Рецензия на книгу «Анна Каренина»

"Романом из современной жизни" назвал Лев Толстой свою "Анну Каренину". И хотя со дня первой публикации произведения (1875 год) про-шло уже немало времени, это определение актуально до сих пор. Как настоящий гений, Толстой сумел отобразить не сиюминутное и преходящее, а истинно вечное, и показать это так мастерски, что каждое поколение может найти в этих бессмертных строках что-то важное для себя. Любовь, страсть, супружеские измены, семейный долг - все эти понятия волнуют человечество испокон веков, и ответы на главные вопросы бытия люди привычно ищут у известных мудрецов, в то числе и у Льва Николаевича Толстого.Как писал в 1877 году критик Владимир Стасов: "Граф Лев Толстой поднялся до такой высокой ноты, какой ещё никогда не брала русская ли-тература. Даже у самих Пушкина и Гоголя любовь и страсть не были выражены с такой глубиною и поразительною правдой, как теперь у Толстого... "Анна Каренина" останется светлой, громадной звездой талантливости на веки веков!"Отдельное наслаждение всем читателям "Анны Карениной" доставляет сочный, образный, невероятно красивый язык прозы Толстого, который можно сравнить с изящными кружевами, радующими глаз и успокаивающими душу. Показать

«Анна Каренина» Лев Толстой

После этой книги я долго собирала себя по кускам, дышала в пакетик, и вообще, чувствовала, как будто это меня поезд переехал. Вот что настоящая классика с людями делает (тм)

И, нет, я не люблю Анну Каренину. Не в смысле - персонажа, а само произведение, от первых до его последних слов. Это история обреченного, нежизнеспособного, психически(душевно)больного общества, уже готового нырнуть в просвет между вагонов истории и самоубиться. Толстой, несомненно, гений, что находясь в нем, находясь в этой системе, смог увидеть, прочувствовать и так безжалостно передать.

Отсутствие жалости - это основная характеристика книги. Лев Николаевич не жалеет ни себя, ни читателя. И уж конечно не жалеет он героев. Выволочив типажи на прозекторский стол, под выжигающие полутени лампы, он хладнокровно, с садистской эстетикой расчленяет мозг и душу и разглядывает самые случайные, мимобеглые, некрасивые, пошлые человеческие мыслишки и страстишки, выстраивая их ужасающей громадой, превращая во все сметающую стихию.

Когда только открываешь книгу, громада эта растушевана и скрывается за несколькими персонажами. Первое что мы узнаем из всем известной фразы про устройство семей: что брат у Анны - изменник. Грешит и не кается. И читатель, который, разумеется, не мог избежать раскиданных в информационном пространстве спойлеров, даже если впервые открыл книгу подростком, с первой же фразы скажет: "Эге, да тут вся семейка такая! Но что дозволено брату, непозволительно будет сестре. В этом, наверное, и смысл". Но смысл не в этом. Точнее, не только в этом (что б ее, эту многослойную, уходящую в неимоверную глыбь своими уровнями реальности, золотую классику!).

То есть, вот Стива. Человек, которому, по философии Толстого, душеполезно помогать, потому что помогаешь ему без причины. Он - плоть от плоти общества, у которого давно уже нет почвы под ногами. Ни в нравственном, ни в самом что ни на есть материальном, пошлом финансовом смысле. Он содержит любовниц за счет стремительно тающего приданого жены, плодит детей и не задумывается, на что их учить и выводить в свет. Он живет не по средствам, но он еще и не худший представитель: "Деньги нужны, жить нечем. - Живешь же? - Живу, но долги. - Что ты? Много? - с соболезнованием сказал Бартнянский. - Очень много, тысяч двадцать. - О, счастливый человек! У меня полтора миллиона и ничего нет, и, как видишь, жить еще можно!"

"У Живахова было триста тысяч долгу и ни копейки за душой, и он жил же, да еще как! Графа Кривцова давно уже все отпели, а он содержал двух. Петровский прожил пять миллионов и жил все точно так же и даже заведывал финансами и получал двадцать тысяч жалования"...

Общество заигралось, долги исчисляются миллионами, "подлое сословие" - рестораторы, бакалейщики, портные - по миру идут, а "благородным" все нипочем. И понимаешь, что эти долги будут в свое время оплачены чьей-то кровью, голодом, смертями, спишутся Великой войной, а после - революцией. Понимаешь, что Стива и его друзья-приятели - это персонализированный путь страны на эшафот. Есть такое словечко у художников: хуманизация. Это вот оно. А вдогонку приходит осознание, что Лёвин - тот же путь, только проселочной дорогой.

Мне запал в душу незначительный, казалось бы, эпизод: мельком упоминается, что Левин дал мужику деньги на лошадь, и тот их радостно пропивает. Случай этот при первом же прочтении вызывал у меня жесточайшее отторжение. Теперь, перечитывая, я попыталась в нем разобраться.

Итак, сейчас, лучше зная людей, я категорически заявляю, что хозяин лошадь в здравом уме и твердой памяти пропить не может. Не. Может. Никак. Если он, конечно, хозяин.

Что же хотел сказать этим образом автор? Дескать, вот оне - хрестьяне: пьянство, грязь, зверство, убожество, скудоумие? И лишь один свет во тьме - помещик Лёвин, которого никто из деревенских слушать не желает. Опять-таки, по дикости и недостатку ума.

Или?

Или вспомним второй случай, где наш идеальный Константин Дмитрич брался помогать людям? Ту самую финальную вилку, когда наказали мужика, отправившегося на похороны отца, "оштрафовав" его на последние гроши, но отдали громадные деньги - приданое Кити - в пользу Стивы, чтобы он продолжил спускать денежки на любовниц. Не важно, что эти деньги можно было бы употребить, например, на обеспечение будущего многочисленных детей Стивы. Забыли, что у самого "благодетеля" есть ребенок. Нет, идеальный выбор по Толстову - вот такой. Так может и деньги на лошадь расчудесный Левин выдал не хозяину, а очередному душеспасаемому индивиду, в которого деньги можно вливать как в бездонную бочку - и все без толку?

Так, может, автор искренне верит, что иначе вести хозяйство - неправильно? Что деньги на лошадь, если кому и давать, так не
хозяину?

Кстати, здесь в обсуждениях подняли вопрос: почему же Лёвин такой хороший, а результаты его деятельности такие удручающие? Убыточное производство, постоянная "тихая война" с мужиками за внедрение прогрессивных методов ведения хозяйства...

Я когда читала в "Анне Карениной" про крестьян, про потравы, про "итальянские забастовки" на русских полях постоянно вспоминала прекраснейшую книгу, с которой меня в январе этого года свел Книжный марафон и цифропад: «Из деревни. 12 писем. 1872 - 1887» А. Н. Энгельгардт. Потому что взгляд у Толстого на хозяйство достаточно однобокий. К тому же, зная, что сам он свое наследство отнюдь не приумножил, промотал он, прямо скажем, имения и усадьбы, - зная это, сложно принимать его суждения о крестьянах и прибыли на веру.

А.Н. из убыточной превратил свою усадьбу в образцовую. И нововведения не силой насаждал, а убеждением, "опытными" делянками, личным примером даже.

Очень, знаете, в признании разумности мужика эти книги друг с другом спорят. По Толстому, народ, крестьяне, в деле аграрном, из разумных отдельных личностей сплавляются в какую-то вредоносную хтонь, которую просветить можно разве что дубиной. И при этом школы - не нужны, вредны даже.

Конечно, вредны! Поэтому закупим людям, которые слыхом не слыхивали о машинерии, тракторов и обвиним их в тупости, когда трактора сломаются.

Враждебное или недоверчивое отношение к крестьянам, отрицание их разумности, наплевательство на их нужды, попустительство их порокам - а какого, Константин Левин, вы после ждёте к себе отношения? Что будет в стране с такими помещиками? Впрочем, увы, мы-то знаем, что будет.

Ох, ладно. Давайте сворачиваться. Я еще ничего не сказала о человеке, в честь которого названа книга. Непорядок.

К Анне Аркадьевне по ходу сюжета накапливается, накапливается, накапливается вал претензий и обвинений в эгоизме, в неспособности любить мужа, сына, любовника, брата - она есть только сама для себя. Она истерит, и она бесит (меньше, чем Лёвин, правда, и истерит, и бесит). Но - вдруг - все эти раздражающие, выводящие из себя, терзающие душу характеристики Анны отметаются одним единственным предсмертным монологом в карете: все, что я ставила ей в вину, она сама знала и чувствовала. И автор знал. И он это нарочно!!! Авторский ответ на все претензии читателя жестоко рвет шаблоны и гневные обличения. Осознание этого факта должно бы принести катарсис, принятие романа... Но не получает успокоения моя мятущаяся читательская душа. И то, как Анна перекрестилась, прежде чем нырнуть в просвет вагонов, и ее подлые, мелкие, детские какие-то мыслишки - впечатление от книги становится только хуже, гаже, безысходнее.

Этические и религиозные метания и находки Льва Николаевича Толстого, его жизненная позиция, вызывали бессознательное отторжение в школьные годы и идут в разрез с жизненными принципами и религиозными взглядами сейчас, во вполне сознательном возрасте.

Главы, которые следуют за самоубийством, заставляли меня изрыгать огонь и серу, швыряться предметами... В общем, огорчительные главы, весьма спорные по своей сути.

Считаю ли я, что "Анна Каренина" - произведение, которое обязательно
надо прочитать? Нет. Я вообще считаю, что его можно не читать и не чувствовать никакой вины из-за этого.

Возвращаясь же к названию рецензии: как ее написать и не сдохнуть? - а никак, смиримся. Вот так в старину королей микстурами с алмазным крошевом лечили - почувствуйте на себе, как говорится. Максимум, что возможно, если вы насмерть отравлены этой, несомненно, золотой классикой - месяц побегать по потолку и расплескать половину смыслов, о которых непременно хотелось рассказать в процессе чтения. Тогда в рецензию уместится что-то менее глобальное, что-то, что вспомнилось. Потому что, что бы вы (я) ни написали, по сравнению с глыбой оригинала рецензия все равно будет поверхностной и не отразит даже сотой доли взбаламученной взвеси философствования.

Зачем же писать вообще, а не ограничится отзывом: "Прочитал. Не понравилось"? Все просто: дописав рецензию и выложив, по крайней мере, получится мысленно захлопнуть саму книгу и все-таки продолжить жить и читать дальше, другие истории. Хороших вам книг и не забывайте перечитывать классиков ))

Эмоционально))

Вы признаете,  что Толстой сознательно открыл перед нами все болезни того общества: праздность, эгоизм, снисходительное отношение к крестьянам, как к несознательным животинкам. И это вот все вызывает широкую гамму чувств, заставляет думать и размышлять, копаться в себе. Лично я поставила 5* роману именно за это. Но не виноват же Лев Николаевич,  что такие люди и нравы тогда царили.

Пы.Сы.: кстати, о лошади. Хозяин лошадь будет беречь, да. Но ключевое здесь, что мужику дали не животное, а деньги, которые ему было не жаль.

@malinochka, да как же мужику не жаль денег? Хозяин, который правда хозяин, еще и не одну лошадь умудрится купить. Например, к барским - свои накопленные добавит )))

Тройка не за правдоподобность/неправдоподобность. И, упаси Бог, не за литературность или картонность персонажей. В том, что Толстой, как писатель, - гений, вряд ли кто поспорит. А кто поспорит - сам дурак )))

Тройка за вот эти все религиозно-философские рассуждения, за оправдание и даже идеализацию Левина, за посыл и мораль истории. Я считаю, что гений втройне ответственен за то, чему учит книга. И мне не нравится, куда ведет финал "Анны Карениной".

@Leka-splushka, я, если честно,  не увидела, что Левин идеализирован. И да, его философствования бесят, а метания особенно. Думаешь, ну, взрослый же человек,  странно, что до сих пор не смог познать себя. А потом понимаешь, что сама себя поняла окончательно только к 40 годам. А некоторые и до конца жизни остаются в неведении о себе.

@malinochka, ну, мы и в "Накануне" очень по-разному восприняли героев )))

Я увидела идеализацию, такой всем примерам - пример. Пусть мятущийся, но правильный. Но я признаю, что у вас есть повод считать иначе, и не настаиваю )) Почти не настаиваю )) Книги - они как жизнь, в которой каждый прав и каждый не прав, зависит от ракурса и жизненного опыта.

@Leka-splushka, я, конечно, тоже не настаиваю. Мы просто обсуждаем, делимся мнениями.

Интересно,  какая следующая книга...

@malinochka, мне очень приятно с вами обсуждать.

И да, интересно что будет в декабре)) Интересно, есть ли в школьной программе книги... я не говорю, не втыкающие нож в сердце, но хотя бы не проворачивающие его в ране? )))

@Leka-splushka, и мне с вами приятно проводить полезно время))) В моем окружении, к сожалению, нет людей, которые готовы читать и обсуждать. Есть в родственниках даже учитель литературы. Тут вообще непробиваемая стена.

Вы имеете в виду книги из школьной программы, которые просто приятны в чтении?

@malinochka, да, я имела в виду именно это)) Но на меня помрачение нашло, видимо))) подумала и сама вспомнила Гоголя, Чехова, Тэффи, Зощенко... в общем, есть книги и без бренности бытия, тлена и "все умерли в мучениях"))))

Рецензия классная, хоть я с вами по существу и не согласна, и книгу считаю стоящей. Полярность мнений о книге впечетляет)

@diafania, спасибо ))

Классика, она такая, да )) предполагает полярность мнений ))

Ишь, как тебя... впечатлило 🤔

Я Каренину читала лет в 30. Ничего, кроме линии героини у меня не отложилось. Бесила она меня невероятно. Приятно удивило, что читается легко, а я-то ожидала помучиться.

Сейчас у меня есть красивое, советское издание с иллюстрациями, вместо читанного издания из серии КС. Так что, возможно, когда-нибудь... но это не точно.

@Nаtалка, порадуйте нас, пожалуйста, парочкой иллюстраций.

@malinochka, постараюсь не забыть, когда до дома доберусь ))

@Nаtалка, спасибочки большое

@Nаtалка, у меня тоже старое издание, но без иллюстраций. Так что тоже жду от тебя красоты)))

Мне читалось не легко, но что по-настоящему сложно оказалось, так это рецензию написать))) Я стррррадала)))) Думала, не успею за месяц))

@Leka-splushka, разместила выше ))

А всё потому, что кое-кто уже привык отзывами отчитываться и совсем перестал рецензии публиковать... *бурчит*.

А если серьёзно - рецензия на классику - адов труд. Там просто бездны разверзаются, и чтобы всё охватить, надо ещё одну книгу написать. Так что прекрасно тебя понимаю.

Возможно, сейчас я бы тоже по другому акценты расставила, нежели 10 лет назад. Но вот веришь, нет, как вспомню эту Анну, так и не хочется перечитывать (

@Nаtалка, отзывами просто, быстро и требует гораздо меньше напряжения сил душевных и физических))

И не перечитывай)) ещё столько кактусов не надкусано, а ты хочешь знакомый кактус загрузить по-новой)) ненене))) я б тоже не перечитывала, если б не активности)))

Спасибо большое за иллюстрации. Красивенные 😍

@Leka-splushka, про кактусы - факт! ))

Про отзывы тоже понятно)) Если б я не поставила себе цель все активности рецензиями закрывать, тоже бы на отзывы давно перешла... хотя, знаешь, привыкла уже к многословию, а это уже в другую сторону крен. Ну ничего. В следующем году никуда записываться не буду, глядишь и побольше успею... или наоборот обленюсь ))

😘

VladimirB

Крокодилов, крокодилов давайте!!!

@VladimirB, о, сейчас читаю книгу, действие в Малайзии, и мимо один раз пробежал крокодил. Видимо, придётся на эту книгу рецензией отчитываться, специально для вас, Владимир)))

VladimirB

@Leka-splushka, если этот крокодил не танцевал в обнимку с пиратами под музыку из индийского кино - тогда можете не отчитываться!

@VladimirB, ну и хорошо, тогда я отзывом, по-простому)))

Ой, герой! Я прям себя вспомнила, когда этот талмуд читала ... И не дочитала...  Книгу аж подруге задарила, чтоб глаза не мозолила, хоть она и из маминой библиотеки была... Но рука не дрогнула. Выкинуть нет, но передарить - это пожалуйста)) И дважды герой, что рецензию написала

@X_Tasha_X, спасибо )) а у меня - на удивление - несколько вариантов Карениной в шкафу. И отдать жалко )) С Буниным та же проблема - есть четырехтомник, мечтаю его деть куда-нибудь, а хомяк с жабой объединились: "Якоря не бросать" )))

@Leka-splushka, ну у меня хомяк и жаба тоже живут, но на некоторые книги их влияние не распространяется))

Алиса Ханцис

Очень прочувственно написано, снимаю шляпу (как минимум дважды: за труд дочитать/осмыслить и выразить словами). Я школьную классику во взрослом возрасте не перечитывала, мне как-то не везло именно с преподавателями и уроками литературы. А судить книгу по экранизациям/балетам как-то не того...

@Алиса Ханцис, здесь есть литературная игра Назад в школу! в которой мы перечитываем (или читаем впервые) по современной школьной программе. По книге  в месяц. Вот ради этой игры я и совершила свой дважды подвиг ))

Экранизация много нюансов скрадывает. Недавно в сети наткнулась на спор, что брак с Карениным - фактически изнасилование. Так вот, кто читал, а не только смотрел, знает, что изнасиловали там несчастного Алексея Александровича, а не Анну Аркадьевну )) Он вообще-то не хотел жениться, но стал жертвой интриг и собственной доброй души ))

Алиса Ханцис

@Leka-splushka, литературные игры - это здорово! Еще бы время найти на все...

Конечно, даже лучшие фильмы по романам - это неизбежное сокращение. Без потерь только рассказы экранизируются. Кстати, интересно было бы найти где-нибудь место для обсуждения этой темы: я как раз на днях посмотрела два фильма по мотивам одного рассказа... Я тут только осваиваюсь, еще не разобралась, что к чему :)

@Алиса Ханцис, есть воть такая группа Экранизации, но там давно уже не было активных обсуждений.

Может, вы на сайте обживетесь и придумаете нам новую игру, в которой надо посмотреть, прочитать и сравнить )) и обсудить ))) ? 🤓

Алиса Ханцис

@Leka-splushka, спасибо за наводку, загляну! Может, и правда что-нибудь интересное придумается :)

@Алиса Ханцис, еще сюда загляните, вдруг понравится )) как раз идет набор игроков )) КИНОРУЛЕТКА

@Leka-splushka, загляну, спасибо!

More heart than brains

“Фигуры света” - книга, которая оказывает эмоциональное давление. Я не кремень, эмоциям поддаюсь... Читать далее

Раз пошла такая пьянка...

После прочтения первой заметки на эту тему, как то даже решила : не буду писать. Там всё отлично... Читать далее

«Книжная инквизиция» по-кошачьи

Доброго здравия всем заглянувшим на странное название заметки. На сайте я недавно, но уже успела... Читать далее

Чёрная метка. Выбираем лучшие отзывы Сезона № 15.

Приветствую поклонников Чёрной метки! Все, кто обещал написать отзывы - написали их вовремя... Читать далее

Поселок

«Поселок» Кир Булычев

«Я очень люблю новые планеты. Сначала полная темнота. Как будто ты только что родился. А потом начинаешь вживаться в этот мир. И становится светлее».Шестнадцать лет назад на планету упал... Читать далее

Jarlaxle Jarlaxle4 дня 7 часов 40 минут назад