Рецензия на книгу «Золотая роза»

Константин Георгиевич Паустовский (1892 - 1968) - выдающийся русский писатель, воспевший в своих произведениях Мещерский край и прикоснувшийся к основам народного русского языка. Творчество писателя многопланово: его перу были подвластны и увлекательный авантюрный детектив, и повести, по политическим мотивам не пропущенные советской цензурой, и конечно, романтика. Показать

«Золотая роза» Константин Паустовский

Честно говоря, очень долго пыталась найти книгу для КМ 2022 с уютной, доброй, тёплой атмосферой. Всё было не то и всё не так. А потом взяла снова полистать, почитать "Золотую Розу" Константина Паустовскго и поняла - вот она, та самая книга, которую я искала!

Первое, что отозвалось, то, как он описывает свои поездки, мысли, как рождаются его произведения. Как-то на работе слушала сборник рассказов "Созвездие гончих псов", очень понравился. Ещё тогда сравнила,что все произведения похожи на исторические миниатюры Валентина Пикуля. Так же трогают за живое. Но заострить своё внимание хочу на рассказе "Снег".

Когда слушала его за работой, даже останавливалась, боясь пропустить малейшую деталь. Хотя этого и не требовалось, но вот так получалось. Понравился очень. И тут в "Золотой розе" я прочла о том, как Константин Георгиевич делал наброски этого рассказа. Буквально это был список слов, которые не всегда сочетались между собой по смыслу. Но они давали понять писателю те эмоции, что хотел он передать в рассказе. И мне часть этих эмоций из этого плана-экспромта тоже отозвалась. Я получила любопытный опыт - как сохранить момент озарения и не забыть историю, которой хотела поделиться.

И так с каждым рассказом. Да, это не художественная литература. В книге Константин Георгиевич делится своими мыслями, наблюдениями, опытом, размышлениями. И всё это затягивает, потому что чтение книги оборачивается беседой со старым добрым другом, который всегда находит нужные слова, в чьей компании душевно, уютно и тепло.

Очень нравится, как он вообще пишет о природе, о людях, с какой душевной теплотой. О своих коллегах, которых тоже хочется прочесть под впечатлением момента. И я думаю, что обязательно прочту. Но к "Золотой розе" хочется возвращаться снова и снова. Почему?

Наверное здесь подойдёт пушкинское "Здесь русский дух, здесь Русью пахнет". И не ошибусь.

Неважно, читаю взрослые или детские произведения, впечатление одинаковое - оторваться сложно. И написано всегда сочным настоящим языком. Это как глоток свежего воздуха, когда вокруг внедряется множество иностранной терминологии, которую быстренько тянут в разговорную речь. Я от этого устаю. И "Золотая роза", как и множество других произведений отечественных писателей, дают мне глоток этого свежего "воздуха", делятся своими живыми переживаниями, дают пищу для размышлений не только о судьбах Родины, но и  судьбе нашего языка. Хочется уметь передавать свои переживания также искренне.

Рекомендовать или не рекомендовать книгу не могу - каждый делает свой выбор сам. Я долго шла к этой книге, не верила, что она может быть так хороша. А теперь возвращаюсь снова и снова. Потому что кроме уютной атмосферы принимаю и опыт от Мастера слова.