Рецензия на книгу «Полюс вечного холода»

Александр Руж — лауреат второго сезона премии «Русский детектив» в области детективного и остросюжетного жанров литературы и кино в номинации «Открытие года». За право называться лучшими в 2021 году боролись отечественные и иностранные авторы, литературные произведения, написанные и изданные на русском языке, а также фильмы и сериалы. Члены жюри подвели итоги и выбрали победителей в ноябре 2021 года. 1926 год. Завершив в Ленинграде опасное расследование, сотрудник особой группы Спецотдела ОГПУ Вадим Арсеньев по заданию руководства отправляется на другой конец страны — в далекую Якутию. Там на «полюсе холода» близ поселка Оймякон находится таинственное озеро Лабынкыр, почитаемое местными народностями. С ним связаны древние предания, внезапно получившие реальное подтверждение. Согласно милицейским сводкам, в окрестностях водоема находят растерзанных охотников и оленеводов, а оставшиеся в живых свидетели передают из уст в уста жуткие рассказы о якобы виденных в тундре чудовищах... Показать

«Полюс вечного холода» Александр Руж

Честно скажу, прочитала 4 главы и бросила. Обычно самую дурацкую книжку стараюсь долистать до конца, чтобы узнать, чем все закончилось. Эту - не смогла. Лауреат второго сезона премии "Русский детектив". О боги-носороги! Человек специализируется на ретро-детективах, написал несколько книг. Я в шоке.

Я не нашла о Руже в интернете ровным счетом ничего. Подозреваю, что такого писателя не существует, а есть группа малограмотных фрилансеров, строчащих корявые строчки по дебильному сценарию.

Герой со сподвижниками едет в Якутию на поезде. По дороге он «выглядывает из окна теплушки». Мало того, судя по всему окна в теплушке застеклены и их несколько. За поездом гонятся бандиты. Ну как в «Неуловимых мстителях» или в вестернах. Но есть нюансы. Перед этим упоминалось, что к дороге вплотную подступала тайга, так, что ветки стучали в окна теплушки. Вопрос – где скачут 12 человек, захватывая последний вагон в клещи?

Главгерой – сотрудник ОГПУ с обостренным слухом. Его сподвижник врач-немец, взятый в плен под Мюнхеном, лечит людей пассами и наложением рук помимо таблеток. Еще один сподвижник болен туберкулезом и носит целлулоидный корсет, так ему ходит лучше, чем в гипсе. Не надо вопросов! Я тоже ничего не поняла. Но доктор обещал вылечить туберкулез 12-ю сеансами иголок. Еще есть дама, заместительница начальника милиции. Собирается ехать в Питер и поступать в театральное, поэтому то и дело повторяет скороговорки. Выглядит это вот так.

– Здесь все умеют. В холода медведи с волками по центру Якутска бродят, пропитание ищут… – Она кашлянула и вдруг без запинки выпалила: – От топота копыт пыль по полю летит!

Подозреваю у дамы синдром Туретта, как минимум.

Еще было странно читать следующее: «…он взошел наверх и вытянул руку, в надежде достать до края ямы. Не дотянулся на каких-нибудь пять шесть дюймов». Дюймы? Почему дюймы, а не сантиметры или вершки? Потом еще и футы вылезли.

Местный житель заявляет, что климат тут в Якутии суровый, летом бывает +50. Серьезно??? Новое слово в климатологии.

Главгерой время от времени употребляет выражения типа «убиться веником» или что-то подобное. Дикарей из тундры автор книги называет «чучмеками», и допускает остроумные эпитеты: «он замотал лохматым кочаном». После «чучмеков» и «кочанов» вдруг появляются обороты «он взошел», «она молвила». Он молвил, потрясая лохматым кочаном.

А вот описание юной дикарки:

Она была одета в платье, пошитое из кусочков цветной материи, разукрашенное бисером и отороченное бахромой. Поверх платья – фартучек из лосиной шкуры, на голове – суконная шапочка, на ногах – меховые сапожки с орнаментом в виде птичьих лапок. Типичное облачение тунгусских женщин, виденных Вадимом в Якутске и Томторе.

Да, блин! Ну погугли хоть традиционную одежду тунгусов. Какое платье из кусочков материи??? Какой еще фартучек и шапочка? Что за дикий бред?

Но сломалась я не на фартучке из лосиной шкуры. Сломалась я, когда главный герой плавал в Якутии в озере, в сентябре полчаса минимум. Еще и неоднократно нырял. И вылез после этого заплыва на берег В ШИНЕЛИ!!! И, судя по всему, в сапогах.

Ой все.

Книга - редкостная белиберда. Думаю, что никто меня не осудит, что я ее не дочитала.

Nаtалка

Никто тебя, Инна, не осудит ))) Хотя, конечно, стало интересно, на кой хрен герои поехали в Якутию 🤔 Был же в этом какой-то смысл? И когда, главное. Может в те времена в Якутии и дорог железных не было? Может там вообще альтернативная история описана, от альтернативно одарённых авторов )))

@Nаtалка, то что авторы альтернативно одарённые это однозначно. А герой в командировку поехал, потому что там типа суеверия и чудище в озере.

Nаtалка

@Lemonstra, а. Так он за чудищем в шинели нырял. Ясно-понятно ))

@Nаtалка, нет, это чудище за ним гонялось

Nаtалка

@Lemonstra, ага. Чудище, значит, водобоязненное попалось. Бывают такие, да))

@Nаtалка, опять мимо. Чудище было налим с головой акулы, а девушка в лоскутном платьице и кожаном фартучке - прыг в воду и прирезала рыбку, пока она шинель герою не попортило.

@Lemonstra😳

Тут тогда вопрос - какой смысл в герое, если за него всю работу барышня сделала? Не. Не правильная книжка.

@Nаtалка, да там во всей книжке смысла нет, а ты про героя...

Nаtалка

@Lemonstra, слушай, точно лажа какая-то. Яндекс пишет, что ж/д в Якутии начали в 70-х годах только строиться

"Якутия долгое время оставалась в стороне от важнейших транспортных коридоров страны. С конца 1970-х годов железная дорога протянулась до угольных месторождений в Нерюнгринском районе. Строительство дороги Беркакит–Томмот–Якутск началось в 1985 году".

@Nаtалка, нет, там они до Тюмени на паровозе, а потом до Якутска на перекладных. Я имела в виду, что конечный пункт был Якутия.

Nаtалка

@Lemonstra, а. Не совсем, значит, пропащий этот автор... Но читать я всё равно не буду))

@Nаtалка, совсем пропащий.

@Lemonstra, тем более ))

Gala Til

А как же автор за такие нескладушки получил? По описанию костюма юная дикарка похожа на горничную:)

@Gala Til, ну вот такой уровень литературы. Боюсь представить худшее, если это лауреат.

alfred85492

@Lemonstra, спасибо за рецензию! Посмеялась от души))) И сочувствую, наткнуться на такое - это не каждому повезет. Кстати, на Букмиксе не помешала бы кнопочка "Мимо", вот такие книги помечать.

Мария Книголюб

Спасибо за рецензию, повеселили)) И блин, в очередной раз убеждаюсь, что не способна оценить лауреатов всевозможных премий...

@Мария Книголюб, я уже их бояться начинаю. Сейчас, если на обложке вижу надпись типа "Это самая страшная книга, что я читал. С.Кинг", то откладываю, фуфло значит. Скоро буду шарахаться от лауреатов современных конкурсов.

thosik

Елки-палки, а у меня первая книга этого цикла в читалке так заманчиво мне попадается постоянно, собиралась до НГ прочитать, теперь вот и не знаю)

@thosik, ну можно прочитать несколько глав и бросить, если что...

Я, конечно, глупость совершила, что до 4 главы дочитала. Там уже в первой главе бывший крепостной живет в Царском селе, работает на своей делянке, и в доме у него  - электричество есть.

Тут и надо было бросать...

Благотворительная гаражная распродажа и книжный маркет «Фонарь» 0+

11 декабря 12:00–21:00 Бесплатно! Кафе «Март» Возможность приобрести хорошие книги по цене... Читать далее

Через годы к школьной программе по литературе

Перечитывая с сыном «Повести Белкина», я вдруг поняла, что сюжет помню, а смысл то ли улетучился с... Читать далее

Как я стал первым Мудрецом Букмикса

Сильное заявление, не правда ли? Но оно даже подтверждено золотым значком в профиле.Квест «1001... Читать далее

На наследников Булгакова подали в суд за продажу прав на "Мастера и Маргариту"

Кинокомпания "Марс Медиа Энтертейнмент" подала в суд на наследников... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад