Рецензия на книгу «В метре друг от друга»

Нашумевший роман, экранизация которого недавно вышла на экраны страны! В главной роли Коул Спраус.

Можно ли влюбиться в кого-то, кого ты никогда не сможешь обнять?

Парень и девушка.
Любовь с первого взгляда.
Любовь, которой даже смертельная болезнь не сможет помешать.
Стелла и Уилл бросают вызов судьбе и идут наперекор всем. Они встретились, когда больше всего нуждались в этом. Вот только их любовь обречена, ведь Уилл никогда не сможет коснуться Стеллы. Его прикосновение смертельно для девушки.
Но истинная любовь не знает ни границ, ни запретов, и она определенно стоит целой жизни... Показать

«В метре друг от друга» Рейчел Липпинкотт, Микки Дотри, Тобиас Иаконис

Вот уже больше года, неверное, эта книга на полке ждала своего часа. И ее время настало. Я прочитала ее и не жалею ни о времени, ни о деньгах потраченных на нее.

Для начала скажу, что книга сама по себе дает информацию о КФ (кистозный фиброз) и обращает внимание на эту болезнь и на больных. Это такая болезнь, что не позволяет нормально дышать, да и жить нормально. В книге мы, как раз, следим за жизнью таких больных, и видим сколько всего они лишены из-за этой болезни. Сложно представить жизнь, где каждый день на счету, а ты их толком и не можешь потратить.
Книга ведется от двух лиц, Стеллы и Уилла. Оба больны КФ. Пациенты с таким диагнозом не заразны для окружающих, но опасны друг для друга. Они стараются держаться на расстоянии, поскольку риск перекрестного инфицирования достаточно высок. Со временем у людей с КФ легкие начинают работать все труднее и труднее. Поэтому они состоят в списке, для получения новых легких. Парой больные так и не дожидаются новых легких.
Стелла живет то дома, то в больнице с шести лет. У нее 2 семьи, так сказать. В больнице к ней как к родной относятся. У нее там даже лучший друг есть, с которым она выросла в больнице. Представляете какого это никогда не прикасаться своего лучшего друга. В итоге там у нее тоже своеобразная маленькая себя.
Уилл же побывал в больницах многих стран, и оказался в той же, что и Стрелла. Он бунтарь, который устал от попыток спастись. Не принимал лекарства, не делал процедуры. Он думал, что это бесполезно, ведь у него еще и B. cepacia ((Burkholderia cepacia) – патоген легочных инфекций у больных муковисцидозом, а также патоген ряда овощей. Может вызывать больничную и внебольничную пневмонию, инфекции мочевых путей, менингит, перитонит, ожоговую и послеоперационную раневую инфекцию, сепсис и эндокардит). Из-за этого патогена он не может получить новые легкие. И когда его убрали из списка, он перестал бороться. Но встреча со Стеллой изменила его жизнь.
В общем советую к прочтению. Книга легко и быстро читается. И вообще заставляет задуматься о жизни.