Рецензия на книгу «Море-океан»

Громким успехом Алессандро Барикко, одного из ярчайших современных писателей, стал представленный в настоящем издании роман «Море-океан», удостоенный премий Виареджо и «Палаццо аль Боско». В таверне «Альмайер» на берегу океана забавный профессор составляет «Энциклопедию пределов» (где кончается море?..), художник, некогда успешный светский портретист, «пишет море морем», окуная кисть в морскую воду; одна нежная незнакомка приехала сюда излечиться от любви, а другая - излечиться любовью... Они живут, будто впереди у них вечность, и в воздухе разлиты покой, отрешенность, бесконечная усталость души. Тем сильнее потрясение, когда из этого колышущегося волшебного марева выступает ломаный контур жизненной и жестокой истории: горстка одичавших людей на плоту посреди океана - и скользнувший по волнам труп любимой женщины... Так великая любовь побеждает страх перед жизнью и страх перед смертью - но сама побеждается жаждой великой мести, потому что подлости... Показать

«Море-океан» Алессандро Барикко

При прочтении море становится таким влиятельным, огромным, которое поглощает в себя всё живое. Оно и самое есть живое, сводящее с ума, меняющее рассудок и мировоззрение.
В данном произведении Баррико нас знакомит с персонажами, история которых постепенно развивается и переплетается по степени прочтения книги.
Дело все происходит в Таверне "Альмайер", где собираются на "сходку" все герои книги. Таверна эта находится у моря, в которое приезжают люди, отдохнуть, излечиться, переждать время.

Вначале нас знакомят с художником по имени Плассон, который пытается нарисовать море, какое оно есть, и дамой Анн Девериа, прогуливающейся по пляжу в сиреневой накидке. Персонажи узнают друг друга, почему именно они тут находятся.
Вторым  рассказе появляется дочь барона - Элизевин, которая в юном возрасте чахнет от нахождения в своих владениях. Подростки, что с них взять)) На что доктор советует девочке побывать на море, и она излечится. Отец конечно пребывает в шоке!!! Но отправляет с ней Падрэ Плюша, не поедет же девочка одна. нужен сопровождающий.
Так же мы узнаем, Бартльбума, приплывший в таверну из-за своих увлечений науки, узнать. где же заканчивается море?
Ещё одним персонажем является Адамс, по интересной истории его пребывания на земле, оказывается этот матрос у адмирала Лангле, устраивается к нему садовником. И рассказывает историю, случившуюся с его жизнью.
Савиньи, доктор, выживший в довольно ужасной схватке, при кораблекрушении. Постоянно его одолевает паранойя, и ясное дело почему, так как выжили на плоту только он и Томас (кто этот человек под другим именем, удивитесь).
Переплетения этих людей очень связаны, кто-то в таверне нашел свободу, пару персонажей стали дополнять друг друга. Маленькая девочка стала раскованнее, живее. Адамс нашел, то, чего ждал.
После начала бури, дети из таверны начали прятать постояльцев, и по окончании многие разъехались по своим домам.
У каждого героя продолжилась жизнь по разному, у кого хуже, у кого лучше. Но в памяти всегда их остается море. Безмятежное, громкое, обладающее огромной силой.
Очень понравилось произведение, историю переживаешь прямо с персонажами книги, как будто, находишься с ними рядом. И я что-то начала побаиваться моря. Хотя ездила отдыхать туда в детстве.

Пункт марафона: Книга, в которой не более 300 страниц

Gala Til

Вы очень интересно рассказали о книге, хочется ее прочесть и познакомиться с этими персонажами;)

Так много персонажей и книга не более 300 страниц. Подозрительно 🤔

@Leka-splushka, у меня бумажный вариант, 219 страниц))

Leka-splushka

@Montika91, вот и я о том: только к персонажам привык, а книга-то и кончилась))) Не было у вас такого чувства? ))

@Leka-splushka, было, жалко расставаться с книгой, такие интриги, такое описание, прям в напряжении иногда сидела и читала. Почти залпом, но у меня ребенок, не за день осилила, так как занята с дитем)

Leka-splushka

@Montika91, спасибо)) значит передвигаю книгу из дальних планов в ближние)))

Способен ли человек быть счастливым, или краткий экскурс в историю двух веков

Я обнаруживаю всё больше фантастов, пишущих правду как она есть. Отчего же мы не называем их... Читать далее

Светка в Кругосветке

План… Да у меня целый чемодан этого "плана"! Ибо что может быть лучше трех прекрасных... Читать далее

Выбираем лучшую рецензию осеннего сезона 2022 (Сезонные чтения)

Пришло время выбрать победителя осеннего сезона! Голосование продлится до 14 декабря. Номинанты: ... Читать далее

Благотворительная гаражная распродажа и книжный маркет «Фонарь» 0+

11 декабря 12:00–21:00 Бесплатно! Кафе «Март» Возможность приобрести хорошие книги по цене... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад