Рецензия на книгу «Лето в пионерском галстуке»

Юра возвращается в пионерский лагерь своей юности спустя двадцать лет. В руинах прошлого он надеется отыскать путь в настоящее, к человеку, которого когда-то любил. Эта история о том, что в СССР не все было гладко, правильно и безлико. Что были переживания, страсти, влечения и чувства, которые не вписывались в рамки морали на пути к «светлому будущему». И что это будущее оказалось не таким уж и светлым. Показать

«Лето в пионерском галстуке» Катерина Сильванова, Елена Малисова

Я, как и многие, взяла читать эту книгу из-за шумихи. Получилось, признаюсь, не сразу. Первая моя попытка прочитать эту историю состоялась летом (ну так лето же! В пионер-лагере! Соответствующая атмосфера, все дела), но книга совершенно не способствует летнему настроению. А вот к депрессивной осени вместе с пи*достраданиями главных героев подходит идеально.

Итак, давайте разбираться, что же здесь такого резонансного оказалось! Из-за чего многих возмутило сие произведение? И стоит ли оно такой шумихи на самом деле? На последний вопрос я точно отвечу отрицательно. В общем, обо всем по порядку.

Начинается все с того, что Юра, уже взрослый главный герой, приезжает в полуразрушенный советский пионерский лагерь и начинает вспоминать.

На самом деле, эта книга могла бы оказаться милой, хотя и банальной, историей любви. Если бы авторы не поместили события в советский союз 1986 года. Атмосфера тех времен, надо сказать, была весьма условной, потому что совершенно не ощущалась. Любой человек, побывавший в пионерлагере, расскажет вам абсолютно иное. Хотя писательницы периодически и вспоминали про лагерный антураж, основное их внимание было сосредоточено на поливании грязью Советского Союза. Создавалось впечатлении, что книгу писали школьницы конца девяностых, когда модно было хотеть уехать в Америку.

Главные герои, кстати, тоже мечтают «свалить». У одного даже получается уехать в Германию. Только вот незадача — там ему тоже плохо. Так может дело все-таки не в стране?

Вообще немного странное ощущение от посыла этой книги. Авторы говорили, что это книга-ностальгия. Только вот ностальгия по чему? Судя по мыслям главного героя, ему в лагере было плохо: раздражали все и всё, словно девицу в пмс. Авторы в тексте постоянно подчёркивали, каким лживым было все вокруг. Единственной отрадой главного героя оказался Володя. Так о какой же ностальгии по тому времени мы говорим? Чем читатели должны проникнуться?

Если вам уже наскучило читать мой отзыв, то хочу заверить, осталось немного. Считаю, нужно затронуть еще пару моментов.

Самое главное, я так полагаю, взволновавшее общественность в этой книге, это гомосексуальная линия. Но что будет, если ее убрать? Ничто. Простой расход бумаги. Как я уже сказала, если не обращать внимание на порицании СССР, то это банальная любовная история. Не самая лучшая и интересная, хочу заметить. Так что лично я ничего провокационного в этом плане здесь точно не увидела.

Меня больше оскорбило то, с какой уверенностью писательницы пытались вложить идею в неокрепшие умы о том, что фашистская Германия была не такой уж и плохой перспективой. Девчонки смело оправдывают фашизм устами главного героя, сводя на нет все жертвы наших предков. Для меня подобное неприемлемо.

Теперь о самом главном — пропаганде. Могу предположить, что пропагандой тут можно посчитать тот факт, что единственными «здравомыслящими» персонажами преподносятся два гея. А все остальные либо сволочи, либо марионетки без собственного мнения.

Есть ли плюсы у этой истории? Несомненно да. Субъективным плюсом для меня как раз-таки и является лгбт-линия. Также у писательниц неплохой, легкий слог, благодаря которому книга прочиталась легко и быстро.

На этом я закончу. Меня еще ждет вторая часть.

Gala Til

В детстве бывала в пионерских лагерях. Не могу сказать, что я была в восторге. Но было не плохо.  Особой идеологии не было. Отвратительно, что в книге оправдывается фашизм. Может авторы решили соригинальничать.

@Gala Til, не окрепшей умами либеральной молодежи очень зашло. Думаю, расчет как раз на хайп был)

@Gala Til, в каком месте в книге оправдывается фашизм? Например дед главного героя умер в концлагере, куда попал, т.к. был евреем. ГГ из-за этого еще во второй книге страдает, определяет себя как однозначную жертву для концлагеря, ведь он и еврей, и гей. Фашистская Германия разрушила жизнь его семьи. Мы с вами одну книгу читали? Как именно в книге оправдывается фашизм, что вам было тако отвратительно?

Gala Til

@Marinuma,автор рецензии так пишет и указывает места , где это было сказано. Вы же рецензию комментирует, вот и адресуйте свой вопрос автору .

@Gala Til, так вы просто опираетесь на слова автора рецензии? Не стоит быть столь легковерным. Если искать в книге политику, то она скорее выступает против любых ограничений свобод, которые несут с собой тоталитарные системы. И то, вскользь, в рамках историй героев, показывая как это неприятие инаковости в тоталитарных обществах травмировало их жизни.

@Jarlaxle, можете пожалуйста уточнить ваши наблюдения касательно оправдания фашизма устами главного героя? В каком моменте это было, если помните больше деталей, когда происходил разговор в книге?

Ванеса

Я буквально 2 часа назад обсуждала эту книгу с дочерью подростком. Которая её нашла, как раз, из-за поднятой шумихи. И, оказывается, есть ещё и продолжение. Страшно то, что наши дети ЭТО воспринимают, как нормальное положение. "Мам, ну классная книжка", говорит мне дочь. Ведь написано так, что сопереживаешь главному герою. А сопереживаешь, значит допускаешь, что это приемлимо.

@Ванеса, еще страшно то, что и взрослые люди это нормально воспринимают, которые такое потом будут вкладывать в умы детей. Продолжение принципиально прочитаю, чтобы разбавить восторженные отзывы)

Ванеса

@Jarlaxle, отличная позиция. Не хотела читать, но видимо надо, чтобы оперировать фактами и разбавлять отзывы.

Klukva Kislaya

Вот изначально не тянуло читать эту книгу вообще, несмотря на шумиху, поднятую вокруг неё, и видимо не зря обходила её стороной. Теперь уж точно не возьмусь за неё. С удовольствием буду ждать рецензию на 2 часть😉

Anna Snow

Хорошая рецензия, спасибо. Не зря я выкинула эту книгу из своего виш-листа.

На сколько нужно быть несчастным человеком, чтобы читать книгу для того, чтобы писать негативные отзывы. Это как научиться танцевать, чтобы мешать танцевать остальным. Ужасно, что в России так много несчастливых людей.

Вы не представляете себе, что таких не выдуманных историй из ссср сотни, а из совеменной России тысячи) Вам никогда не понять, вы не были в такой ситуации. Но вы не застрахованы от того, что ваши дети, внуки или правнуки не будут таковыми)