Рецензия на книгу «Царская тень»

Война рождает не только героев. Но и героинь. 1935 год. Войска Муссолини вот-вот войдут в Эфиопию. Недавно осиротевшая Хирут попадает служанкой в дом к офицеру Кидане и его жене Астер. Когда разражается война, Хирут, Астер и другие женщины не хотят просто перевязывать раны и хоронить погибших. Они знают, что могут сделать для своей страны больше. После того как император отправляется в изгнание, Хирут придумывает отчаянный план, чтобы поддержать боевой дух эфиопской армии. Но девушка даже не подозревает, что в конце концов ей придется вести собственную войну в качестве военнопленной одного из самых жестоких и беспощадных офицеров итальянской армии… Захватывающая героическая история, пронизанная лиричностью шекспировских пьес и эмоциональным накалом античных трагедий. Показать

«Царская тень» Мааза Менгисте

Это - не рецензия в общепринятом стиле, это, скорее, предостережение тем, кто решит прочитать книгу. Поэтому не ждите моего мнения и впечатлений, здесь - краткий синопсис и цитаты, чтобы получить представление о том, что вас ждет.

Вот что пишет автор в послесловии: Роман «Царская тень» рассказывает историю эфиопских женщин, которые сражались бок о бок с мужчинами и до сих пор остаются лишь одиночными, заблудшими строками в выцветших документах. История войн всегда была мужской историей, но для Эфиопии это правило не действует – и не действовало ни в каких формах борьбы. Женщины были там. Мы и сегодня здесь.

Итак, есть четкая и внятная аннотация. В ней все правильно говорится, только не сказано о том, каким именно образом написан этот текст.

Смотри: есть девочка Хирут. Она была всего лишь испуганной девочкой, которая училась быть солдатом. Девочки вроде нее рождались, чтобы приспосабливаться к миру, который не был создан для того, чтобы ей угождать.

Есть старая винтовка ее отца, оружие, у которого есть имя – Вуджигра. Это единственная вещь, которую она принесла в дом своих хозяев, Кидане и Астер. Астер потеряла ребенка, и в одиночку плачет на могиле, в то время как Кидане поднимает народ, когда злые ветры войны занесли в их страну армию итальянских фашистов.

Раздаются крики. Они заполняют небо в вихрящейся пыли, которая проносится мимо, туманя их видение. Они завязываются узлами, сжимаются и расширяются, и в этой какофонии слышится гортанный вой взрослых мужчин. Женщины смотрят с высоты, как проходит колонна, как она шествует с мрачной весомостью войны, песня мужчин и животных, стихающая, становящаяся не более чем далеким криком призраков.

Интерлюдия: Хайле Селассие, император Эфиопии, слушает «Аиду». О, Аида, царская дочь, как могла ты полюбить врага Эфиопии!

Настоящий вождь - не камень, неподвижно лежащий на меняющемся приливе. Настоящий царь не прячется в себя, как зверь по ночам.

Хайле Селассие – отец. Страна полна вашими детьми. Вы – солнце, и мы живем в свете вашей благодати. Не забывайте этого, не приуменьшайте себя. Вы должны быть нашей единственной надеждой.

Каждое солнце создает тени, и не все имеют счастье стоять на свету.

Смотри: солнце пропало с небосвода, но есть «Царская тень», и есть Хирут, девочка-служанка, ставшая телохранительницей Тени – двойника императора. Хирут, их новый символ матери-Эфиопии, представляющий всех женщин, которые выжили в войне, чтобы поднять оружие и сражаться или бежать на поле боя, чтобы выносить раненых.

Она – одна женщина. Она – много женщин. Сейчас неподходящие дни для того, чтобы делать вид, что ты всего лишь жена, или сестра, или мать. Мы больше, чем это.

Ванеса

На сколько я поняла, что книга очень жесткая? Точно не для душевного чтения.

@Ванеса, точно не для отдыха. Во1х, про войну; во2х, про бесправных женщин на войне; а в3х, и это самое главное - очень тяжелая для восприятия именно своим стилем, полна каких-то странных метафор (типа, воздух был влажный, и поэтому произнесенные слова дрожали в воздухе между ними, как незаполненное пространство)

malinochka

@Стопченко, по сравнению с Зусаком это ещё ничего звучит)))

Nаtалка

Похоже на стиль эпоса какого-нибудь африканского 🤔

@Nаtалка, думаю, этого автор и добивалась. Впрочем, и сама история на сказку похожа: босые абиссинцы с винтовками полувековой давности против танков

Nаtалка

@Стопченко, эээ... Подозреваю, что они проиграли... Получается, этот эпос очень грустный ((

@Nаtалка, партизанили потихонечку... в конце концов, все отбились, Вторая мировая таки кончилась...

thosik

Название рецензии  - огнище!!!

@thosik, эту фразочку я украла у @гравицапа )))

Lemonstra

Спасибо за предостережение )))

@Lemonstra, а между прочим, в 2020-м книга вошла в шорт-лист Букеровской премии

Lemonstra

@Стопченко, при моем отношении ко всяким премиям, это еще один повод пройти мимо )))

гравицапа

Стиль впечатляет)))) Нет... Не уговорила ты меня на прочтение этого опуса...

lusinda_lusinda

Эххх, а я такие надежды возлагала на эту книгу... Что же тогда читать про Эфиопию?

"Рассечение Стоуна" уже прочитано.

@lusinda_lusinda, а вот давай спросим у @гравицапа. Уилбур Смит? Гумилев?

гравицапа

@Стопченко, ну Уилбур Смит - эт как боевик посмотреть. Чуть-чуть экзотики, чуть-чуть беготни, любофф, конечно же. Гумилев - есть книжка Африканская охота. Там все урывками. - 50 сохранившихся страниц дневника, сам рассказ Африканская охота, ещё какая-то его проза. Хорошо пишет, конечно, но там мало и как-то кусками. Ещё есть Булатович, который в 19 веке в экспедицию с войсками Менелика ходил. Но это нонфик мемуарный. Не читала, может когда-нибудь и решусь. И есть Стесин "ужин для огня". Травелог. Мне нравится как он пишет, а тебе Нью-Йорский обход не зашёл. А художки и сама толковой не видела, хотя целый музей этих их писателей в Аддис-Абебе. Кто б ещё перевёл....

и не могу не проиллюстрировать
Витрина музея в Аддис-Абебе с книжками

эфиопское "наше все"

lusinda_lusinda

@гравицапа, я посмотрела, я сама же в путеводитель в кругосветке нашла такие книги еще:

Тахир Шах «В поисках копей царя Соломона»

Рышард Капущинский «Император. Шахиншах»
Альберто Васкес-Фигероа «Слёзы Африки»

Но на эту "эфиоп-твою-матину" возлагала большие надежды, по описанию показалось, что это типа семейной саги что-то.

lusinda_lusinda

@гравицапа, кстати, Рышард Капущинский «Император. Шахиншах» подходит под тему "Диктаторы" в исторических, надо добавить в подборку.

гравицапа

@lusinda_lusinda, ну да.. Там в одной книге сразу оба красавчика.

гравицапа

@lusinda_lusinda, Тахир Шаха пыталась читать Год в Касабланке - не пошло... А вот Васкес-Фигероа - эт мысль. По крайней мере его Туарег - замечательный роман. С книжным клубом читали, всем понравился.

lusinda_lusinda

@гравицапа, я читала "Туарег", хороший роман. Еще "Бора-бора", тоже интересный.

гравицапа

@lusinda_lusinda, Бора-бора тоже в планах под Кругосветку..  Я под неё-родимую качаю все, что в руки идёт с интересными названиями. Вчера вот обнаружила в читалке у себя книгу с названием "Искушение на Фиджи". Даже открывать страшно🤣🤣🤣. Явно от жадности хапнула)

@гравицапа, подозреваю, что там будут нефритовые жезлы и прочие прелести "искушения" 🤣

гравицапа

@Стопченко, ну ладно, нас нефритовым жезлом не испугать. Тут вот у меня в книжке про Буркина-Фасо вообще "драгоценный нерв" был. Я каждый раз как читала - вздрагивала.

Книга про африканцев, да ещё про женщин. Понятно, почему она попала в шорт лист. Спасибо, за рецензию. Я такое читать не буду.

@Gala Til, да еще и написана женщиной африканского происхождения, а не американский взгляд со стороны, так что да, все понятно

malinochka

Если честно, я не совсем поняла рецензию. Или она построена в таком же стиле, что и книга, чтобы показать, что нас ждет - сумбурно?

А аннотация завлекающая, конечно. Эфиопия, женщины Эфиопии, фашисты - гремучая смесь. Я бы взялась ее читать, если бы не ваша рецензия))) Вы сами книгу по какой причине выбрали?

Вы могли бы посоветовать какие-нибудь произведения об итальянском фашизме?

@malinochka, именно в таком хаотичном стиле книга и написана, с вот этими обращениями к читателю: "смотри",  с интерлюдиями в конце каждой главы, иногда есть еще "Хор" (как будто это сценарий для оперы?)

Выбрала именно по причине Эфиопии...

Про итальянский фашизм не вспомню с ходу, мне кажется, что-то совсем недавно читала про любовь-семейные тайны на фоне Второй мировой именно с итальянским участием, но что конкретно - увы(

malinochka

@Стопченко, ужас, конечно. Я бы бросила такое - научилась наконец-то)))

lusinda_lusinda

@malinochka, Кристин Ханна "Соловей", но вроде бы ты ее читала, не так давно была рецензия, кажется.

Посмотри эту книгу Под алыми небесами, Марк Салливан (bookmix.ru), она у меня в хотелках.

malinochka

@lusinda_lusinda, спасибо! "Соловей" больше про борьбу французских партизан против немецких оккупантов. Вторую книгу обязательно посмотрю.

Как здорово, когда детство такое, что есть о чем рассказать и что вспомнить!

“Куда ваши родители смотрят? — возмутилась тетенька в малиновой панаме.— Они смотрят в другую... Читать далее

Названы главные проблемы в книжной отрасли

Книжная отрасль столкнулась с рядом проблем, в частности, с удорожанием бумажной книги... Читать далее

Планов громадье...

Наступил последний месяц 2022 года. Пора придумывать планы на 2023 год. Я хочу увеличить свою... Читать далее

Книжный рейтинг ноября 2022 от BookMix.ru

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад