Рецензия Enyusha на книгу «Ариадна»

Об Ариадне известно, что она помогла Тесею пройти Лабиринт и победить получеловека‑полубыка Минотавра. Но эта история — только начало романа Дженнифер Сэйнт. Ариадна, вынужденная предать и свою страну, и свою семью, сама становится жертвой предательства. Однако на помощь ей приходят боги, точнее, вечно юный бог Дионис. Вот он, счастливый поворот судьбы. Но долго ли продлится это счастье, не ждет ли Ариадну новое предательство? Показать

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер

Знайте, это всё она, Ариадна, критская царевна, помогла Тесею пройти Лабиринт и убить получеловека-полубыка Минотавра, младшего брата Ариадны. После победы над страшным чудовищем Тесей забрал Ариадну в Афины. По пути Тесей и Ариадна сделали остановку на необитаемом острове Наксос. Тесей оставляет Ариадну одну, спящую, любящую славного героя, преданную ему всем сердцем, на необитаемом острове. Предательница становится жертвой предательства. А вскоре Ариадна встречает бога Диониса, бога веселья и вина. И что станет с Ариадной?

Это миф Дженнифер Сэйнт, где женщины вышли на первый план. Красавица Скилла, что предала отца из-за любви к мужчине. Царевна Крита Пасифая, пострадавшая от мести Посейдона за гордыню мужа, царя Миноса; мать, чьё дитя, чудовище Минотавр, сжирало детей других матерей. Ариадна, жертва предательства славного героя Тесея, желающая повторить судьбу Скиллы. Девушки-менады, что искали покой и счастье на острове Наксос. Федра, заплатившая слишком высокую цену за свою любовь к Ипполиту. Медуза, девушка невероятной красоты, ставшей чудовищем по вине Посейдона. Сёстры, чья любовь к одному герою сожгла их сердце и принесло разочарование.

«Я и не знала, что натолкнулась случайно на правду женского бытия: сколь безупречную жизнь ни веди, мужские страсти и алчность легко тебя погубят, и тут ничего не поделаешь»

Знакомая история, рассказанная женщиной, звучит по-другому. Громко, с надрывом, услышьте. Как выжить девушке в мире мужчин: храбрых героев, безжалостных царей и всемогущих богов. Героям женщины не нужны, нужны подвиги и слава на долгие века. Богам же не важна женщина, а важно само обладание ею. Царям? Всего лишь – предмет торга.

«Боги не знают любви, потому что не ведают конца своим наслаждениям. Их страсти не пылают подобно людским страстям, ведь боги вечно могут иметь все, что пожелают. Так зачем им заботиться о чем-то, чем-то дорожить?... А герои не ведают любви, поскольку ценят лишь то, что можно измерить, - горы вражеских костей, груды добытых сверкающих сокровищ и бессмертные поэмы, воспевающие их имена. Интересуются только славой, не замечая иных благ, которые доступны лишь людям, отбрасывают их, словно мусор. Глупы и те, и эти»

Как точно сказал Дионис, земной бог, живущий средь людей. Сможет ли он сделать Ариадну самой счастливой женщиной. Любовный роман? Нет. Феминистский роман? Нет. Манифест? Нет. Это история о том, какую цену платит женщина за своё счастье. Сложный выбор, удары богов, предательство и смерть. Ариадна, Пасифая, Медуза, Федра, Скилла, менады – вот они герои древнегреческого мифа.

Потрясающая и восхитительная книга. От чтения не оторваться. Финал разрывает душу на куски. Дженнифер Сэйнт отлично обыграла миф об Ариадне, Тесее, Минотавре и Дионисе. Повествование ведётся от лица двух сестёр – Ариадны и Федры. И на историю о любви и предательстве смотришь с двух сторон, переживаешь за двух героинь. Вдобавок великолепный язык, певучий, обволакивающий и детально описан Крит, лабиринт, Афины, Наксос. Одним словом – погружение с головой в древнегреческий миф.

Leka-splushka

Ну, понеслась франшиза. С Цирцеи - и пока все мифы не переберем)))

Leka-splushka

Но вообще-то я люблю ретеллинг)))

@Leka-splushka, ага:)))) Нынче это в тренде.У Дженнифер Сэйнт уже есть роман «Электра».  Ждём перевод.

Aнжелика

Я правильно понимаю, что оформление книги такое же, как у книг автора Цирцеи?

@Aнжелика, да, издательство одно, Corpus

Aнжелика

@Enyusha, вводят в заблуждение. Начинаешь думать, что автор тот же.

Каждый раз заходя в книжный посматриваю на эту серию книг. Думала, что это один автор, потому что оформление одинаковое. Наверное, все же решусь прочесть эту книгу.

@Gala Til, видимо, да, издательство решило в одном стиле выпускать книги, тематика одна-пересказ мифа.А вот так выглядит обложка «Ариадны» в оригинале

Ого, совсем по другому!!!

Интересно почитать. Благодарю

@JAZ_july, надеюсь книга понравится

VladimirB

Лайк вам поставлю. А чего их мало? Рецензия - хорошая...

VladimirB

@Enyusha, только я, во-первых, не согласен. Насколько я помню историю Медузы Горгоны в изложении Овидия, чудовищем она стала в том числе из-за решения богини Афины. И это решение едва ли можно назвать справедливым. Так что на мужчины вы тут напрасно бочечку катите...

Да и финалы, разрывающие душу на куски мне не нравятся.

@VladimirB,  Медуза была красивой девушкой, Посейдон ее преследовал, превратился в птицу и изнасиловал ее в храме Афины, в котором спряталась Медуза, она попросила помощи у Афины, та решила её сделать безобразной…А Посейдон?! А ничего не было Посейдону:))) Он же бог.Я не на мужчин бочку качу, а на богов. Одна из тем этой книги такова - мужчины грешат( цари, герои), а боги наказывают женщин.Например, миф о рождении Минотавра.

А финал душераздирающий он не только у этой книги, у классического древнегреческого мифа это норма…

VladimirB

Вы указали, что Медуза стала чудовищем по вине Посейдона. Но согласно Овидию получается, что чудовищем она стала по прямой вине Афины, а вина Посейдона тут косвенная. Я его вовсе не оправдываю, но по Овидию выходит так, что помощница-то из Афины получилась не очень.

И в рецензии вы ставите вопрос о том, как девушке выжить в мире мужчин, а не в мире богов.

@VladimirB, согласно Овидию насиловал всё ж Посейдон…Согласно Овидию боги очень странно людям помогали…Согласно Овидию боги так себе помощнички…Овидий не единственный рассказчик мифа.

Я вас, мужчин, в этой рецензии не обижаю и бочку на вас не качу:) Прочтите внимательно.Я в рецензии написала, как выжить женщине в мире мужчин, а дальше идёт перечисление…Потому что не изнасилуй Посейдон Медузу, не пришлось бы ей обращаться за помощью к Афине…А если вы прочтёте не только Овидия, у вас голова кругом пойдёт:))))))

Но если вы не согласны с тем, что я написала в рецензии и думаете, что я бочку качу.И во всем виновата Афина, а не Посейдон, то давайте я с вами соглашусь и мы будем оба не правы.