Рецензия на книгу «Ведьмы за границей. Дамы и Господа»

В прежние времена Вселенная была исполнена невежества. Вот представьте, что будет, если злые силы задумают поиграть со сказками? Фермерский домик упадет вам как снег на голову. Честный волк отправится за тридевять земель, чтобы полакомиться совершенно невкусной старушкой. А еще на пути вам, конечно же, встретятся зубастые драконы, пакостники эльфы, да и мало ли еще какая нечисть... Два романа из цикла "Плоский мир" в неповторимом стиле сэра Терри Пратчетта. Показать

«Ведьмы за границей. Дамы и Господа» Терри Пратчетт

Чем мне нравятся книги Терри Пратчетта, так это - Плоский мир на котором все происходит. Я помню, что на уроках истории мы изучали, что люди раньше думали, что Гигантская Звездная Черепаха , которая путешествует по вселенной , неся четырех гигантских слонов (по имени Берилия, Тубул, Великий Т'Фон и Джеракин), которые, в свою очередь, несут Плоский Мир. И лишь спустя время, благодаря различным открытиям стало понятно, что Земля - это шар ((геоид) близка к сплюснутому эллипсоиду). Приятно осознавать, что в далеком прошлом считалось истиной сейчас можно изучать как прекрасные истории альтернативной вселенной Плоского мира.

И конечно в книгах Терри Пратчетта интересные сюжеты, искрометный юмор, и что самое важное, определенные, довольно мудрые посылы в тексте. Например, в этой книги пульсирует ярко одна мысль - нельзя насильно делать людей счастливыми! Нельзя тащить сказку в жизнь - в реальности все будет выглядеть довольно странно, а местами и страшно.

На этот раз троица ведьм продолжит свои приключения уже не в Ланкре (жители Ланкра счастливо выдохнули), но в Орлее, куда нелегкая судьба крестной феи по наследству занесет Маграт, а чувство противоречия - Матушку Ветровоск и нянюшку Ягг.

Маграт Чесногк, самая молодая та, которая считает, что ведьмы уже не те и им необходимо демонстрировать настоящую Магию (ходить по гвоздям там или без боли держать руку в огне). По большлей степени погружена в книги и пытается найти свое место к жизни. Матушка Ветровоск - носитель здравого смысла в компании. Она - та, кто спасет если ведьма проиграет в карты свою метлу. Но есть у нее и темная сторона - сестричка из-за которой она вынуждена быть доброй. Нянюшка Ягг - самый неоднозначный персонаж. Покуролесившая в юности она и сейчас продолжает быть оторвой. Что касается опустошить бутылочку абсента или поделиться скабрёзностями - то это про нее. Она та самая бабушка, о которой мечтаешь в детстве, которой доверяют взрослые.

Оседлав свои метлы, они отправляются в удивительное путешествие. Никто не будет обделен вниманием, куда бы ни попали ведьмы, не важно мирное население, гномы, тролли или сказки. А все по тому, что ведьмы привыкли, что их всегда слушаются и боятся, что любое их слово закон и в основном все население их побаивается. Путешествуя, они считают, что такое отношение к ведьмам должно быть везде. Соответственно люди, с которыми они встречаются, совершенно не знали как себя с ними вести и часто были сбиты с толку самими ведьмами и их поведением.

При игре в карты в дуркера с ведьмой - будь готов отдать последний медяк, а главное метлу, которую случайно выиграл. Ведь опыты игры с болезной коллегой, которую мотает во времени, даром не проходит. Если устраиваешь забеги крупного рогатого скота в городе - убедись, что странная троица не устроилась на открытой террасе за дегустацией абсента. Иначе - паника в рядах копытных и молчаливый запрет на упоминание этого события среди мужской части населения. Если ты аллигатор, который съел ведьмину шляпу, будь готов на сеанс избиения змеей. Змее тоже лучше подготовиться заранее. А если ты добрая фея, которая стремиться организовать хэппи-энды как в сказке для всех - знай, что за тобой придут и напомнят, кто на самом деле добрая фея, а кто ведьма.

Множество отсылок к сказкам, на которых многие из нас выросли, это и Золушка, волшебник изумрудного города, принцесса лягушка (в данном случае принц лягушка), красная шапочка и другие.

Вторая часть книги, так же интересна, как и первая. Здесь более глубже раскрывается образ ведьм. Их прошлое, мечты, будущее и надежды. Они все такие же шебутные, крикливые, неугомонные, пытающиеся спасти мир от эльфов, называя их Дамы и Господа. Знающие много тайн, готовые встретить свою судьбу, чего бы ей (судьбе, конечно) этого ни стоило.

Эльфы представлены злобными, жадными существами, которые любят издеваться над людьми, но боящиеся железа. Могут наводить на людей морок своей музыкой и пением.

Несмотря на то, что в основном все книги Плоского мира можно читать в любом порядке, «Дамы и Господа» лучше читать после «Ведьм за границей».

Здесь появляются мои не менее любимые волшебники из Незримого университета в Анк-Морпорке, чей состав преподавателей состоит из неумелых и ленивых старых волшебников, основной задачей которых является хорошо поесть. Просто волшебным образом университет еще существует).

Я бы сказала, что здесь в основном идет становление личности Маграт Чесногк, почти королевой. Ведь большую часть своей жизни она провела под упреками, как самой не знающей, не умеющей ведьмы. Смена роли и декораций для нее стали возможностью открыть в себе совершенно другие качества, которых возможно она сама от себя не ожидала, хотя я думаю, что некоторые ведьмы из ее окружения были более дальновидны и все это знали, просто дали толчок, для развития событий.

Это интересная книга, которую хорошо читать в любое время года. Она яркая и позитивная. Позволяет отвлечься от серых будней и погрузится в другой мир, плывущей на огромной черепахи по имени Великий А'Туин. Приятного чтения)

Как я стал первым Мудрецом Букмикса

Сильное заявление, не правда ли? Но оно даже подтверждено золотым значком в профиле.Квест «1001... Читать далее

На наследников Булгакова подали в суд за продажу прав на "Мастера и Маргариту"

Кинокомпания "Марс Медиа Энтертейнмент" подала в суд на наследников... Читать далее

Через годы к школьной программе по литературе

Перечитывая с сыном «Повести Белкина», я вдруг поняла, что сюжет помню, а смысл то ли улетучился с... Читать далее

"Под палящим солнцем" - австралийский детектив

У Харпер отлично получается описывать жару, изнуряющую жару. Что в "Зное", что в... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад