Рецензия на книгу «1356. Великая битва»

Столетняя война в самом разгаре. Английские гарнизоны стоят в Нормандии, Бретани и Аквитании; король шотландский, союзник французов, томится в лондонском Тауэре; Черный принц — Эдуард Уэльский — опустошает юг Франции, которая «похожа на крупного оленя, терзаемого охотничьими собаками». Чтобы сломить врагов окончательно, Эдуард затевает опустошительный набег через самое сердце Франции, оставляя за собой сожженные фермы, разрушенные мельницы, города в руинах и истребленный скот. Граф Нортгемптон приказывает своему вассалу по прозвищу Бастард присоединиться к войскам принца Эдуарда, но прежде отыскать сокровище темных владык — меч Малис. По утверждению черных монахов, это могущественная реликвия, обладание которой сулит победу в битве. А битва предстоит великая — в сентябре 1356 года превосходящие силы противника устраивают английской армии ловушку близ города Пуатье... Бастардом называет себя не кто иной, как Томас из Хуктона, герой романов «Арлекин», «Скиталец», «Еретик». «1356. Великая битва» продолжает эту блестящую трилогию, принадлежащую перу Бернарда Корнуэлла — непревзойденного мастера литературных реконструкций, возрождающих перед глазами читателей нравы и батальные сцены Средневековья. Впервые на русском языке! Показать

«1356. Великая битва» Бернард Корнуэлл

По заветам Вальтера Скотта и Индианы Джонса.

Нет доблести в чтении книжных серий с конца. Вот и хочется выкатить автору воз претензий, а стесняешься, потому что, а вдруг всё, что он здесь не досказал, в первых трёх книгах сказано? И кто виноват, что ты не с того края читать начала?

В 2000-х годах Бернард Корнуэлл, известный серией книг, повествующей о приключениях британского солдата Ричарда Шарпа во времена Наполеоновских войн (24 книги в серии, на секундочку), написал трилогию о столетней войне «Арлекин. Скиталец. Еретик» (три романа под одной обложкой) и продолжение «1356». Впрочем, автор вообще весьма плодовит и романы его, насколько я могу судить, не строго исторические, а скорее авантюрно-исторические. Впрочем, по одной книге судить не могу, и остановлюсь всё-таки, исключительно на ней, не трогая остальное литературное наследие автора.

Книга «1356. Великая битва» повествует о знаменитом сражении при Пуатье между армией французского короля Иоанна II (Доброго) и принца Уэльского Эдуарда. Ну как, повествует, пара глав ей всё-таки посвящена. Из шестнадцати. Описано всё смачно, конечно. Эти вот кишки из вспоротых животов, размозжённые головы, секиры, моргенштерны, копья, луки, латы, забрала, шлемы, вколоченные в голову… кровь под ногами… лошади, бьющиеся в агонии. Переломанные конечности. Красота, средневековой битвы, короче. Если кто-нибудь мучился вопросом, как благородные рыцари в полном облачении в туалет ходили, не мучайтесь – всё у них, нормально было. Правда вонища на поле боя стояла дерьмищем, но это никого не смущало. Все всё понимали. Природа – против неё не попрёшь.

Поводом к конфликтам между Францией и Англией являлись притязания на французский престол английской королевской династии Плантагенетов, стремящейся вернуть территории на континенте, ранее принадлежавшие английским королям. Так как Плантагенеты были связаны узами родства с французской династией Капетингов, у английских королей были достаточно большие шансы заполучить французский престол. Франция, в свою очередь, стремилась вытеснить англичан из Гиени, которая была закреплена за ними Парижским договором 1259 года, и сохранить своё влияние во Фландрии... Это я из Википедии узнала, в книге про истоки противоборства почти ничего нет.

Поведение англичан вызывает омерзение. Они тупо разоряют земли, которые, вообще-то, считают своими. Выжженные деревни, разорённые церкви, разграбленные замки, изнасилованные женщины, убитые мужчины и дети. Тактика выжженной земли. Как саранча, несущая ужас и хаос, смерть и разорение. Такая операция устрашения, в общем, и экономического изматывания. Французы же представлены этакими мямлями, всё никак не могущими собраться, отвлечься от пиров и турниров, и надавать наглецам по щщам.

Это историческая подоплёка.

На переднем же плане у нас главный герой и его невероятные приключения, а также сильно могучий христианский артефакт. Главный герой лучник, и не один раз автор упирает на то, какие мощные у него мышицы, потому что он хороший лучник, а у хороших лучников мощные мышицы. Попробуй без таких мышицев на дерево влезть, например. Не получится, потому что не лучник ты и мышицы у тебя не мощные. Примерно в таком плане, с периодичностью, достойной лучшего применения, автор без конца повторяет про сильные мышицы главного героя.

Ещё герою, как и положено в такого рода романах, ничего совершенно не грозит. Если на пути встречается препятствие непреодолимой силы, из ближайшего куста выпадает огроменный рояль и убивает все препятствия наповал. Ещё герой везде таскает с собой жену и сына. Куда ни поедет, везде их с собой берёт. Это, конечно, объясняется, и даже логично, но несчастная женщина из-за этих путешествий лишилась глаза. Опять же, не очень понятно, зачем брать жену в разведывательную поездку? Наверное, чтобы приключений было побольше.

С географией, кстати, у героев такая же беда как и у меня. Я, если говорить откровенно, страдаю географическим кретинизмом. Все вот эти описания битвы и её географии, а также нарисованная карта в начале главы, мне ничем не помогли. Но я была спокойна, потому что героям было ещё хужее, чем мне. Где, спрашивает герой у старшего товарища, находится Пуатье? Где-то на севере, отвечает старший товарищ. А может и на востоке. А Монпелье? А Монпелье где-то на востоке, а может быть и на севере.

Главному герою поручено найти могучий артефакт. Так называемую Малис. Клинок, которым святой Пётр в Гефсиманском саду пытался защитить Христа. «Семь темных владык хранят его, – процитировал он стих, который монахи доминиканцы разносили по всему христианскому миру, – и они прокляты. Тот, кому суждено править нами, найдет его и будет благословен». – Меч Рыболова, – пояснил отец Левонн. – Это не просто меч, Томас, но тот самый меч. Меч, который святой Петр пустил в ход, к неудовольствию Христа, и потому утверждают, что клинок проклят». Как клинок во Францию попал история умалчивает. Видимо, тем волшебным способом, которым в Европу попадают вообще все ценности. Кроме героя Малис ищут ещё пожарные и милиция, другие люди, конечно же не хорошие, хоть и церковники. Зачем Малис церковникам – понятно, кто попросил отыскать Малис главного героя и зачем – не понятно. Эта тема не развита от слова совсем. Ну, ладно, фиг с ними с этими тёмными владыками, есть у меня подозрение, что о них в первых книгах была речь, но все приключения героя и лишившейся глаза супруги с этими поисками связаны, а потом – всё бросаем и едем воевать. Зачем искали, почему своего не добились – не понятно.

Впрочем, свою главную функцию книга выполнила. Под конец повествования я-таки не стерпела и залезла в эту Столетнюю войну с головой. Мне, конечно, было интересно выживут ли главные персонажи и чем закончится всё это безобразие. А также кто будет править после доброго Иоанна и справится ли дофин. Заодно встретилась с Жанной д'Арк… порадовалась. Чёрт ногу сломит в этой их европейской истории, вот что. Но, конечно, интересно.

Корнуэлла тут трудно воспринимать серьёзным автором исторической литературы, но популяризатором исторического знания он, несомненно, является. Не знаю, как обстоят дела с другими его книгами, но эту я бы посоветовала скорее подросткам. Правда, кровавые подробности могут вызвать вопросы, но что они этих кишков в играх, что ли, компьютерных не видели… Написано лёгким языком, читается быстро, быт и обиход более-менее описаны, особенно в части лат и прочих доспехов. Луки, опять же, во всех подробностях, арбалеты, преимущество одного и другого, взятие замка, нравы завоевателей… Пока читала, то Вальтер Скотт вспоминался, то Индиана Джонс (когда дело Малис касалось) … самое бы то, подросткам. Взрослые читатели уже найдут к чему придраться, особенно в части приключений, а подростки ещё умеют верить в чудеса.

Leka-splushka

Мне ЛитРес в свое время дарил книгу "Несущий огонь" (тоже из середины цикла, ага). Этого же автора. Цикл другой, но впечатления такие же: подростки пусть страдают, а я к этому автору больше не вернусь )))

@Leka-splushka, ты смотри, значит я всё ж права в своих предположениях, что автор во всех своих книгах примерно на одном уровне. Обрисовывает, не углубляясь.

А литрес, да, любит подсовывать середину цикла. Маркетинг, блин 😡

Но какие обложки, Оля. 😍 Очень атмосферные.

А я, пожалуй, тоже знакомство закончу. Не плохой автор, но не из той категории, которая очень мне интересна.

Leka-splushka

@Nаtалка, вот я странную вещь заметила: если мне обложка очень-очень нравится, значит с книгой что-то не так будет ))))

@Leka-splushka😄 красивые обложки компенсируют некрасивое содержание ))) Как говорится, знают, чем привлечь )))

Mary Aaron

@Leka-splushka, где-то там Маша..

Стоит с разбитым сердечком от твоих слов и своей любви Корнуэлла :D

Leka-splushka

@Mary Aaron, Маша не подросток, значит она в обнимку с Корнуэллом не страдает, а наслаждается))) это ж совсем другое дело )))

@Leka-splushka, всё верно, убедила :D

@Mary Aaron, Маша сделала Корнуэллу отличную рекламу и обратила на него внимание множества читателей, и среди них наверняка отыщутся новые поклонники, так что сердечко надо собирать обратно и продолжать наслаждаться компанией любимого писателя! ☺️

Mary Aaron

@Nаtалка, спасибо за такие прекрасные слова 🤗

Lemonstra

По таким книгам блокбастеры снимать хорошо. Кто, зачем, куда и почему - неважно. Все или бегут, или дерутся. Как в анекдоте - "Что тут думать, трясти надо!" И главный герой весь в мышицах, как молодой Шварцнеггер.

@Lemonstra, да, складывается впечатление, что сразу к экранизации книги пишут, чтлбы многого под сценарий не переделывать )

Enyusha

Женщину в разведку брать нельзя, если только она не радистка:)))) Повеселила рецензия:)

@Enyusha, спасибо 🤗

Вот-вот! За неё же всё время переживать приходится! Не до миссии уже.

alfred85492

"автор без конца повторяет про сильные мышицы главного героя."

вот это болезнь современных авторов. Меня припекает, когда одно и тоже талдычат в каждой главе. У меня сразу вопрос возникает: вы, господин/госпожа автор меня тупой считаете, не способной с первого раза запомнить? Этим Элтон грешил в "Двух братьях". И еще много кто, всех и не упомнишь))

@alfred85492, точно подмечено! У меня тоже возникает ощущение, что автор невысокого обо мне (как о своём читателе) мнения, когда вот это вот по сорок раз по одному и тому же ))) Но иногда я думаю, что автор это всё повторяет, чтобы самому не забыть 🤷‍♀️

В общем, как ни крути, а ничего хорошего не выходит...

alfred85492

@Nаtалка, "самому не забыть")))

Думаю, что пора выносить на голосование тему для заметок, которую thosik предлагала "Что не так с современными детективами?", заменив детективы словом романы. И расширить, включив не только сюжеты-герои, но и переводы, аннотации, обложки, в общем - всё и вся. У меня припекает давно))

@alfred85492, обязательно включим)) Думаю, у многих рригорает ))

Появился новый телеграм-канал, посвященный писателю Владиславу Крапивину

В год празднования 85-летия со дня рождения Владислава Крапивина появился телеграм-канал... Читать далее

Чёрная метка. Выбираем лучшие отзывы Сезона № 15.

Приветствую поклонников Чёрной метки! Все, кто обещал написать отзывы - написали их вовремя... Читать далее

Салман Рушди выложил первое фото после покушения

75-летний британский писатель индийского происхождения, лауреат Букеровской премии и... Читать далее

Скидки до 23% на книги по промокоду от BookMix.ru в феврале!

У нас приятные новости для приятных проводов зимы! До 01 марта 2023 года при покупке книг через... Читать далее

Поселок

«Поселок» Кир Булычев

«Я очень люблю новые планеты. Сначала полная темнота. Как будто ты только что родился. А потом начинаешь вживаться в этот мир. И становится светлее».Шестнадцать лет назад на планету упал... Читать далее

Jarlaxle Jarlaxle4 дня 7 часов 40 минут назад