Рецензия Лилия☘️ на книгу «Под стеклянным колпаком»

Эстер Гринвуд получает возможность стажироваться в модном женском журнале в Нью-Йорке. Она уверена: ей под силу покорить этот город и осуществить свою заветную мечту стать писательницей. Но за красивым фасадом показы мод, коктейльные вечеринки, знакомства с интересными людьми скрываются равнодушие окружающих и проблемы новой, "взрослой", жизни. И очень скоро Эстер понимает, что начинает терять контроль над собой, все больше погружаясь в одиночество и депрессию Показать

«Под стеклянным колпаком» Сильвия Плат

Сильвия Плат, американская писательница и поэтесса, посмертно получившая Пулицеровскую премию в 1982г. за сборник стихотворений,  покончила с собой в возрасте 30 лет, в 1963 году. Её произведение "Под стеклянным колпаком" - автобиографично. Достаточно прочесть её роман, и затем прочесть её биографию в Википедии. Роман о девушке, которая усердно (и успешно) училась, делала карьеру, блистала в обществе, строила планы, а затем её накрыл стеклянный колпак. Депрессия. Дело в том, что я тоже это проходила, и это ощущение замкнутого пространства, где ты отдельно, весь мир отдельно  - мне знакомо. Кажется, что это будет всегда. Как будто из тебя выпили всю радость мира, и ты окунулся в серый мрак.  И в тоже время все чувства обнажены. Все достижения - не важны. Будущее - не видно. Его нет. Лишь бы всё это поскорее закончилось.

Это приходит не сразу, не вдруг, ты сам не понимаешь, как ты оказываешься под колпаком,  но в конечном счете стеклянный колпак опускается внезапно. И не вырваться.

"Для человека под стеклянным колпаком, опустошенного и застывшего, словно мертворожденный ребенок, сам мир является кошмарным сном".

Тот кто читал "Морфий" Булгакова, смог прочувствовать, что чувствует наркоман. Тот, что читал  "Под стеклянным колпаком", смог прочувствовать, что чувствует человек, находящийся в депрессии.

Сильвия Плат известна прежде всего как поэтесса.

В ожидании лучшего воскресения

Нет у меня ума, ни слёз, ни слов,

Как камень, сердце онемело

От страхов и надежд; мой день суров;

Оглядываясь то и дело,

Не вижу никого – всегда одна,

Не вечна зелень. Жизнь, как лист, падёт.

В глазах моих от горя пелена.

О, Иисус, ускорь уход.

_______________________________