Рецензия на книгу «Тайна»

Уильям Уилки Коллинз (18241889) английский драматург, друг Чарльза Диккенса. Тяга к мистицизму и таинственным явлениям, будораживших литературный мир викторианской эпохи, были характерны для произведений писателя.br /Старая тайна сокрыта в стенах Портдженского замка. Какой секрет связывает прекрасную аристократку и ее служанку? Ответить на этот вопрос предстоит новой хозяйке замка. Показать

«Тайна» Уилки Коллинз

В занудстве и затянутости Коллинз в этом романе превзошел сам себя. Все героини постоянно плачут, заламывают руки, в изнеможении падают на диваны или в обмороки, требуют объяснений, тупят на ровном месте и ведут длиннейшие и нуднейшие нескончаемые разговоры. Просто кошмар какой-то.

Причем все это сдобрено такой изрядной порцией благородства, граничащей с идиотизмом, что при прочтении глаза собираются в кучку, а при прослушивании уши свертываются в трубочку. Мало того, это идиотическое благородство заразно, передается, судя по всему воздушно-капельным путем, и персонажи часами, беседуя друг с другом без масок, по очереди им поражаются.

Основные женские персонажи у Коллинза или нежные фиалки с ранимою душою или властные злодейки. Главной добродетелью фиалки должна быть полное растворение в муже, подчинение своей жизни его интересам и указаниям. Или постоянное рефлексирование по любому поводу.

У одной из главных героинь, положительной Розамунды (есть еще и отрицательная) все интересы крутятся у колен ее мужа. Она на них сидит, болтая и целуя мужа, что вполне понятно, поскольку молодожены все-таки, хотя для прислуги леди вскарабкавшаяся среди дня мужу на колени страшный моветон и ужас-ужас-ужас. Любимое занятие жены также сидеть у ног мужа на специальной скамеечке, читая ему письмо или книгу (муж слепой). Однажды, муж неловко повернувшись, ударяется коленкой об стол.

— Ты не сильно ушибся, Лэнни?

— Нет, нет, — отвечал он, опуская руку к колену, но Розамонда предупредила его и приложила к ушибленному месту свою руку, стоя на коленях и прижавшись к мужу головою.

Викторианская эпоха, она такая викторианская, прямо волосы дыбом. И это я еще не радикальная феминистка, и то у меня скулы сводит. Нет, читать такие книги тяжкий труд, хотя чтение некоторых пассажей типа: «Смоченный одеколоном и приложенный ко лбу платок несколько освежил ее умственные способности», доставляли необъяснимое наслаждение.

Рекомендовать читать эту книгу могу лишь в том случае, если сможете не спеша и со вкусом прочесть вслух нижеприведенный отрывок не хихикая, не закатывая глаза и не выпучивая их, не морщась и не матерясь.

— Но предположи, что жена твоя была бы так близко от тебя, как я теперь? Предположи, что она открыла тебе страшную тайну и стояла пред тобою, как стою теперь я, ожидая одного доброго слова и заключая в нем все счастие своей жизни… О, Лэнни, ведь ты не заставил бы упасть к ногам своим эту бедную женщину с разбитым сердцем? Ты не забыл бы, что, каково ни было ее происхождение, она всегда была верным созданием, которое любило, берегло и утешало тебя со дня брака и взамен просило только позволения склониться головою на грудь твою и желало только слышать от тебя, что ты любишь ее? Ты не забыл бы, что она заставила себя открыть тебе роковую тайну, потому что, полная честности и любви к мужу, решилась лучше быть презренной и забытою, чем жить, обманывая его? Ты не забыл бы всего этого и раскрыл бы объятия матери своего ребенка, предмету твоей первой любви, несмотря на то что она происхождением своим занимает очень низкое место в мнении света? О, да, Лэнни, ты сделал бы это, я уверена в том!

Lemonstra Lemonstra19 дней 13 часов 12 минут назад
Leka-splushka

Представила себе платок, смоченный одеколоном, на своём лбу. Если и освежает умственные способности, то по принципу нашатыря, видимо)))

Да, под книги той эпохи нужен особый настрой))

@Leka-splushka, платок охлаждает разгоряченный мозг )))

Nаtалка

@Leka-splushka@Lemonstra, ничего вы не понимаете, девочки. Это же универсальный совет для нашего времени! Открытие, можно сказать.

Надо с собой всё время таскать наодеколоненный платок, чтоб прикладывать его тем, у кого с умственными способностями проблема.

Представляете как жизнь сразу наладится? ))

Это как с рыбой.

Leka-splushka

@Nаtалка, гуманнее пристрелить 😂 не представляю, как люди в магазинах разливных духов работают 🤣

Nаtалка

@Leka-splushka, ой, да. Я тоже не представляю... этож удар по всей "нюхательной" системе )))

@Leka-splushka, какие нежности! Духи им не нравятся! А вы представляете, что такое нюхательная соль, которой нежных  барышень из обморока спасали? Нашатырь+аммиак+ароматизатор. Представьте, что в вокзальном давно не мытом туалете разбили склянку нашатыря и флакон "Ландыша серебристого". А?

Духи им не нравятся!

Leka-splushka

@Lemonstra, я думаю, то же на то же )) что соли для носа, что сразу много духов )))

Мне вот теперь интересно стало: барышни, которые симулировали частые обмороки и злоупотребляли нюхательными солями напоказ, они же со временем должны были приобрести соответствующий легкий запашок туалета с нашатырем, да? То-то столько старых дев после той эпохи ))

@Leka-splushka, почему они должны были приобрести запах? Нюхательные соли хранились в плотно закрытом пузырьке. А дамы пахли духами. ))))

Leka-splushka

@Lemonstra, пузырёк же открывали, чтобы дать им понюхать 😉 а когда часто находишься в контакте с резким запахом, им пропитываешься потихоньку))

Но мне тоже хочется верить, что дамы пахли духами)))

@Leka-splushka,духами-духами. Пополам с немытым телом.

Nаtалка

А предложенную цитату я дочитать не смогла. Поэтому пас.

Мария Книголюб

Про Коллинза слышала, что пишет занудно, но интересно. Только я осмелилась ознакомиться с его творчеством, а тут такая рецензия)) Теперь боюсь открывать книгу)

@Мария Книголюб, это не лучшая книга. Начните с "Лунного камня" или "Женщины в белом".

Мария Книголюб

@Lemonstra, спасибо за совет. Как раз купила "Лунный камень"

Выбираем лучшую рецензию осеннего сезона 2022 (Сезонные чтения)

Пришло время выбрать победителя осеннего сезона! Голосование продлится до 14 декабря. Номинанты: ... Читать далее

На наследников Булгакова подали в суд за продажу прав на "Мастера и Маргариту"

Кинокомпания "Марс Медиа Энтертейнмент" подала в суд на наследников... Читать далее

Скидки 23% на книги по промокоду от BookMix.ru в декабре!

Спешим сообщить о приятной новости, которая гласит, что до 26 декабря 2022 года при покупке книг... Читать далее

Способен ли человек быть счастливым, или краткий экскурс в историю двух веков

Я обнаруживаю всё больше фантастов, пишущих правду как она есть. Отчего же мы не называем их... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад