Рецензия на книгу «Печать Луны»

Российская империя XXI века, где не случилось революции... Стриптиз-трактиры, лимонад "Цаль-кола", гамбургеры "МакБояринъ"... Марихуана - легализована, большевики - стали мафией... Графы, князья и купцы - на "мерседесах" с личными гербами... Рекламные плакаты "Царь-батюшка жжотъ, бакланъ!"... За месяц до коронации на улицы Москвы приходит ужас... Новый Джек-Потрошитель открывает охоту на знаменитостей... Смерть телеведущей Колчак, балерины Кшесинской, певицы Сюзанны Виски... Как эти жертвы связаны с разрушенным храмом исчезнувшего народа? Жесткий мистический триллер, где пересекаются античный город, тайны крестовых походов, монстры из Средневековья - и ужасы нашего времени... Показать

«Печать Луны» Zотов

Такую мешанину жанров, которую устраивает в своих книгах Георгий Зотов, даже трудно себе представить. Давайте посчитаем уважаемые кроты, чем он балует читателя в «Печати луны».

Основная линия.

Основная линия – это без всякого сомнения триллер. Причём триллер настолько жуткий и кровавый, что все эти вот современные скандинавские детективщики, которых мы в последнее время полюбили читать, нервно курят в сторонке, седея на глазах. От зависти, разумеется. Причём триллер выстроен по всем законам жанра. Тут читателю не будет предложено элементарной версии про то, что главзлодей внезапно сошёл с ума на почве нервного детства или неприязненных отношений с соседями алкоголиками.

В Москве самым зверским образом убивают светских львиц, модных певиц, чудо-писательниц и прочих завсегдатаев элитных тусовок. С извращением этак убивают, внутренности достают и вокруг тела раскладывают. Да не просто так раскладывают, а на улицах и площадях. Тусовка бьётся в истерике, отказывается выходить из дому, выступать на корпоративах и концертах. Организаторы несут убытки, нервничают и сатанеют. Полиция стоит на ушах, бдительность городовых кратно повышена, но… Никто не может уберечь намеченную жертву от страшной судьбы. Ни усиленная охрана, ни высокие заборы. Преступник, которого прозвали «Ксероксом» за подражание Джеку Потрошителю, как будто вездесущ и проникает в самые потаённые уголки нужных ему строений. В общем, в отличии от книг, где автор, запутавшись и растерявшись не может придумать нормального финала и присобачивает к книге магическую бляху, Зотов магию приспосабливает очень умело и изначально. И оно как-то не кажется противоестественным, как ни странно.

Тут уже пора рассказать о фоне.

Фоном Зотов сделал альтернативную историю. Та вот самая Москва, в которой происходят жуткие события, вовсе не та Москва, которая знакома нам. В книге Зотова большевики не победили в 1917 году и монархия до сих пор на престоле. Там, правда, какая-то сомнительная преемственность, цари там выбираются, а не рождаются, но выбираются они, что характерно, не народом, а предыдущим царём. В России-матушке на самом пике медовый бум, который льётся в Европы широкой рекой, обеспечивая бесперебойный поток прибылей барам и купцам. Дворяне, кстати, все как по заказу обнищалые, подрабатывают полотёрами и прочими плебейскими профессиями пробавляются, а титулы выдаются при окончании высшего учебного заведения.

Тут, конечно, надо предупредить о манере повествования.

Манеру автор выбрал сатирическую. То есть, эта книга буквально сатира на общество. Не на обычное, разумеется, а на высшее, то есть людей более-менее известных в различных кругах разной широты. Автор прошёлся и по писателям, и по артистам, и по певицам, и по телевизионщикам. Он поиздевался и над властью, и над оппозицией. Досталось, короче, всем. Не могу сказать, что опознала всех «загримированных» персонажей, но и тех, кого отгадала, вполне хватило, уж вы мне поверьте. Ну вот, скажем, собрались знаменитые писатели детективов на «сходку», чтобы, опираясь на свой богатый опыт помочь полиции злодея сыскать.

«Сбор был назначен в гостином зале дворцового комплекса авторши дамских детективов, миллионерши Виктории Невцовой. По тиражам Невцова считалась номером один в империи – она писала по два детектива в день. Не проходило и недели, как в одном из книжных магазинов под тяжестью ее книг падал шкаф (а то и рушился сам магазин). Плодовитее ее была только американская писательница Джеки Коллинз, штамповавшая по три книги ежедневно». И все более-менее известные писатели там присутствовали и внесли свой посильный вклад в неразбериху и сумятицу.

Или, скажем оппозиционеры в заграничье от сурового царя прячущиеся. «Гасанов в прошлом был знаменитым спортсменом, чемпионом мира по игре в лапту и одновременно яростным антимонархистом, настолько яростным, что даже королевских креветок принципиально называл «президентскими». После коронации нынешнего императора Гасанов предрек – монархия падет через год, и надо хорошенько к этому подготовиться. Монархия, однако, все никак не падала, немного подождав, Гасанов создал организацию «Другая Империя», объявив, что она выдвинет своего кандидата в будущие императоры».

Да и сама заграница тоже описана интересными словами: «… не говорю про то, что в Лондоне не осталось ни одного дома, не принадлежащего русским купцам, со свистом «улетают» даже собачьи будки и скворечники. Цены так выросли: сама королева не выдержала и изволила продать одному вашему медовому магнату половину своего дворца – уж очень хорошее было предложение. Теперь, конечно, ее величеству новый сосед чуточку мешает – он внутри здания переломал все перегородки, сделал евроремонт, построил часовенку с колоколом…».

В общем, получается, что жуткую картину триллера, автор соединил с безжалостной сатирой, поместив это всё действо в альтернативный мир. С одной стороны, оно, конечно, не так жалко было «убивать» всем известных и многими любимых див бомонда и рассказывать про неубиваемость Тимотэ (кстати, интересно что автору сделал Тимоти, что его смерти все так страстно желали), а с другой ежели такие несовместимые элементы смешать, а потом ещё и взболтать, пойдёт такая пена, что пожарные перекрестятся.

Но автор не взбалтывал. Как-то получился у него вполне себе отличный триллер, замешанный на древней магии, которая глаз не колет и нервы не тревожит. Логичный, но немного сумасшедший мир, с прописанными вехами истории. Возможно, при более подробном изучении и нашлось бы в нём несколько крупных деталей, к которым можно было бы придраться, но кто ж будет придираться, когда всем ясно, что это сатира, а в сатире возможны любые допущения.

А минусы-то? Как-то даже неудобно минусов не найти. Хм. Из минусов, пожалуй, постоянные глупые препирательства главных героев, ведущих расследование, и их периодические страдания друг по другу и по сексу. Но их, препирательств и страданий то есть, было не так много, чтоб они могли затмить всё остальное, что мне, однозначно, понравилось.

Я от чтения получила удовольствие (умеет увлечь, чертяка). Поэтому, не расстроилась, когда узнала, дочитав книгу, что она входит в серию и в этой серии совсем не первая. И вам рекомендую почитать, пока не поздно. А то забудут все про Тимоти и Ксению Собчак, ну, или они резко поменяют свой стиль жизни и поведения, и станет ничего не понятно. Где смеяться, а где согласно кивать в такт авторским размышлениям.

Ванеса

ОГО, у автора бурная фантазия.

@Ванеса, ещё и какая! Но, главное, оторваться ж невозможно)

Gala Til

Действительно, много всего. Коктейль триллер + сатира, ещё мне не попадался. Хочется попробовать:)

@Gala Til, обязательно попробуйте!

Конечно, есть вероятность, что не понравится, но и жалко упустить шанс, если наоборот. У него  ещё очень захватывающая манера изложения, на мой вкус. Но, конечно, довольно специфичные сюжеты)

Ого! Захватывающе! Да и сам писатель, похоже, человек интересный.

Известно, что Георгий Александрович родился 1 марта 1971 года в Москве. Образование будущий писатель получил историческое, по направлению «библеистика». По профессии Зотов не работал, зато состоялся как журналист. В течение уже 20 лет он является директором департамента зарубежных интервью и расследований крупнейшей российской газеты «Аргументы и факты».

Начитался библейской литературы - и давай мистику строчить. )))

alfred85492

@Lemonstra, напиши его биографию, есть и конкурс соответствующий)))

*Ничего, что на ты?

@alfred85492, на ты - нормально.

Да как о нем напишешь? Он товарищ не публичный. Если только расследование проводить )))

alfred85492

@Lemonstra, вот елки, а мне интересно стало: и книги , и автор. Я б почитала о нем. А расследование это было бы впечатляюще)))

@alfred85492, я когда рецензию писала, озадачилась тоже, полезла в инторнеты за инфой, но на биографию там с гулькин нос (( Если только пристать к нему в телеграме с просьбой анкету заполнить, но ить он и послать же может )))

@Lemonstra, он, похоже, ещё и историей криминалистики увлекается, ну или досконально именно криминальные сюжеты отрабатывает. Это ещё в Тиргантене в глаза бросилось.

А тут, да. Самый, что ни на есть библейский сюжет за основу взят)) Очень жуткий, если честно )

@Nаtалка, библейские сюжеты почти все такие

Ванеса

@Lemonstra, давайте ему напишем, что жители    book mix     заинтересовались его книгами и личностью. И бурно ведут обсуждения его биографии и творчества. 😁😁.Может он нам что подскажет, где про него почитать. Я недавно у него "Тиргартен" прочитала и "Сказочника"

@Ванеса, он оказывается много книжков написал. )))

Недостаток информации о писателе добавляет таинственности его образу.
Сам автор объясняет такую скрытность особенностями характера: ему чужда
тяга к публичности, гораздо предпочтительнее уединение и спокойная
работа.

Ванеса

@Lemonstra, ну тогда не будем беспокоить. Пусть пишет в спокойствии.😂