Рецензия на книгу «Господь - мой брокер»

Мировую славу американскому писателю Кристоферу Бакли принес роман "Здесь курят", успешно экранизированный в 2005 году. Его книги сразу становятся бестселлерами, и "Господь - мой брокер", написанный в содружестве с Джоном Тирни, - один из них.
Главный герой, он же рассказчик, - спившийся маклер с Уолл-стрит, который уходит из алчного мира в католический монастырь Каны, получая там прозвище "брат Зап" (т.е. Заправила). Монахи делают очень плохое вино, и монастырь оказывается на грани разорения. Тогда новоиспеченному брату Запу приходится вспомнить свои финансовые познания, и он с помощью брокерских услуг самого Бога превращает Каны в процветающее предприятие, а попутно открывает "семь с половиной законов духовно-финансового роста". Далее сюжет разворачивается по канонам детективного жанра: монахам предстоит столкнуться с настоящей мафией и с агентами "Бюро по контролю за алкоголем, табаком и огнестрельным оружием" и, конечно, им не избежать разборок с Ватиканом. Показать

«Господь - мой брокер» Кристофер Бакли, Джон Тирни

Все помнят, что библейское слово, переведенное как "верблюд", было многозначным? И выражение "скорее верблюд пройдет сквозь игольное ушко, чем богатый попадет в рай" означало "скорее через игольное ушко пройдет канат, чем.." И протестантская этика еще несколько сотен лет назад прекрасно объяснила этот пассаж в библии. Маловероятно - не означает невозможно. Но если протестанты веками пытались осмыслить эту дилемму сквозь призму библии и труды теологов, то максимального расцвета концепция достигла на уровне "гуру успеха" во второй половине XX века. И эти чудесные люди снискали огромную популярность среди преследователей американской мечты.

Забавно было наблюдать над теологическим пикированием помощника кардинала и настоятеля монастыря, обсуждающих приемлемость обогащения путем извлечения библейских цитат, противоположно направленных.

Вообще говоря, и Кристофер Бакли и Джон Тирни выросли в христианской традиции, при чем католической. Но это не частая история в Штатах, откуда они родом. США - протестантская страна. Поэтому сатирическое изображение именно католического монастыря было для обоих авторов довольно безопасным решением. Такой выбор предполагал, что скорее всего их не забросают помидорами и не начнут "отменять", как бы сейчас сказали.

Первая треть книги несколько отличается по духу от остальных двух третей. И кажется мне более остроумной. Но возможно это личное ощущение. При чем писали соавторы именно что вместе. С их слов они просыпались в 5.30 утра, шли к своим компьютерам и писали совместно, провисев на телефоне до 8.30 утра. А дальше ехали на свои основные работы, кстати.

Еще в марте 1998 года обозреватель "Нью-Йорк Таймс" Дуэйт Гарнер отмечал для своей американской аудитории, что жанр книг по достижению успеха явно давно уже перезрел для осмысления сатириками. И хотя мы в начале 90-х с любопытством только открывали для себя Карнеги, западная массовая культура уже давно полной мерой черпала творения "гуру успеха, Дипака Чопры, Стивена Кови, Роббинса и целого легиона их подражателей, разбросанных по стеллажам книжных магазинов", как говорит тот же Гарнер.

Поэтому ничего удивительного не было в том, что все еще свежим и прохладным, хоть и уже июньским днем 1996 года обедавшие вместе Кристофер Бакли и Джон Тирни задумали разыграть литературную шутку. История изначально должна была получиться сатирической, и в ней должны были угадываться многие знаковые фигуры своего времени.

Права на экранизацию книги купила студия New Line Cinema, но в отличие от "Здесь курят", экранизация так и не увидела свет.

На мой взгляд проблема с этим валом "успешной литературы" состоит в том, что вместе с водой, как говорится (основоположником протестантских идей Мартином Лютером), выплеснули ребенка. Однако, у соавторов эта мысль не сильно проявляется, хоть они вроде бы как и воспитаны христианами, но судя по сатирическому настрою отрицают идею целиком и полностью.

Конечно, роман был бы более понятен людям, погруженным в американскую культуру, для которых собственно и писался. Также для большего удовольствия в восприятии помогло бы знание библейских сюжетов и определенная осведомленность в истории религии. Но по крайней мере в книге есть сноски с пояснениями и что-то можно взять оттуда.

В целом роман с задачей поднятия настроения вполне себе справляется.

Leka-splushka

Насколько болезненно это все будет читать христианину? Есть шутка и есть осмеяние, мне интересно, что в данном случае 🤔

@Leka-splushka,

Приветствую! Дайте подумать.

А что Вы вынесли из предыдущих рецензий на данную книгу? Они как-то Вам помогли определиться? Их много как здесь на букмикс, так и на других известных книжных площадках.

Я бы Вам могла посоветовать только прочитать небольшой отрывок и самостоятельно принять решение. А почему Вы решили обратить внимание на спорный для Вас жанр? Допустим, я не читаю триллеры, ужасы, эротику и еще некоторые виды. Порой я вижу хвалебные отзывы, о том, как там все круто написано, какой слог шикарный, да какое удовольствие получили люди при чтении. Но не мое - значит не мое) Я даже не буду разбираться, убили там одного человека или десятерых и каким поэтическим слогом автор это описал, просто иду мимо.

Leka-splushka

@Nautical League, хм. Признаться, даже не посмотрела, сколько рецензий на книгу всего. Думаете, там есть ответ на мой вопрос? Я как-то решила, что спрашивать проще у человека, который прочитал недавно и ещё помнит нюансы... но мимо, так мимо)))

@Leka-splushka, я Вам признательна за наведение мостов, у самой пока руки не дошли посмотреть другие рецензии и как-то войти в контакт с местными жителями🙂

Но в данной ситуации сложно отвечать однозначно. Скорее всего у читателей с разным настроем может возникнуть совершенно разное мнение и понимание заданного вопроса. А разнообразие рецензий помогло бы разобраться получше.

Leka-splushka

@Nautical League, да, собственно, я  после Вашего предложения действительно пошла читать другие рецензии ))

обживайтесь 😁 у нас здесь по большей части мирно и дружелюбно 😉

Анна Каренина: написать рецензию и не сдохнуть

Как здорово, когда детство такое, что есть о чем рассказать и что вспомнить!

“Куда ваши родители смотрят? — возмутилась тетенька в малиновой панаме.— Они смотрят в другую... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2022)

С чем связано моё появление на Bookmix

КМ22 завершён, медаль🥈 получена. Пришло время написать свои впечатления. Я приступила к марафону с... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад