. Но остались еще поселения, которые пытаются выжить и сохранить независимость. Среди этой горстки непокорившихся прячется девочка Эми, обладающая странной властью над вирусом и его носителями. Но как ей противостоять дюжине сверхлюдей и ордам нежити? Показать

«Перерождение» Джастин Кронин

Наконец-то я дочитала этот кирпич, можно выдохнуть. От облегчения, потому как это был один из самых бесячих романов года для меня, да еще и самых объемных. Я люблю толстенькие книжки, хотя, конечно, зависит от сюжета, темы и текста, но не в этот раз. Кстати, к качеству текста у меня как раз особых претензий нет. Тема - тоже для меня интересная, но вот то, как автор превратил свои задумки в сюжет, как это скомпоновал, сплел и выдал в таком вот масштабном формате - нет, совсем не понравилось.

Во-первых, он кинулся сразу за кучей зайцев, но на выходе, как мне показалось, не поймал ни одного: вампиры, секретные лаборатории, где проводят эксперименты с вирусами, ставят опыты на людях (очень в стиле Обители зла); катастрофа всемирного масштаба, постапокалипсис, боевик и много чего еще здесь понамешано. По отдельности каждая идея довольна увлекательна... была бы при сносном изложении, хотя все это довольно заурядно и ужасно вторично. А все вместе - какая-то адская, с трудом перевариваемая смесь.

Началось все довольно неплохо - с боливийских джунглей, куда отправилась экспедиция, чтобы найти источник непонятного вируса, который, по мнению ученых, мог бы открыть человечеству путь к долголетию. Тема не нова, но здесь есть где разгуляться, и мне показалось, что автор очень бодренько в эти "дебри" занырнул. Но буквально сразу нас, будто рубильник повернулся, переключают уже на секретную лабораторию, куда свозят смертников, похищают девочку (тут странный трэш какой-то, причем абсолютно лишенный логики), чтобы испытывать на них этот самый вирус. Про каждого героя, про каждый шаг, вздох и пук невероятно подробно и обстоятельно автор пишет, мусолит, льет воду - только непонятно для чего, ведь, как покажет время, эти детали вообще никакой роли играть не будут в сюжете.

В следующей части книги - опять резкая смена декораций, потому что мы перемещаемся в будущее, когда осталось несколько "оазисов", жители которых пытаются выжить в постапокалиптическом мире, порабощенном вампирами. И, собственно, ритм романа меняется, как будто уже что-то другое читаешь. мне такие переходы совсем не по душе. Только, понимешь ли, начал привыкать к тем героям, которым так много времени в первой половине уделено, а потом бац - и все, другая песня. А главный герой-то кто? Обещали вроде девочку, но что-то я ее здесь на главных ролях не разглядела, зато всю подноготную какого-нибудь уборщика или "просто мимо пробегал" - этого хоть отбавляй. Получается, крючков-то нет, схватиться не за что.

В общем, если честно, то это мрак какой-то. Продолжение, естественно, читать не буду. Пойду, вон, лучше Ходячих мертвецов посмотрю или Штамм перечитаю.

Silencer

смешное))

Спасибо за рецензию. Какая-то тяжёлая книга со множеством действующих лиц получается.

@Gala Til, да не то слово)

Ванеса

Ну а кто-нибудь, то переродился?

😁

или автор сюжет не привязал к названию?

😄
JAZ_july

Отличное преимущество БМ - специально пройти мимо книги, которая может не понравиться. Благодарю за рецензию.

Denisque

да, бывают такие книги, когда вроде способный автор покушается на все жанры сразу, в итоге понавертит ерунды, вместо того чтобы написать 3-4 отдельных хороших книги

@Denisque, вот-вот, именно так я и подумала)

Klukva Kislaya

А ведь у меня эта книга давно уже в хотелках, но теперь что-то резко перехотелось её читать, тратить своё время. Спасибо, Ксюша, что вовремя остановили)

В первый раз про писателя слышу, и очень рада, что не надо его запоминать ))

Спасибо за предупреждение, Ксюша )

VladimirB

Так-то лайк. Бодренько вы книжечку разнесли, темп рецензии хороший, лёгкий слог.