Рецензия на книгу «Три этажа»

Герои этой книги живут на трех этажах одного дома, расположенного в благополучном пригороде Тель-Авива. Отставной офицер Арнон, обожающий жену и детей, подозревает, что сосед по лестничной клетке – педофил, воспользовавшийся доверием его шестилетней дочери. живущую этажом выше молодую женщину Хани соседи называют вдовой – она всегда ходит в черном, муж все время отсутствует из-за командировок, одна воспитывает двоих детей, отказавшись от карьеры дизайнера. Судья на пенсии Двора, квартира которой на следующем этаже, – вдова в прямом смысле слова: недавно похоронила мужа, стремится наладить отношения с отдалившимся сыном и пытается заполнить образовавшуюся в жизни пустоту участием в гражданских акциях… Герои романа могут вызывать разные чувства – от презрения до сострадания, – но их истории не оставят читателя равнодушным. Показать

«Три этажа» Эшколь Нево

Сказать по правде, я не знаю почему мне эта книга понравилась. Я такие истории не люблю. Вся книга состоит из монологов троих людей, являющихся соседями в одном доме. Всего их трое, по одному на этаж. И их истории очень разные. И каждая история по-своему трагична.

Первым выступает жилец с первого этажа, муж успешного адвоката, отец двоих дочерей. Он рассказывает свою историю своему сослуживцу, ставшему писателем. Не всё гладко в его семействе, хотя, посмотреть со стороны, оно вполне благополучное. К тому же им с женой сильно повезло с соседями, которые с пониманием откликнулись на просьбу молодых родителей, присматривать за старшей дочкой, когда родилась младшая с патологией дыхательной системы. Рассказчик вполне откровенен. Вся жизнь этой семьи, а также чувства рассказчика, его переживания, его подозрения, его откровения, его преступления, вывалены на читателя. И он не вызывает симпатии. Он… выбешивает. Да. Выбешивает правильное слово. Но он не строго отрицательный персонаж. Есть в нём и то, что не может не вызывать понимания и сочувствия.

Вторая рассказчица живёт на втором этаже, и её история произвела на меня самое сильное впечатление. Она пишет письмо своей подруге. Обычное бумажное письмо (не представляю, как это письмо влезло бы в щель почтового ящика). Соседи за глаза называют её вдовой, потому что её мужа никогда нет дома. Она отказалась от работы, чтобы следить за детьми и потихоньку сходит с ума. Да. Именно сходит с ума. Потому что с ней разговаривают совы. А ещё она решилась на преступление. И не уверена, что она его совершила, а ей не привиделось. К тому же автор не даёт читателю поблажки и показывает эту измученную женщину не только её глазами (монолог-то её), но и глазами её мужа и надо сказать там имеются существенные расхождения.

Третья героиня поглядывает из-за портьер на то, что происходит снаружи, становясь свидетелем некоторых сцен жизни соседей с нижних этажей. Она надиктовывает своё сообщение на плёнку автоответчика, найденную в столе умершего мужа. Бывшая судья, с холодным рациональным умом, привыкшая следовать букве закона. Её история просто ужасна. В моральном плане. И всё ж, возможно потому, что её ситуация мне не близка, она не особо сильно меня тронула.

Автор не просто передаёт обстоятельства жизни героев и описывает их чувства. Он погружает читателя в их жизнь. Мало того, доведя каждую историю до наивысшей точки кипения, он оставляет персонажа и переходит к следующему. Я такие штуки терпеть не могу, почему и удивлена тому, что книга мне понравилась. Поначалу были у меня надежды, что в эпилоге будет сказано о развязке личных трагедий, но тут всё отдано на откуп читателю и даны лишь обрывки сведений в виде мимолётных наблюдений последней героини.

Кроме полного погружения в жизнь героев, когда проникаешься их историями и пройдя через возмущение их поведением, или сочувствие, или иные всякие чувства, которые у каждого будут своими, автор даёт ещё и картину жизни Израиля. Всякие такие мелочи, которые изумляют человека о быте Израиля ничего не знающего.

И, почти в самом конце, Эшколь Нево даёт ключ ко всему тексту, схему, согласно которой, выстроено всё повествование, на что оно опирается. Далее, возможно спойлер.

«Психотерапевтическая теория Фрейда, который делил сознание на три структуры, как бы на три этажа.

На первом этаже располагаются наши инстинктивные влечения, именуемые «Оно».

Промежуточный этаж занимает «Я», которое пытается навести мосты между нашими влечениями и реальностью.

На верхнем, третьем этаже, царит его величество «СверхЯ», с суровым видом призывающее нас к порядку и требующее, чтобы мы учитывали, как наши поступки воздействуют на общество».

Как-то простенько и даже банально, пожалуй. Взять известную теорию и построить вокруг неё свою историю. Или точнее – встроить в неё свою историю. Несколько даже разочаровательно, но… Но попробуй ещё наполни такой-то жизнью сухие научные строки, как это получилось у автора. Я бы даже сказала, что автор создал наглядный пример, исходя из жизненных обстоятельств героев для иллюстрации этой самой психотерапевтической теории Фрейда. Пожалуй, меня ещё долго не оставит чувство полноты этой истории, заставившей и возмутиться, и вознегодовать, и сопереживать.

Хорошая, в общем, книга. Надо присмотреться к автору.

Gala Til

Заинтересовали. Теория Фрейда а жизни. Хочется прочесть книгу.

@Gala Til, обязательно попробуйте. Автор очень хороший рассказчик.

Leka-splushka

Ммм... кажется, стекло с кактусом... - это ж моё любимое, не могу пройти мимо)))

Lemonstra

@Leka-splushka, это жи мазохизм! )))

@Lemonstra, мы не ищем лёгких путей 😄

Leka-splushka

@Lemonstra, да! Да!)) Я хотела в честь этого "Венеру в мехах" почитать, но Наташа говорит, что Толстого достаточно для изысканной боли)) и я просто дочитала Анну Каренину)))

@Leka-splushka, слушай, у меня не сложись впечатления, что прям стекло. Возможно потому, что автор очень хорошо умеет рассказывать )) Но от первого персонажа, конечно, потрясёт ))

Leka-splushka

@Nаtалка, посмотрим)) может ты просто к стеклу пристрастилась и тебе уютно. Не зря же мы с тобой страдаем на пунктах "книга с доброй, уютной атмосферой"))))

@Leka-splushka, ну, возможно.

Но я всё ж склоняюсь к тому, что здесь скорее стекловата)))

Lemonstra

@Nаtалка@Leka-splushka,

в библиотеке утром рано повстречались два гурмана,
то ли кактус пожевать, то ли стекло понадгрызать,
обошлось всё без обид - стекловатой рот набит

Благотворительная гаражная распродажа и книжный маркет «Фонарь» 0+

11 декабря 12:00–21:00 Бесплатно! Кафе «Март» Возможность приобрести хорошие книги по цене... Читать далее

Через годы к школьной программе по литературе

Перечитывая с сыном «Повести Белкина», я вдруг поняла, что сюжет помню, а смысл то ли улетучился с... Читать далее

Как я стал первым Мудрецом Букмикса

Сильное заявление, не правда ли? Но оно даже подтверждено золотым значком в профиле.Квест «1001... Читать далее

Жизнь это то, что происходит сейчас

Этот год прошёл по мне как будто катком, я замерла. И практически все свои достижения пустила по... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад