Рецензия на книгу «Bevor ich sterbe, Пока я жива»

essa hat Leukämie im Endstadium. Nach vier Jahren erfolgloser Behandlungsversuche weiß sie nicht, wie sie mit ihrem bevorstehenden Tod umgehen soll, den die Menschen in ihrem Umfeld höchstens am Rande ansprechen. Nach einigem Nachdenken fasst Tessa den Entschluss, eine Liste mit zehn Dingen aufzustellen, die sie gerne noch machen möchte. Da sie bald tot sein wird, legt sie sich keinerlei Grenzen auf.
эссе всего шестнадцать лет, но её жизнь практически завершена, врачи диагностировали ей лейкоз. Она ещё столько должна успеть за тот короткий отрезок времени который ей оставила судьба. Девушка решает составить список самых важных для себя событий. Но в её довольно долинном списке вы не уведите желания побывать в Париже или в Венеции, девушка не хочет размениваться на такие «мелочи». Она хочет успеть попробовать наркотики (ведь терять ей уже нечего), заняться сексом с парнем, помирить своих родителей, обязательно нарушить какой нибудь закон и прокатится в сильную грозу на автомобиле. Показать

«Bevor ich sterbe, Пока я жива» Дженни Даунхэм, Jenny Downham

Никогда не влюбляйся — это смертельно.

Эта книга была в списке жизнеутверждающих, и мне интересно, что с чувством юмора у автора списка, который ее туда занес? Я не видела худшего образца литературы умирающих, если можно так ее назвать.

Книга о девочке-подростке, которой из-за рака осталось жить всего ничего, а сколько еще не сделано, а сколько потерянных возможностей!.. Вот и берется в руки бумага и ручка, пишутся дела-желания, которые нужно успеть осуществить. Тут же рядом и подруга неприятного свойства, подбивающая на странные мысли. И мне вот что непонятно: да, последние желания вряд ли могут быть одухотворенными, но есть же разница между «съездить в путешествие»/«хочу, чтобы мама с папой помирились» и «попробовать наркотики». Как вообще можно хотеть исполнять такие низменные хотелки?

У меня как читателя Тесса вызывает отвращение, хотя по законам жанра я должна ей сочувствовать. Но в этой книге я сочувствую только ее отцу, младшему брату и соседу Адаму, некстати в нее влюбившемуся. Мать Тессы положительных эмоций не вызывает, потому что бросила их с отцом и оставила разбираться с этим ужасным несчастьем, а потом так легко впорхнула в их жизнь, будто и не уходила. Подруга Зоуи, которую не научили пользоваться контрацептивами, вызывает желание поднести ладонь к глазам. Сама Тесса устраивает истерики, выкидывает вещи из окна, потому что это несправедливо, что она умирает, а другие живут. Конечно, она абсолютно права, но это не повод заставлять всех чувствовать себя виноватыми, что они продолжат жить.

Огромный стыд вызывают сцены подросткового секса, ну знаете, все эти описания. Ты перелистываешь страницы и ждешь, когда же они уже закончат во всех смыслах. И когда закончится эта книга, потому что она невыносимая.

Это очередная книга, которую нельзя читать тем, кто столкнулся с онкологией, потому что даже у здорового человека она может вызвать депрессию. Обходите такие истории стороной. И в ответ на цитату Зоуи, что влюбляться нельзя — это смертельно, хочется сказать, что жизнь в принципе всегда приводит к смерти.

Leka-splushka

автор кажется не в теме, но на последних стадиях рака нет возможности уклониться и не попробовать наркотики (рука-лицо)

@Leka-splushka, речь не про морфин же, а про травку

@Leka-splushka, а в итоге они наелись грибов и им было весело и плохо

Leka-splushka

@ssafronovaa, н-да. Всё с книгой понятно, в общем)))

Настасья483

Читала эту книгу давно и так и не поняла её смысла.
Вылечится нельзя, но можно в этот трудный момент быть с близкими. Наполнятся их энергией, просто радоваться каким-то незначительным моментам. А не радоваться тому, что ты украл в магазине или украл у кого-то банковскую карточку.
Жизнь слишком коротка для таких желаний.
В этой истории было очень жаль отца, который разбивался в лепешку и получал только недовольство в ответ.
Даже не знаю для какой аудитории сие произведение. Не вдохновляющее ни грамма.

@Настасья483, согласна. Отец у Тессы молодец. А вот этот перечень «совершить преступление, накуриться» - так глупо тратить отпущенное тебе время на подобную ерунду…

alfred85492

@ssafronovaa, а почему нет? как и устроить истерику, что все живут, а я умираю.  "но это не повод заставлять всех чувствовать себя виноватыми, что они продолжат жить." Требовать от умирающего ребенка, пусть он даже и персонаж, чтобы он считался с чувствами окружающих, которые продолжат жить??? Взрослому умирающему не повернется язык сказать подобное. Она же ребенок, кто в подростковом возрасте умел контролировать свои чувства? А уж коли мы все взрослые (и живые!), то нам вряд ли будут понятны ее эмоции, хотя ее злость я вполне понимаю. Как и желание пустится во все тяжкие.

Поэтому мне ближе четвертый отзыв на эту книгу: взгляд подростка на книгу о подростках.

@alfred85492, от неё никто ничего не требовал, много чести больно) персонаж отвратителен. Бывает, жалеешь героев, если они умирают, но это не тот случай

Стопченко

Я правильно понимаю, что это - "Сейчас самое время"  - та же самая книга?

@Стопченко, по описанию получается, что да. Я до этого не видела такого названия

@Стопченко, спасибо, сейчас напишу в Первооткрыватель

Lemonstra

Одно время прошла целая волна книг об умирающих подростках, словно все решили поэксплуатировать тяжелую тему на предмет слезовыжимания.

@Lemonstra, они бывают разные) я читала «Проснись в Никогда», там почти все погибли, и все равно нет такого мерзкого ощущения. Грустная «Не отпускай меня», немного другая тема, но тоже про подростков и смерть. «Виноваты звезды» не читала, но мне кажется, она посветлее. Как и «Милые кости», хотя ее сложно назвать светлой

Я не читаю подобную литературу по двум причинам: не хочу расстраиваться и довольно часто автор эксплуатирует эту тему ради чернухи. Но вот вашу рецензию я немного не поняла. Вы ставите героини в вину ее желания. А я не понимаю что такого плохого в путешествиях? Хочет человек увидеть что-то новое, другого ведь шанса не будет или даже покурить травку. Она же понимает, что это ее последние желания. Вот и хочется все попробовать. И, конечно, любой почувствует себя несправедливо обиженным судьбой, умирая от болезни и отчётливо понимая, что жизнь вокруг идёт своим чередом и будет идти, даже когда больного не станет. Ну и про секс тоже . Естественно девушке хочется это испытать. По вашему выходит она должна сидеть дома  и с короткой улыбкой смотреть на своих родителей и читать философские трактаты о смерти или молиться?  Это же получится, что человек себя сам похоронит раньше срока.

@Gala Til, полагаю, как читатель я могу относиться к персонажам так, как считаю нужным) можно, знаете, и Уолтера Уайта хвалить, что он на последней стадии рака начал варить мет - «ачетакова»? Герои «Достучаться до небес» хотя бы поехали к морю. А жизнь не заключается в грибах и подростковом сексе, можно и интереснее провести отпущенное тебе время. Благо, что потом она осознала, и в ее списке появились и путешествия, и примирение родителей.

Разумеется,  вы относитесь к персонажам и жизни так, как вы хотите. Просто здесь типа обсуждения , я и высказала свои мысли по теме.:) Книгу эту я не читала и читать, скорее всего, не буду. Просто из-за темы. Переубеждать вас в том, что не стоит судить умирающего ребенка тоже не собираюсь:) Вы высказали свое мнение, я своё.:) Для этого мы все и собираемся на bookmixе:)

@Gala Til, это верно) просто тут в комментирующих только одна девушка, которая читала, и наши точки зрения совпадают, а остальные - как в цитате про Пастернака) лучше прочитать и самостоятельно сделать выводы, а вдруг вам тоже героиня не понравится и вы согласитесь со мной? По этой причине я не комментирую рецензии, если не читала саму книгу))

Извините, что осмелилась высказать свое мнение. Я думала, рецензии пишутся для того, чтобы было ясно о чем книга и стоит ли ее читать. Вы себе противоречите. С одной стороны книгу ругаете, а с другой призывает ее прочесть. Я писала не о книге, а о том, что вы написали а рецензии. Возможно, для иллюстрации выбрали не самые подходящие моменты?:)

@Gala Til, я просто не понимаю вас; если уж оценивать рецензию на книги, которые сам не читал, то тогда оценивают слог автора рецензии, содержательность. Если вам не нравится сама рецензия - поругайте ее) это будет стимул работать над следующими лучше. А касательно мнения о персонажах - вам, например, не хочется героиню судить, а кто-то сделал свои выводы по эпизодам с грибами, он просто не приемлет этого, и ему все равно, это делал умирающий ребенок или взрослый. Для этого уже надо прочесть книгу, чтобы понять, какой персонаж Тесса. Но я в любом случае беру на себя труд советовать не читать книгу) тут уже каждый сам для себя выберет.

Спасибо, что " взяли на себя труд ...":) Я не писала о персонажах:), это было бы смешно. В вашем изложении получается то, что получилось. Выглядит странно. И вызывает вот такую реакцию. Судя по комментариям я не одна такая.

@Gala Til, хорошо, пусть будет так) правда вас двое. Возможно, в рецензиях на эту книгу, но под другим названием (выше кинули ссылку), вы сможете найти другое мнение. Засим давайте попрощаемся)

malinochka

Не читала, но пришла мысль, что если героиня реально манипулировала родными с помощью своей предстоящей смерти, то логично было бы перевести название дословно: "Прежде чем я умру". А не "Пока я жива" или "Сейчас самое время". Чтобы все еще больше прониклись трагедией.

Скидки 23% на книги по промокоду от BookMix.ru в декабре!

Спешим сообщить о приятной новости, которая гласит, что до 26 декабря 2022 года при покупке книг... Читать далее

Через годы к школьной программе по литературе

Перечитывая с сыном «Повести Белкина», я вдруг поняла, что сюжет помню, а смысл то ли улетучился с... Читать далее

На наследников Булгакова подали в суд за продажу прав на "Мастера и Маргариту"

Кинокомпания "Марс Медиа Энтертейнмент" подала в суд на наследников... Читать далее

Как я стал первым Мудрецом Букмикса

Сильное заявление, не правда ли? Но оно даже подтверждено золотым значком в профиле.Квест «1001... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад