Рецензия на книгу «Я – бездна»

Поутру Чистильщик трудится на берегу озера Комо и увлеченно разглядывает мусор, потому что мусор всегда рассказывает о людях чистую правду. «Я невидимка», — думает Чистильщик и еще не знает, что ошибается.
Он вообще многого не знает. Чистильщик не знает, что сейчас поднимет голову, посмотрит на озеро — и его невидимая жизнь, в которой полно горьких воспоминаний и еще больше кровавых тайн, даст течь, готовая пойти ко дну. И что одна истерзанная тринадцатилетняя девочка с фиолетовой челкой вот-вот посмотрит на него — и взаправду увидит. И что Охотница, надломленная женщина, которая годами спасает жертв домашнего насилия, уже взяла след и ищет его.
Чистильщику пока еще не ведомо, что они трое, люди без имен, запертые каждый в своем личном ужасе, извилистыми путями идут к общей взрывной развязке, а их судьбу решит озеро Комо, которое скрывает и выдает чужие секреты, когда и как ему вздумается. Новый триллер «Я — бездна» Донато Карризи — роман о том, что бездна поджидает всех, и не все спасутся. Впервые на русском! Показать

«Я – бездна» Донато Карризи

«Ранним утром Чистильщик трудится на берегу озера. Он увлеченно разглядывает мусор, ведь так можно очень много узнать о людях. «Для всех я просто невидимка», — думает он.» Именно эти строчи аннотации стали ключевыми к тому, чтобы я захотела прочитать данную книгу. Приступая к чтению, я даже не думала, что автор поднимет столь серьезные и неудобные темы, что это настолько взволнует меня.

Донато Карризи — всемирно известный итальянский автор детективов. По образованию автор юрист-криминолог и специалист в области человеческого поведения. Книги писателя стали мировыми бестселлерами.

Детективы Карризи отличаются от традиционной итальянской прозы: он пишет динамично, ярко, напряженно. Данный триллер Донато Карризи уводит читателей на глубину и показывает, до чего сложны пути израненных и одиноких людей. Меня просто поразило то, что в данном произведении я не смогла выделить хороших и злых персонажей. Все они так или иначе прокляты.

Главные герои:

Чистильщик - человек без имени, считающий себя невидимкой. Он каждый день убирает мусор с побережья озера Комо, и уверен, что его никто не замечает. В его прошлом немало чудовищных тайн, и горькие воспоминания каждый день терзают героя.

Истерзанная 13-летняя девочка с фиолетовой челкой – дочь богатых родителей, которым важно внешнее благополучие и мнение социума. Подросток оставлен один на один со своими проблемами и вынужден искать себе защитника.

Охотница – надломленная женщина преклонных лет, умная, рискованная, безрассудная, которая годами спасает жертв семейного насилия. Из-за личной драмы это стало единственным смыслом ее жизни.

Через всю книгу автор проводит разные образы матерей. Эти образы очень сильно отличны от общепринятых литературных. Обычно образ матери — это образ жертвенности, любви и доброты. В данной книге автор показывает совершенно других матерей:

- мать чистильщика ненавидит своего ребенка, пытается его утопить, избивает, своим поведением воспитывает монстра.

- мать 13-летней девочки – безразличная дама, которой совершенно не важны внутренние переживания дочери, она не интересуется, что происходит с ее ребенком

- охотница-мать - меня просто поразила ее позиция как матери, вызвала бурю противоречивых эмоций, хотелось задать автору множество вопросов, как можно больше узнать о жизни охотницы и ее семьи. И если честно, я не знаю как бы я поступила в данной ситуации.

Каждый герой книги «Я - бездна», Донато Карризи заключен в своем персональном аду. Все они направляются к общему финалу извилистыми тропинками, любой из них может навсегда исчезнуть и забрать с собой постыдные секреты, благородные стремления и мечты о лучшей жизни.

Итальянский писатель умеет ошеломлять и убеждать, мастерски дергая персонажей за нужные ниточки. Конец книги - душераздирающая развязка. Судьбы героев решит озеро Комо, глубокие и тихие воды которого способны скрыть или вынести на берег тайны чужого прошлого. Вода, зло и одиночество – три основы этой непростой истории.

Последние страницы прочитаны и закрыты, а книга продолжает будоражить мозг вереницей вопросов: какая я мать, не осталось ли на душе моих детей шрамов после резких слов, смогу ли я распознать в человеке домашнего тирана и еще много разных мыслей. Не простая книга, но очень интересная.

Lemonstra

Меня очень пугает тенденция последнего времени во всех закидонах винить родителей. Нет, я согласна, что многие наши проблемы имеют корни в детстве, но вот это ковыряние в детских обидах и перекладывание 30-40 летними лбами своих неудач на родителей меня напрягает. Очередной перекос, ребенок делается пупом земли, ему дуют в попу теплым ветром, ограждают от всех проблем, а он потом вырастает, идет к психоаналитику и жалуется, что ветер был не той температуры.

Nаtалка

У меня для знакомства с автором отложена книга "Пропавшие девушки Парижа" и я пока остальное остерегаюсь добавлять. А ну как не понравится... Такое уже бывало. Зато, если понравится, буду знать что читать дальше))

Спасибо за рецензию!

Nаtалка

Тьфу ты. Перепутала всё 🤦‍♀️ "Потерянные девушки Рима" у меня...

Lemonstra

@Nаtалка, "Найденные юноши Лабытнанги". )))

@Lemonstra, вот-вот 🤣

@Nаtалка, я закинула несколько книг этого автора в хотелки. Мне очень понравилось.

Nаtалка

@Ванеса, буду лелеять надежду, что у меня будут такие же впечатления))) А то был уже опыт, когда сильно расхваленные книги вызывали недоумение )))

"Под палящим солнцем" - австралийский детектив

У Харпер отлично получается описывать жару, изнуряющую жару. Что в "Зное", что в... Читать далее

Скидки 23% на книги по промокоду от BookMix.ru в декабре!

Спешим сообщить о приятной новости, которая гласит, что до 26 декабря 2022 года при покупке книг... Читать далее

Светка в Кругосветке

План… Да у меня целый чемодан этого "плана"! Ибо что может быть лучше трех прекрасных... Читать далее

На наследников Булгакова подали в суд за продажу прав на "Мастера и Маргариту"

Кинокомпания "Марс Медиа Энтертейнмент" подала в суд на наследников... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад