Рецензия на книгу «Пассажир»

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром "пассажира без багажа". Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное "я", ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он - серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности... Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить? Показать

«Пассажир» Жан-Кристоф Гранже

Эту книгу я случайно нашла на полках в книжном магазине, и мне просто понравилось обложка и название книги, как раз по теме КМ 2022: книга выбранная по обложке.
Парень, стоящий с телефоном в руке и сзади дорога, естественно, он путешествует, я сразу заинтересовалась. Описание книги ещё больше меня удивило, а так как это детектив, нужно было срочно почитать, любопытно было.
Вначале книга нас знакомит с врачом Матиасом Фрером, работавшим в больнице для душевнобольных. Описываются разные виды заболеваний и описание больных. Немного становится жутковато.
Итак, произошло преступление, на жд станции обнаружили труп, необычный, на голове убитого была надета бычья голова. Недалеко от места преступления видели мужчину в ковбойской шляпе. Он и стал первым подозреваемым.
Но чем больше Матиас Фрер начал узнавать подозреваемого, тем больше стал сомневаться, что он совершил преступление.
Параллельно нас знакомят с детективом полиции Анаис Шатле, девушка родом из богатой семьи, но после того, как она узнала из выпуска новостей, чем занимался её отец, бросила всё и своими силами начала учиться, искать работу. Прекратила все связи со своим отцом.
Анаис тоже заинтересовалась этим мужчиной в ковбойской шляпе и хотела его допросить, созвонилась с доктором и попросила его об встрече с пациентом.
Тут начинается интересное, Матиас Фрер, внезапно понимает, что сам ничего не помнит, как он стал врачом и начал панически вгонять себя в состоянии страха. Думая, что он тоже мог быть частью преступления. Он начинает бежать, а полиция стала его подозревать и гнаться за ним.
Постепенно, доктор думает, что он никакой не доктор, а Виктор Януш, который являлся без определенного места жительства человеком.
После Бордо Виктор Януш оказывается в Ницце, ища человека, который может ему рассказать, как он мог оказываться на местах преступления в разных частях света. Но попал на карнавал и встретил знакомых, которые его называли Нарциссом - богатым художником. В Ницце его снова не смогли поймать полицейские.
Он перебрался в Париж, и звали его Ноно, был неким наркодилером, знакомился с девушками через сайт, и после его знакомства девушки исчезали. Многие его преследователи хотели расправится с ним, из-за денег и не только. После посещения клиники для душевно больных, Ноно предстает нам как...
Франсуа Кубела психиатр, который разбился на машине, у которого был брат-близнец.
Доктор пытаясь спасти сильнейшего из близнецов, игла попадает в другого слабого брата. Так как мать начала молиться и извиваться, и игла проткнула не тот плод.
Тут я подумала, что правда есть брат близнец у главного героя, и он его подставляет с этими убийствами, так как отпечатки могут совпадать.
Все убийства, совершенные этими людьми, были интересны тем, что они содержали в себе мифическим контекст. И есть только один человек интересовавшийся этим, а кто именно, это вы узнаете, пока не прочтете книгу.
Прекрасный детектив, местами немного затянутый, но довольно интересный для прочтения.

Пункт марафона: Книга, которую вы выбрали по обложке

Montika91 Montika9119 дней 22 часа 33 минуты назад

На наследников Булгакова подали в суд за продажу прав на "Мастера и Маргариту"

Кинокомпания "Марс Медиа Энтертейнмент" подала в суд на наследников... Читать далее

"Под палящим солнцем" - австралийский детектив

У Харпер отлично получается описывать жару, изнуряющую жару. Что в "Зное", что в... Читать далее

Через годы к школьной программе по литературе

Перечитывая с сыном «Повести Белкина», я вдруг поняла, что сюжет помню, а смысл то ли улетучился с... Читать далее

Как я стал первым Мудрецом Букмикса

Сильное заявление, не правда ли? Но оно даже подтверждено золотым значком в профиле.Квест «1001... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад