Рецензия на книгу «1794»

Молодая девушка зверски убита в брачную ночь. В страшном преступлении подозревают ее мужа-дворянина. Однако мать несчастной не верит в обвинения и просит о помощи однорукого Карделя, рядового полиции нравов. Расследование возвращает его обратно в темную бездну Стокгольма, и он обнаруживает, что город еще более опасен, чем когда бы то ни было. Показать

«1794» Никлас Натт-о-Даг

Ну что ж. После оглушительного успеха первой книги про средневековый Стокгольм со всеми его злачными местами, сточными канавами, омерзительно вонючими свалками, жестокостью и бесчеловечностью, автор почувствовал настоятельную потребность продолжить эту печальную историю. Скажем спасибо Фредерику Бакману, подавшему автору нужный совет в тяжёлую годину.

В романе «1794» Никлас Натт-о-Даг продолжает рассказывать историю своих героев, с которыми читатель расстался после романа «1793». Назвать роман детективом язык не поворачивается, потому что, кроме того, что главзлодей вывалил расследователям признание со всеми самыми мельчайшими подробностями (от чувства полной безнаказанности) в середине книги, читателю и так было известно, кто стоит за всей той мерзостью, которая приключилась с главным страдальцем. Это было настолько очевидно, что иногда хотелось побиться об стенку в изумлении от наивности персонажа. Приходилось брать себя в руки и напоминать, что мальчику всего 14 лет. Правда, сдаётся мне, в те суровые времена, то был уже не мальчик, а муж. В общем, роман за рамки жанра явно выходит и больше напоминает каких-нибудь «Отверженных» или «Бедных людей» в плане описания полной беспросветности их существования.

На этот раз автор решил отправиться за пределы континентальной Швеции и поместил героя в колонию. Самый большой рынок рабов на Антильских островах, с описанием всех тягот и ужасов транспортировки и обращения с живым товаром, а также тяготы быта колонистов. Сами понимаете, история полная жути. Далее, идёт подробнейшее описание бытовых условий содержания в психиатрических клиниках того времени. Тоже история полная жути. Собственно, жути полна вся история целиком. Там вообще ничего светлого, доброго и справедливого нет. Кроме главных расследователей, разумеется. Эти – одни против всего мира.

Разделавшись с новым героем, автор принялся перемалывать героев старых. Вот вроде бы чего тебе от них надо? Ну, у одного человека всё нормально сложилось, оставь ты его в покое – но нет. Нужна драма. И несчастная Ана Стина отправляется в Прядильный дом по собственной воле. Оно, конечно, очень всё логично у автора получается (кроме нескольких мелких огрехов), одно событие влечёт за собой другое, но зачем надо было на половину раздела расписывать трудные роды героини, если СПОЙЛЕР в конечном итоге малыши всё равно были пущены автором под нож, фигурально выражаясь? Прям «оставь надежду всяк сюда входящий» какое-то.

Автор, конечно расстарался, описывая политические события, атмосферу в городе, грязь и жестокость, заморочился описанием природных красот и философских мыслей, но в контексте предложенного читателю триллера это всё не особо подходяще. Бу-бу-бу, бу-бу-бу. Надежды нет, мы все умрём… Тьфуй, просто. Нельзя до такой степени размусоливать. Потому что вместо погружения читателя в атмосферу, может получиться колыбельная для читателя.

Кроме мрачного наполнения из страданий всех подряд, автор ещё не смог сохранить тот интригующий порядок частей, который так изумителен был в книге первой. То есть, хоть части и названы по временам года, и перемешаны в хаотичном порядке, но порядок этот уже не так и нужен. Потому что зима и лето включают в себя одни и те же события, что, прямо скажем, вызывает изумление - как это у автора так получилось?..

Содержание в некоторых местах, прямо скажем, балансирует на грани «верю-не верю». Иногда удивляет. Скажем стали расследователи свидетелями страшных злодеяний. На их глазах главзлодей СПОЙЛЕР разделывал живьём жертву. Не сам. Студента одного подловил. Если, говорит, не разделаешь, подручный мой, детишек твоих в 4 утра прикончит. И поэтому ему шею свернуть нельзя. Представляете? Так и смотрели до конца. Неуж нельзя было до 4 утра, зная, где подручный находится, и ему шею свернуть?

А то вот тяжёлая судьба героини. Ушла в лес без вещей и надежд, с тем, что на ней было. Родила там, а потом ей надо обратно было вернуться, так она детей простынёй к себе привязала. Откуда простыня, спрашивается? Соткала в землянке, что ли, из листьев и трав? А то ещё интереснее, сначала герой выливает в окно переполненный горшок, а потом рассказывает, что невозможно окна открыть, чтоб комнату проветрить. И он в этой комнате неделю провёл. Взаперти. Куда он горшки выливал? А то, пришли они на место преступления, их в комнату управляющий провёл, которого они потом выставили за дверь. А когда понадобился свет, свечи принесла «та же самая служанка, которая проводила их в спальню». Такое, в общем, произведение. Вроде бы по большому счёту, кроме как к унылости повествования и придраться не к чему, а с другой стороны – ещё как есть к чему. Показалась книга недоработанной, чего уж. Даже, я бы сказала, показалось, что автор не очень в себе уверен. Зыбко как-то, показалось.

Кроме того, у книги есть ещё один существенный недостаток – она не имеет конца. Ну, это первая часть дилогии. Главзлодей не наказан, главные страдальцы оставлены на развилке решения судеб. Надо читать продолжение. А последняя часть, люди пишут, вообще нудная и беспросветная, и для героев сильно трагичная, вероятно для того, чтобы никакой Бакман не уговорил Натт-о-Дага продолжить развивать эти ужасные ужасы.

В общем, исключительно для сильных поклонников первой части и страшных любителей средневекового нуара, когда всем больно и все умрут.

Nаtалка Nаtалка19 дней 6 часов 54 минуты назад
Leka-splushka

Наташа, это ужасно смешно! )))

Нет, книга-то явно грустная, и что-то я перехотела читать 1793, но рецензия замечательная просто. Восторг!

@Leka-splushka, спасибо! ☺️

Замучила меня эта книга, если честно. Если б не цифра 4 в Цифропаде, я и браться бы не стала )))

А 1793 - мрачная, конечно, но там хоть динамика и интрига. И вообще атмосфера. В общем, первую можно прочитать, но это уже на твоё усмотрение, конечно. За продолжение точно браться не стоит.

Leka-splushka

@Nаtалка, да уж представляю, какая мрачная. Но я смотрю, ты решила приналечь на исторические романы)))

@Leka-splushka, это всё Цифропад! 😣 У меня получилось из одной кровищи, в другую.

Даж не знаю, с каким настроением НГ встречать буду (

Leka-splushka

@Nаtалка, да я поняла уже, что для Цифропада, на что только не идём ради игр и букмикса

@Leka-splushka, вот-вот )) А с другой стороны, вон сколько открытий наделали ))

Еле дочитала её:) Жутковатое впечатление от книги.  Прям дурно становилось от этой безысходности и несправедливости…Честно говоря, я согласна на пересказ третей книги:))))

@Enyusha😄 Я тоже согласна на пересказ ))) Но уже купила. Правда не уверена, что доберусь до неё. Там, говорят, все события в последней четверти происходят... а три четверти ни о чём вообще. 🤦‍♀️

Aнжелика

Решила почитать рецензию из-за смешного названия. И сразу обман обнаружила. Это ж про 1794 год? Или нет? Средневековье давно закончилось же.

@Aнжелика, я знаю... Уже пару столетий как.

Но, автор решил, что в Швеции оно благополучно продолжилось. Потому что кроме как средневековьем (в самых худших его проявлениях), то, что творится на страницах книги, назвать нельзя 🤷‍♀️

Aнжелика

@Nаtалка, думаю, прикол в том, что в Новое время жили не многим лучше, чем в Средневековье)

@Aнжелика, наверняка)) Но тут автор нагнетает прям ))

Lemonstra

Самое то в ноябре такие книги читать. Двойной удар по психике. )))

@Lemonstra, и не говори 🤦‍♀️

Стопченко

Ах, черт, а мне первая часть понравилась! Причем именно описанием смердящего средневековья. Что ж теперь делать? продолжать есть кактус, не обращая внимание на колючки?

@Стопченко, мне первая книга тоже понравилась )) А здесь автор размусолил-размусолил. Но, как раз всяческого непотребства полным-полно, так что можно попробовать продолжить))

Но, на мой взгляд книга слабее. Не намного, но всё ж.

"Под палящим солнцем" - австралийский детектив

У Харпер отлично получается описывать жару, изнуряющую жару. Что в "Зное", что в... Читать далее

Жизнь это то, что происходит сейчас

Этот год прошёл по мне как будто катком, я замерла. И практически все свои достижения пустила по... Читать далее

Выбираем лучшую рецензию осеннего сезона 2022 (Сезонные чтения)

Пришло время выбрать победителя осеннего сезона! Голосование продлится до 14 декабря. Номинанты: ... Читать далее

Через годы к школьной программе по литературе

Перечитывая с сыном «Повести Белкина», я вдруг поняла, что сюжет помню, а смысл то ли улетучился с... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад