Рецензия на книгу «Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни»

О книге Автор бестселлера "Я слышу вас насквозь" и опытный психиатр Марк Гоулстон - о том, как вам быть с невыносимыми людьми. Все мы периодически сталкиваемся с людьми, с которыми конструктивный разговор невозможен. Как с ними быть? Как разговаривать с кем-то, кто вообще неконтролируем? В этой книге известный психиатр и консультант Марк Гоулстон рассказывает, как же выйти из такого деструктивного общения победителем. У него большой опыт работы с неуравновешенными людьми (который позволил ему создать курс переговорщиков для ФБР), и он знает, что традиционные методы общения и аргументации с ними не работают. Это книга о том, как общаться с невыносимыми людьми и сохранять при этом здравый рассудок. В ней вы найдете конкретные техники психологической защиты от "бытовых сумасшедших", заражающих своей иррациональностью и неспособных конструктивно и здраво решить ни один вопрос. Вы узнаете: Почему люди ведут себя так, как они себя ведут Как инстинктивные... Показать

«Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни» Марк Гоулстон

Кто-то из великих, вроде Твен, говорил, что не стоит спорить с дураками. Они стащат вас на свой уровень и задавят опытом. Так вот, это действительно так. Имея опыт общения с такими личностями, поняла, что быть для них "психологом" и "маминой сисей" нет ни времени, ни нервов, ни желания. Хотя книга великолепна и в ней очень подробно описано, как себя вести, когда очередной идиот стремится переспорить или вывести вас из себя.

Позвлою себе вытащить из этого полезного руководства важную вещь, а именно шестиступенчатый процесс под названием «цикл благоразумия». Им стоит воспользоваться, когда мудак пытается задавить вас своим "интеллектом":

1. человек в данной ситуации не способен мыслить рационально. Осознайте, что глубокие корни его иррациональности лежат скорее в прошлом, а не в текущем моменте, поэтому сейчас вы не сможете переубедить его.

2. Определите modus operandi другого человека – уникальный набор действий, к которым он прибегает, будучи не в себе. Это нужно, чтобы выбить вас из равновесия, заставить злиться, бояться, ощущать фрустрацию или вину. Когда вы поймете образ действий, вы почувствуете себя более спокойным и контролирующим ситуацию и сможете выбрать контрстратегию.

3. Осознайте, что безумное поведение не касается вас. Перестав воспринимать на свой счет его слова, вы лишите противника важного оружия. Также используйте во нужные психологические инструменты, они удержат вас от того, чтобы впасть в безумие и позволят вам избежать «захвата миндалины» – интенсивной эмоциональной реакции на внезапную угрозу. (миндалевидное тело – часть вашего мозга, отвечающая за формирование страха, в этот момент блокирует рациональное мышление.)

4. Поговорите с человеком, погружаясь в мир его безумства.примите за данность невиновность человека.вы должны верить, что на самом деле человек добр, а у его поведения есть причина. Постарайтесь не осуждать, а понять, что же стало этой причиной. Во-вторых, представьте, что вы испытываете те же эмоции: агрессию, непонимание, угрозу.

5. Покажите, что вы союзник, а не враг: спокойно выслушайте человека, пока он выпускает пар. Вместо того чтобы перебивать, дайте ему высказаться. Так вы удивите человека, который ждет ответного нападения, и сблизитесь с ним. Можно даже извиниться. И чем более внимательно и чутко вы будете отражать эмоции оппонента, тем скорее он сам начнет прислушиваться к вам.

6. Когда человек успокоится, помогите ему перейти к более разумным действиям."

У меня это уже давно висит в сохраненках в телеграм и время от времени я это перечитываю. Особенно, во время работы. Если поможет и вам, отлично.

Книгу советую всем, но в особенности женам и девушкам абьюзеров и тиранов (хотя от таких лучше сразу уходить), работникам колл-центров, медикам и всем, кто работает с людьми и мудаками.

Пункт марафона: Книга, которую вы выбрали по обложке

Diartie Diartie16 дней 14 часов 26 минут назад
Lemonstra

Вообще с дураками и неприятными личностями лучше не разговаривать вообще. Ни в реале, ни в интернете. Но бывают ситуации, что уйти от общения нельзя. например на работе. Те принципы, что изложены в рецензии, скорее методичка для психиатра или психолога, не знаю, возможно ли применить это в жизни. Но попробовать можно. Книгу заброшу в хотелки.

Enyusha

@Lemonstra, по опыту знаю:)) На работе такой...Честно говоря, сначала было смешно и забавно, теперь дико раздражает, стараюсь минимизировать общение с ним как могу.

Enyusha

У меня есть забавный случай. Двое коллег, причем оба не мудаки, поругались во время совещания по проекту. На следующий день один другому дарит эту книгу. Тот, кто подарил, был счастлив своему поступку. Посчитал, что оригинально. А тот, кому подарили, пошёл жаловаться начальству. Все трое  - взрослые мужики.

malinochka

Странное действие у таких книг и рецензий к ним - тянет делиться опытом)))

В общем, мне не хочется осознавать, показывать, говорить и помогать неадекватам. Я стараюсь таких избегать и не тратить на них столько много времени, сил и нервов.

Lemonstra

@malinochka, вот и мне не хочется с ними связываться. Их не переделаешь, только потратишь время и нервы.

malinochka

@Lemonstra, поэтому я эту книгу не очень поняла (по рецензии, сама не читала) - зачем учить общаться с таким людьми? Лучше научите от них избавляться.

Lemonstra

@malinochka, сложно избавиться, например, от начальника или коллеги. Или соседа. Можно, конечно, уволиться или переехать, но это не всегда возможно.

@malinochka,тут про "когда выхода нет".

malinochka

"Книгу советую всем, но в особенности женам и девушкам абьюзеров и тиранов (хотя от таких лучше сразу уходить)"

Очень вредная книга, на мой взгляд, для женщин, оказавшихся в такой ситуации.

@malinochka, это да. Поэтому им уходить лучше.

Выбираем лучшую рецензию осеннего сезона 2022 (Сезонные чтения)

Пришло время выбрать победителя осеннего сезона! Голосование продлится до 14 декабря. Номинанты: ... Читать далее

Как я стал первым Мудрецом Букмикса

Сильное заявление, не правда ли? Но оно даже подтверждено золотым значком в профиле.Квест «1001... Читать далее

Через годы к школьной программе по литературе

Перечитывая с сыном «Повести Белкина», я вдруг поняла, что сюжет помню, а смысл то ли улетучился с... Читать далее

Скидки 23% на книги по промокоду от BookMix.ru в декабре!

Спешим сообщить о приятной новости, которая гласит, что до 26 декабря 2022 года при покупке книг... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад