Рецензия Diartie на книгу «Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни»

О книге Автор бестселлера "Я слышу вас насквозь" и опытный психиатр Марк Гоулстон - о том, как вам быть с невыносимыми людьми. Все мы периодически сталкиваемся с людьми, с которыми конструктивный разговор невозможен. Как с ними быть? Как разговаривать с кем-то, кто вообще неконтролируем? В этой книге известный психиатр и консультант Марк Гоулстон рассказывает, как же выйти из такого деструктивного общения победителем. У него большой опыт работы с неуравновешенными людьми (который позволил ему создать курс переговорщиков для ФБР), и он знает, что традиционные методы общения и аргументации с ними не работают. Это книга о том, как общаться с невыносимыми людьми и сохранять при этом здравый рассудок. В ней вы найдете конкретные техники психологической защиты от "бытовых сумасшедших", заражающих своей иррациональностью и неспособных конструктивно и здраво решить ни один вопрос. Вы узнаете: Почему люди ведут себя так, как они себя ведут Как инстинктивные... Показать

«Как разговаривать с мудаками. Что делать с неадекватными и невыносимыми людьми в вашей жизни» Марк Гоулстон

Кто-то из великих, вроде Твен, говорил, что не стоит спорить с дураками. Они стащат вас на свой уровень и задавят опытом. Так вот, это действительно так. Имея опыт общения с такими личностями, поняла, что быть для них "психологом" и "маминой сисей" нет ни времени, ни нервов, ни желания. Хотя книга великолепна и в ней очень подробно описано, как себя вести, когда очередной идиот стремится переспорить или вывести вас из себя.

Позвлою себе вытащить из этого полезного руководства важную вещь, а именно шестиступенчатый процесс под названием «цикл благоразумия». Им стоит воспользоваться, когда мудак пытается задавить вас своим "интеллектом":

1. человек в данной ситуации не способен мыслить рационально. Осознайте, что глубокие корни его иррациональности лежат скорее в прошлом, а не в текущем моменте, поэтому сейчас вы не сможете переубедить его.

2. Определите modus operandi другого человека – уникальный набор действий, к которым он прибегает, будучи не в себе. Это нужно, чтобы выбить вас из равновесия, заставить злиться, бояться, ощущать фрустрацию или вину. Когда вы поймете образ действий, вы почувствуете себя более спокойным и контролирующим ситуацию и сможете выбрать контрстратегию.

3. Осознайте, что безумное поведение не касается вас. Перестав воспринимать на свой счет его слова, вы лишите противника важного оружия. Также используйте во нужные психологические инструменты, они удержат вас от того, чтобы впасть в безумие и позволят вам избежать «захвата миндалины» – интенсивной эмоциональной реакции на внезапную угрозу. (миндалевидное тело – часть вашего мозга, отвечающая за формирование страха, в этот момент блокирует рациональное мышление.)

4. Поговорите с человеком, погружаясь в мир его безумства.примите за данность невиновность человека.вы должны верить, что на самом деле человек добр, а у его поведения есть причина. Постарайтесь не осуждать, а понять, что же стало этой причиной. Во-вторых, представьте, что вы испытываете те же эмоции: агрессию, непонимание, угрозу.

5. Покажите, что вы союзник, а не враг: спокойно выслушайте человека, пока он выпускает пар. Вместо того чтобы перебивать, дайте ему высказаться. Так вы удивите человека, который ждет ответного нападения, и сблизитесь с ним. Можно даже извиниться. И чем более внимательно и чутко вы будете отражать эмоции оппонента, тем скорее он сам начнет прислушиваться к вам.

6. Когда человек успокоится, помогите ему перейти к более разумным действиям."

У меня это уже давно висит в сохраненках в телеграм и время от времени я это перечитываю. Особенно, во время работы. Если поможет и вам, отлично.

Книгу советую всем, но в особенности женам и девушкам абьюзеров и тиранов (хотя от таких лучше сразу уходить), работникам колл-центров, медикам и всем, кто работает с людьми и мудаками.

Lemonstra

Вообще с дураками и неприятными личностями лучше не разговаривать вообще. Ни в реале, ни в интернете. Но бывают ситуации, что уйти от общения нельзя. например на работе. Те принципы, что изложены в рецензии, скорее методичка для психиатра или психолога, не знаю, возможно ли применить это в жизни. Но попробовать можно. Книгу заброшу в хотелки.

Enyusha

@Lemonstra, по опыту знаю:)) На работе такой...Честно говоря, сначала было смешно и забавно, теперь дико раздражает, стараюсь минимизировать общение с ним как могу.

Enyusha

У меня есть забавный случай. Двое коллег, причем оба не мудаки, поругались во время совещания по проекту. На следующий день один другому дарит эту книгу. Тот, кто подарил, был счастлив своему поступку. Посчитал, что оригинально. А тот, кому подарили, пошёл жаловаться начальству. Все трое  - взрослые мужики.

malinochka

Странное действие у таких книг и рецензий к ним - тянет делиться опытом)))

В общем, мне не хочется осознавать, показывать, говорить и помогать неадекватам. Я стараюсь таких избегать и не тратить на них столько много времени, сил и нервов.

Lemonstra

@malinochka, вот и мне не хочется с ними связываться. Их не переделаешь, только потратишь время и нервы.

malinochka

@Lemonstra, поэтому я эту книгу не очень поняла (по рецензии, сама не читала) - зачем учить общаться с таким людьми? Лучше научите от них избавляться.

Lemonstra

@malinochka, сложно избавиться, например, от начальника или коллеги. Или соседа. Можно, конечно, уволиться или переехать, но это не всегда возможно.

@malinochka,тут про "когда выхода нет".

malinochka

"Книгу советую всем, но в особенности женам и девушкам абьюзеров и тиранов (хотя от таких лучше сразу уходить)"

Очень вредная книга, на мой взгляд, для женщин, оказавшихся в такой ситуации.

@malinochka, это да. Поэтому им уходить лучше.

О любви, искусстве и желании обладать предметом вожделения

1851-й год, Лондон. Рыжеволосая Айрис день за днем разрисовывает лица фарфоровым куклам в... Читать далее

Выбираем лучшую заметку января 2023 (Конкурс заметок)

Всем привет! Январский конкурс состоялся! Спасибо всем, поделившимся лайфхаками своих табличек и... Читать далее

Хочу такую работу

Американский писатель и сценарист Хелен Ханфф ("Чаринг Кросс Роуд, 84") в молодости... Читать далее

Итоги табличного конкурса

Заскакиваю в последний вагон, хочу подвести итоги)Прочитав все заметки «Поделись табличкою своей»... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад