Рецензия на книгу «Полковнику никто не пишет»

Габриэль Гарсиа Маркес "Полковнику никто не пишет" Габриэль Гарсиа Маркес – величайший писатель ХХ века, лауреат Нобелевской премии, автор всемирно известных романов "Сто лет одиночества", "Любовь во время чумы" и "Осень патриарха". Прежде чем опубликовать эту повесть, Габриэль Гарсиа Маркес переписывал ее не меньше десяти раз, но результат того стоил: по емкости и силе она не имеет себе равных во всей латиноамериканской прозе. В одной из стран Латинской Америки в очередной раз сменилась власть, очередные столичные коррупционеры в который раз наживают состояния – а в маленьком провинциальном городке герой давно минувшей гражданской войны, престарелый полковник в отставке, влачит полунищенское существование… Простая история о стойкости и чести в мире всеобщего равнодушия и произвола. Показать

«Полковнику никто не пишет» Габриэль Гарсиа Маркес

"Полковнику никто не пишет" - автобиографичная повесть.
В центре повествования судьба двух больных  стариков, 9 месяцев назад похоронивших сына, и живущих в нищете надеждой. Надеждой на то, что полковник, ожидающий пенсию 15 лет, наконец то её дождётся, и надеждой на то, что бойцовский петух доставшийся им в наследство от сына, принесет на петушиных боях им деньги, позволившие им выбраться из ужасающей бедности.  И им больше не  придётся варить камни, чтобы соседи не догадались, что они голодают.

Повесть о сострадании. О силе духа. О достоинстве. О человечности.

"От одной только мысли о том, что он может оказаться несправедливым, полковник испытывал страдания".

Часы не покупают. Картину не покупают.

Старый полковник семидесяти пяти лет каждый день ходит на почту, и ждет письма. Письма, о том, что ему начислена пенсия. Каждый день в течении 15 лет, надеяться на справедливость.

И. главное, петух. Память о сыне. Он обязательно, он обязательно выиграет на петушиных боях. Главная ставка в жизни, по сути ставка - сама жизнь. Надо продержаться до начала боев. Обязательно. Надо.

Как и в других произведениях Маркеса, смерть это переход человека ы другое состояние, и мёртвые присутствуют среди живых, напоминая дыханиям, сновидением, что они среди живых.

Коррупция, беспринципность,  разочарование, подлость, и доброта, чуткость - всё рядом. Всё как всегда. Всё как везде...

"У меня была жена и двое маленьких сыновей. Я работал пиар-менеджером и редактировал киносценарии. Но чтобы написать книгу, нужно было отказаться от работы. Я заложил машину и отдал деньги Мерседес. Каждый день она так или иначе добывала мне бумагу, сигареты, все, что необходимо для работы. Когда книга была кончена, оказалось, что мы должны мяснику 5000 песо — огромные деньги. По округе пошел слух, что я пишу очень важную книгу, и все лавочники хотели принять участие. Чтобы послать текст издателю, необходимо было 160 песо, а оставалось только 80. Тогда я заложил миксер и фен Мерседес. Узнав об этом, она сказала: «Не хватало только, чтобы роман оказался плохим»

Ванеса

Очень-очень грустно.  Больно такие книги читать.