Рецензия на книгу «Девушка из Дании: роман»

Копенгаген, середина 1920-х годов. Художники Грета и Эйнар Вегенер в браке уже шесть лет. Грета рисует портреты знаменитостей, а Эйнар — миниатюрные пейзажи. Однажды Грета просит мужа позировать ей для портрета оперной певицы и выдает ему пару женских туфель. С этого момента начинается история Лили Эльбе — одной из первых трансгендерных женщин, совершивших переход. Показать

«Девушка из Дании: роман» Д. Эберсхофф

Давно хотела посмотреть фильм «Девушка из Дании» но, когда увидела книгу, поняла, что прочитать я смогу ее быстрее.

Данная книга заставила меня о многом задуматься и поразмышлять. Сейчас данная тема, можно сказать, широко освещена. Если посмотреть на запад, то там с определение полов у них полная, на мой взгляд, неразбериха. Мне интересно было почитать с чего все начиналось.

Итак, Копенгаген, середина 1920-х годов. Семья художников Грета и Эйнар Вегенер в браке шесть лет. Казалось бы, что все хорошо. Пишут портреты и пейзажи, есть друзья, семья, могут путешествовать и впереди много времени вдвоем, но нет…

В один прекрасный день по просьбе жены позировать вместо не явившейся на сеанс певицы, Эйнар впервые надевает на себя женский наряд. Его рука впервые касается женского платья, а его ноги, обутые в горчично-желтые женские туфли, выгибаются, так естественно – он как будто разминал давно спящую мышцу. Возникает ощущение двойственности. Сквозь тонкую ткань шелка Эйнар впервые осязает свою истинную сущность. Он понимает, что всю жизнь хотел быть женщиной. Его телосложение идеальное для женского тела, он не большого роста, хрупкий.

Помним, что это 1920-30 года. О смене пола не могло быть и речи. Если люди показывали, что им нравится представители их же пола, то их отправляли к психиатру и некоторым делали лоботомию (это ужасно). В конечном итоге общество получало, после данной процедуры, совершенно не дееспособного человека, так как все операции делались в слепую. Такого человека уже не волновало, кто он, что и кто ему нравится, было великим достижением если он мог двигаться, говорить и не промахиваться мимо горшка. Человека лишали всего, порой не спрашивая его мнения, при этом никто не задумывался о происходящем и не бил тревогу.

В связи с этим, Эйару было сложно принять себя, как женщину. Очень много противоречивых мыслей. Много раздумий, страха, сомнений и в тоже время веры. Веры в себя. Я поразилась силой духа. Эйнар шел на операции по смене пола, где хирург, который решил ему помочь, практически прямо сказал, что никаких гарантий нет, вообще никаких. Человек идет к своей цели, через боль и страх, а мы порой жалуемся, что рано на работу вставать.

Меня восхитила и Грета. Она прекрасно понимала, что теряет мужа. Вместо него появляется совершенно другой человек. Ведь Эйнар меняется полностью, меняется манера поведения, вкусы, разговорная речь, для него это в некотором роде естественно, но не для нее. И тем не менее она его полностью поддерживает. Я даже представить не могу, что однажды мой муж проснется и скажет: я хочу стать женщиной. Мне кажется, земля минимум выйдет из-под ног и небо свалится на голову. Вот только представьте, живешь с человеком, стоишь планы и все разом разрушается.

Ее любовь и принятие ситуации поражает. Хотя, я думаю, что порой она действовала, лишь потому, что иначе она бы сошла с ума. И когда весь основной накал прошел, Грета понимает, что ее жизнь изменилась безвозвратно и надо как-то дальше жить. Теперь нужно позаботится и о себе.

Потрясающая книга, до мурашек. Хорошо написана. Где-то я сопереживала героям, где-то пыталась их понять, проанализировать. Я в восхищении…

P.S. я поставила 5 звезд, но промахнулась) получилось 4 звезды.

Ванеса

Очень классная рецензия. Но книгу пока точно читать не буду. Для меня эта тема болезненная. Все мое мое существо против принятия. Мальчик должен быть мальчикм по праву рождения, девочка - девочкой. Я ни один раз вступала в дискуссии по этой теме. Я даже допускаю, что такие люди могут быть. Но как быть в таком случае у меня нет своего мнения.