Рецензия на книгу «Железное сердце»

Красивая и добрая принцесса Софи вскоре должна вступить на трон. Но злая королева, мачеха Софи, считает падчерицу слишком мягкосердечной. Для безжалостных людей нет ничего вреднее доброты. Правители не должны знать жалости. Не должны показывать ни слабости, ни страха. Желая сохранить власть, королева приказывает егерю убить Софи и забрать ее сердце. Однако семь лесных человечков спасают девушку, вставив ей вместо сердца часовой механизм И теперь перед Софи стоит сложный выбор: спрятаться, смириться с жестоким правлением королевы или бороться. Железное сердце это еще одна интерпретация истории о Белоснежке, рассказанная Дженнифер Доннелли, автором бестселлеров Чайная роза и Сестрица, лауреатом многочисленных премий, в частности Медали Карнеги. Впервые на русском языке! Показать

«Железное сердце» Дженнифер Доннелли

Поправьте меня, если ошибаюсь, но мне кажется, что классическая история о Белоснежке чаще других сказок становится объектом вдохновения, переосмысления или, проще, ретеллинга. Чуть больше года назад писала рецензию на книгу Мариссы Мейер “Лунные хроники. Белоснежка”, там упомянула и про замечательный рассказ-перевертыш Геймана, и про то, как оригинально подана история принцессы-сироты у Сапковского, даже про клип Rammstein вспомнила. А ведь был еще Пушкин! Кто же не знает “Сказку о мертвой царевне и семи богатырях”? Сегодня коллекция пополнилась еще одной версией знаменитой сказки: “Железное сердце” за авторством Дженнифер Доннелли.

К ретеллингу (или, по-русски, пересказу на свой лад) я отношусь положительно. Например, тот же Нил Гейман своим небольшим рассказом “Снег, зеркало, яблоко” меня просто покорил. Или вот Марисса Мейер с её серией “Лунные хроники”, где сюжеты по-новому рассказанных известнейших сказок очень удачно вплетены в фантастический мир, созданный автором. Так что за “Железное сердце” я взялась с любопытством. История о Белоснежке предоставляет авторам огромный простор действий: можно написать и мрачное фэнтези, и элегантную готику, и милую романтическую сказку. Видимо, Дженнифер Доннелли, не зная, что выбрать, решила напихать в свой вариант всего и побольше, поскольку иначе невозможно объяснить, как уживаются вместе божья коровка в передничке и повар-паук, так мило живущие в домике семи гномов, и грозное семейство Смерти, дополненное совершенно апокалиптическими образами Войны, Голода и Чумы. Мне показалось, что весовые категории слегка разнятся, но давайте разбираться по порядку.

Принцесса Софи – забитая, неуверенная в себе, робкая принцесса, которая всю жизнь слышит от мачехи, королевы Аделаиды, что она слабая, никчемная и совершенно не годится на роль правительницы, а ведь день коронации уже совсем близок! Ну, как передать королевство в руки девчонки, которая ничего не смыслит в государственных делах, а верит лишь в доброту, любовь и сострадание? Казалось бы, есть мотив. Другой, не такой, как в известной сказке. У Дженнифер Доннелли мачеха вовсе нетщеславна. Несмотря на все промахи юной принцессы, королева не строит никаких коварных планов, напротив, готовится к семнадцатилетию падчерицы и её последующей коронации. Единственное, Аделаида планирует выдать Софи замуж за какого-нибудь подходящего принца с армией, который усилит их королевство и сможет править по-мужски там, где мягкосердечная падчерица наделает бед. Вот тут-то и появляется Главный Гад, который вдруг возжелал сердца принцессы, буквально. Аделаида, решив, что спорить, себе дороже, отдает приказ увезти падчерицу в лес, убить и принести её сердце. Однако, Софи спасают случайно проходившие мимо братья-гномы и паук. Один из братьев, мастер-умелец, делает принцессе новое сердце, хоть и не очень долговечное. Так что противостояние с Главным Гадом, пожирателем людских сердец, неизбежно. С этого момента не очень понятно маниакальное желание Гада видеть Софи стопроцентно мертвой. Сердце-то он получил? Но он давит на королеву, и она послушно, засучив рукава, с фантастической легкостью находит свою падчерицу в любом закоулке, чтобы вручить ей какую-нибудь гадость, вплоть до яблока, как мы все знаем. Однако, Софи, с проворством колобка, и с такой скоростью, что и погрустить о её “смерти” не успеваешь, выбирается из одной передряги за другой. Сама Смерть вскидывает руки: “Не, ребята, я пас.”

Версия Дженнифер Доннелли начинает вводить в недоумение с самого начала: в первых главах диалог с читателем ведет один из героев книги, намекая, что настоящий злодей этой истории вовсе не мачеха. Потом повествование переходит на третье лицо, хотя иногда и появляются вставки от этого самого героя. К чему это было сделано, не очень понятно, так как герой не играет в истории особой роли и в принципе не мог знать о событиях, происходивших без его участия. Очень может быть, это был замаскированный авторский голос, который вполне можно было оставить незавуалированным.

Вообще, наивная детская сказка у Доннелли постоянно с громким скрежетом сталкивается со взрослым фэнтези-романом, ну, на худой конец, подростковым. Взять хоть географию: всю книгу кажется, что герои, перебираясь из одного населенного пункта в другой, из королевства в королевство, топчутся в одном и том же Темном Лесу, где в итоге и гномы живут, и дворец мачехи совсем рядом, и мрачный замок Гада тоже тут, и деревеньки – вот в двух шагах, зато герои бегают друг за другом то из лесу, то опять в этот лес. Поистине сказочных роялей в кустах зашкаливающее количество, настолько, что за героев не то, что испугаться не успеваешь, а вообще погружаешься в пучину беспросветной скуки. Кстати, автор не только виртуозно нагоняет скуку на читателя, но, похоже, и сама от неё страдала при написании, не утруждаясь дать чуть более яркое и детальное описание. Приключения героев мелькают рваным калейдоскопом: пошли, пришли, появились одни, встретились другие, нашлись, потерялись. И если всю эту незатейливость вкупе с чудесными совпадениями и спасениями можно отнести на счет сказки, то тогда наличие мрачных метафор, философствований о силе страха, которому мы порой подчиняемся, о боли, которая нужна – всё это как-то перекашивает ткань истории. А уж противостояние Софи с Главным Гадом и Супер Главным Гадом (был и такой), смотрится почти нелепо на фоне ну очень неубедительной любовной линии. Надеюсь, не будет спойлером слегка проиллюстрировать (мы же всё понимаем, сказки кончаются хэппи-эндом): Романтический Герой, избитый, страдающий, едва избежавший смерти, кричит вслед своей избраннице: “Куда же ты?”, а она, чуть обернувшись, небрежно машет ему ручкой и отвечает: “Я возвращаюсь к себе во дворец”. Ну, а вы как думали? Всепобеждающая сила любви, никак иначе. Кстати, о силе любви, которая подана в книге, как самое главное оружие, что есть у человека. Еще раз, почему любовная линия кажется здесь притянутой за уши: принцесса идет на противостояние со злом вовсе не чтобы спасти, например, любимого. Она идет из чувства долга и борьбы. Поэтому-то финальное идейное противостояние с участием обоих влюбленных кажется еще одним роялем.

На данный момент, “Железное сердце” – пожалуй, худшая интепретация Белоснежки, из всех мной прочитанных, какая-то сумбурная, нелогичная, скомканная. У автора не получилось соединить красивую сказку и острую метафору о страхе, который действительно способен поработить и разрушить сердце. Тот случай, когда неплохая идея не получила достойного исполнения.

Пункт марафона: Книга, в которой присутствует монарх

JuliaStar JuliaStar18 дней 4 часа 27 минут назад
Nаtалка

Н-да... Чего-то в этом ноябре не очень тебе везёт на открытие по настоящему классных историй((

Будем надеяться, что на этой изумительной истории эта книжная полоса у тебя и закончится.

А мне чёт не очень ретеллинг нравится. То ли хорошего не попадалось, то ли просто жанр не мой...

@Nаtалка, да уж, ноябрь не задался 🤷‍♀️

Или это я стала суровая к концу года 🙂

А я вот всегда любила сказки братьев Гримм, разные версии, от детских до более страшных. И когда автор удачно, талантливо, неожиданно, оригинально обыгрывает знакомый сюжет - мне всегда любопытно посмотреть, что из этого выйдет. Но вот сегодня явно провальный вариант. Увы.

Nаtалка

@JuliaStar, ну, зато потом как пойдут сплошные шедевры - только успевай хотелки пополнять посли твоих рецензий 😉

@Nаtалка, очень, очень на это надеюсь! :)))

Gala Til

Идея автора действительно интересная и многообещающая. Жаль, что судя по всему, реализация вышла не очень.

@Gala Til, идея была отличная, но книга получилась неимоверно скучной. Казалось бы, сказка, слог лёгкий, главки короткие, но я её долго мучила. 🤷‍♀️

Стопченко

Надо найти рассказ Геймана, раз такая реклама)

@Стопченко, в присущей Гейману мрачной и почти готичной манере он выворачивает наизнанку сказку о Белоснежке. Мне очень понравилось, когда прочитала :) Если память не подводит, этот рассказ печатался в сборнике "Дым и зеркала".

Ванеса

Согласна, Белоснежка прямо таки в тренде. На все лады.🤣

@Ванеса, клип Rammstein двадцать лет назад взорвал моё сознание, и сказка для меня уже никогда не будет прежней 🙈  да и Сапковский в "Ведьмаке" жёстко переиначил её историю. Так что у Доннелли не было шансов впечатлить :)

Светка в Кругосветке

План… Да у меня целый чемодан этого "плана"! Ибо что может быть лучше трех прекрасных... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Ноябрь 2022)

Планов громадье...

Наступил последний месяц 2022 года. Пора придумывать планы на 2023 год. Я хочу увеличить свою... Читать далее

Декабрь '22 (ЛитШаолинь) - Швеция

Доброго зимнего дня! Осталось 30 дней 18 часов и 50 минут до наступления Нового года. А... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад