Рецензия на книгу «Знаменитый каталог "Уокер&Даун"»

Луизиана. 1904 год. В дельте реки Миссисипи, среди каналов и болот, в пальмовых лесах живут Те Труа, Эдди, Жюли и Тит - такие разные, но сложно представить себе друзей более близких. У них есть торговый Каталог Уокер&Даун, 3 доллара и большое желание открыть мир. И когда вместо заказанного револьвера им приходят старые часы, которые даже не работают, эта четвёрка, ни секунды не сомневаясь, уезжает в Чикаго, чтобы получить свой револьвер.В поездке они встретятся с профессиональными мошенниками, продажными копами, злодеями, которые кажутся добрыми и милыми людьми, хотя совсем таковыми не являются... неразгаданным преступлением и большими, просто огромными деньгами...Потрясающий приключенческий роман в духе "Гекльберри Финна" написал современный итальянский писатель Давиде Морозинотто. Роман получил престижные награды в Германии, Великобритании и Франции и Премию Андерсена в 2017 году, переведен на 6 языков, только в Европе продан тиражом более 100 000 экземпляров.ОСОБЕННОСТИ КНИГИНастоящая приключенческая литература для читателей всех возрастов! Захватывающие приключения и интриги и тайны мастерски закручивает и затем вместе с читателем распутывает с невероятным талантом рассказчика Давиде Морозинотто.Роман пропитан духом свободы, напрочь лишен клише и морализаторства, которые часто мешают приключенческим книгам, показывает всю непредсказуемость и невероятность судьбы и будущего, что особенно остро ощущаются в детстве и юности!Стилизованные под 19 век иллюстрации и шрифты - настоящее путешествие во времени и перекличка с лучшими образцами приключенческого жанра!Специальное предупреждение автора на итальянском издании книги (мы повторили его в русском издании):* "Стоит заметить, что эта выдуманная история происходит в другие времена. А потому употребление несовершеннолетними алкоголя и табачной продукции, различные высказывания и намёки сексуального или расистского характера и все прочие "скандальные" моменты повествования отражают образ жизни соответствующей эпохи и могут ненароком ранить душу современного ответственного подростка. Поэтому, современные и ответственные подростки, наш совет всем, кто читает эту книгу, читать её втайне от родителей".2016 год. "Знаменитый Каталог Уокер&Даун" впервые опубликован в Италии.2017 год. "Знаменитый Каталог Уокер&Даун" выиграл итальянскую Премию Андерсена.2018 год. "Знаменитый Каталог Уокер&Даун" номинирован на премию "Лучшая детская книга" в Германии.В Лондоне "Знаменитый Каталог Уокер&Даун" получил две красные звезды и титул Honor в Booktrust's Book, Translation Award.Во Франции "Знаменитый Каталог Уокер&Даун" включён в список из 10 книг, рекомендованных Приложением des Lecteurs du Mans et de la Sarthe на 2019 год.Для среднего и старшего школьного возраста. Показать

«Знаменитый каталог "Уокер&Даун"» Давиде Морозинотто

4 друга, 4 главы, 4 истории.

У них есть тайное убежище, 3 доллара и невероятная дружба. Они, конечно, очень разные, у каждого свои цели. Но привязаны друг к другу лучшими чувствами.

Их объединяет ещё больше путешествие через всю Америку за самыми настоящими сокровищами. А, именно, за вознаграждением взамен одной случайно попавшей к ним вещицы.

Вся история - это яркое и впечатляющее приключение. Сплав по реке на каноэ, путешествие на пароходе, стычки с воришками, готовыми на всё. Не забывайте, что это книга о детях и для чуть подросших детей, но и мне и самой было бесконечно интересно её читать.

Герои встречались с множественными препятствиями, в пути взрослели. Но, неизменно, каждый держал свою цель и, отчасти, следовал к ней. Будь то множественные приключения и путешествия или знания, умения и врачебная деятельность, или желание проявить себя и защитить ущемлённых.

Интересно подобраны характеры друзей. Один предчувствует опасности и, словно, видит людей насквозь, предупреждая своих попутчиков. Другой блещет знаниями в разных сферах, оказывается полезным в построении маршрута или нахождении нужных людей. Третий всегда стремится вперёд, не приемлет страхов и отчаяния, только движение и неутолимая жажда приключений. Пожалуй, это самая лучшая комбинация для неожиданного путешествия из одной точки страны в противоположную. И отдельную роль я отвожу четвёртому персонажу. Он для них стал талисманом. Без него их цель не была бы достижима.

Книгу, обязательно, нужно прочитать самим и дать своим детям. А также её нужно тщательно рассмотреть. Она содержит шикарнейшие иллюстрации.

В книге речь идёт о каталоге, по которому можно заказать, пожалуй, всё что угодно. От пистолета до рояля. И, самое приятное, что нам предлагают увидеть некоторые из этих объявлений, которые содержат описание, фотографию и стоимость предмета. Мне было очень интересно разглядывать страницы каталога.

Также как динамично меняется сюжет - меняются и иллюстрации. И с новой главы я уже рассматриваю карту и ищу путь наших героев и точки их остановок.

Визуал здесь играет важную роль погружения. Просто потому что на картинках можно надолго задержаться.

Но и это ещё не всё. Далее появляются газеты, в которых описываются подводящие истории к событиям книги. Таким образом, автор на протяжении всей книги умело переключает наше внимание, что только добавляет плюсов его творчеству.

Жители Bookmix, почему же так мало людей прочитали «Знаменитый каталог Уокер & Даун»?!

Я осталась под хорошим впечатлением. Это отличная книга. И к тому же быстро читается. Очень рекомендую.

P.S. Может вам покажется, что мой отзыв похож на уже имеющийся. Пусть так. Я считаю своим долгом вытащить эту книгу из тени и напомнить о ней вам.

Пункт марафона: Действие книги происходит в Новом свете

JAZ_july JAZ_july11 дней 4 минуты назад
Leka-splushka

Даже не слышала о такой книге. Отличная идея - вытащить её из тени!

но визуал важен, значит нужно обязательно на бумаге искать 🤔

@Leka-splushka, и обязательно именно с такой обложкой, уж не знаю есть ли она у других издательств 👆

Leka-splushka

@JAZ_july, ага. Спасибо.  Сделаю скриншот))

Книжный рейтинг ноября 2022 от BookMix.ru

ЗИМА В ХОГВАРТСЕ (Сезонные чтения, зима 2022-2023)

Всем привет! Приглашаем всех в новый тур наших сезонных чтений! И этой зимой мы, в продолжение... Читать далее

Есть ли у нас план, мистер Букмикс? (Декабрь 2022) Конкурс заметок

О да, у нас есть план!!! Потому что год подошёл к концу и пришло время заглянуть в будущее! Пишем... Читать далее

Планов громадье...

Наступил последний месяц 2022 года. Пора придумывать планы на 2023 год. Я хочу увеличить свою... Читать далее

Анна Каренина

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм) И, нет, я не... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka4 дня 14 часов 46 минут назад