Рецензия на книгу «Тоннель»

ДОМ, ПОКРЫТЫЙ МРАЧНЫМИ ТАЙНАМИ. Увольнение сильно повлияло на Даниэля. Он с головой ушел в домашнюю рутину и почти достиг дна. Чтобы изменить свою жизнь и сохранить брак, он вместе с женой решает переехать. Даниэлю на глаза попадается чудесный виноградник — почти что слишком хороший и дешевый, чтобы быть реальным. Пара быстро продает свой таунхаус и покидает Швецию. НОВОЕ МЕСТО — НОВАЯ ЖИЗНЬ ДЛЯ ИХ СЕМЬИ. Усадьба с виноградником расположена в лесу за рекой. Состояние печальное — много лет ею никто не занимался. Но супруги уверены - несмотря ни на что, они смогут свить уютное гнездышко. Даниэль начинает с фундамента — спускается в подвал, надеясь найти винный погреб. Но то, что он находит, может превратить их жизнь в настоящий кошмар. ТАК ВОТ ПОЧЕМУ В ДОМЕ НЕТ ЗЕРКАЛ… Показать

«Тоннель» Туве Альстердаль

Хотела поставить тройку, но пожалела книгу. Все же тема, там поднятая, достойна оценки повыше.

Итак, это не триллер и не саспенс.

Есть ГГ, ее муж и дом в Богемии. По мере развития сюжета нас знакомят с новыми персонажами: одна случайная знакомая, владелец местного бара, владелица книжного магазинчика, любовник, вдруг ниоткуда взявшийся (сначала кажется, что он нужен в книге как корове седло, но ближе к финалу сыграет свою крохотную сюжетную роль), старик-садовник и проч.

Рассказ ведется от лица главной героини, ее зовут Соня, которая, дабы поддержать мужа, все бросила и переехала из Швеции в Чехию. А муж нуждается в поддержке, он потерял работу как раз на этапе кризиса среднего возраста. И теперь занимается ремонтом старого дома. А жена ходит в поселок, заводит знакомства с местными, узнает историю городка (он, кстати, вымышленный). А муж, раздолбав стену в подвале, находит мумифицированный труп ребенка, мальчика лет 12. Полиция приходит к выводу, что этот мальчик был немцем.

А затем появляется еще один труп, чей не скажу (сохраню интригу), полиция подозревает мужа главной героини. Соня начинает "расследование", бродит по немецкому кладбищу, курит травку с хозяйкой книжного, болтает с барменом. Она начинает понимать, что разгадка трупа в подвале и недавнего убийства где-то в истории этого дома. Судьба и Родина едины, история дома -то история страны.

А история печальна: сначала фашисты и гонения евреев, затем поворот на 180˚и началось изгнание немцев из Богемии, судецких немцев. К стыду своему признаюсь, что я ничего не знала об изгнании и "маршах смерти". Вот только из-за того, что автор обратилась к этой теме и книжной, я и поставила четверку книге.

Потому что в остальном все очень слабо: нет в ней ни интриги, ни обещанного саспенса. В первой части романа есть вставки дневниковых записей и чьих-то воспоминаний, видимо, из-за них роман претендует на триллер или саспенс, но они невнятные и забываются уже к середине книги.

Даже если закрыть глаза на обещания аннотации (что в последнее время приходится делать постоянно), и попытаться прочесть роман как простой детектив, все равно не получается, в книге много лишнего.

В самом начале старик-садовник рассказывает про розы, думалось, что они всплывут где-то в книге далее, так как розовые кусты это часть дома, часть его истории, но нет, поговорили о них пару раз и все.

Затем Соня зачем-то постоянно вспоминает свою покойную сестру, история о которой должна же как-то вписаться в общий сюжет, но опять ружье не выстрелило. Может, я слишком строга или непонятлива, и еще один мертвый ребенок все же нужен сюжету, композиции, раскрытию характера героини или еще чему-то. По мне, если выкинуть это, то ничего не изменится.

И еще один минус: герои. Не скажу, что совсем деревянные, но полуживые. Может такое впечатление складывается из-за того, что все они описаны глазами героини, а ее взгляд какой-то женский и однобокий. А она сама не тянет на даму, мать двоих взрослых детей.

Самая сильная часть это история книжного магазинчика, меня она тронула. Книги, книги, книги сожженные, спасенные, запрещенные. Несколько поколений спасали книги. Еврейская пара спасала книги перед приходом к власти нацистов. Выживший после концлагеря овдовевший старик во время погромов немцев собирал выброшенные в канавы немецкие книги и прятал их в подвале.

Следующие хозяева торговали из-под полы запрещенным самиздатом, а продавать спасенные немецкие книги они не могли:

"На тот момент вся немецкоговорящая часть населения была позорно изгнана из страны. ...кто бы стал их читать?"

Более полувека книги лежат в подвале, и все не настанет время, когда их можно будет показать людям. Нынешняя хозяйка разгребая завалы в подвале, натыкается на дневники Вацлава Гавела:

-... я бы, пожалуй, сумела продать несколько экземпляров, если бы в них не говорилось о судецких немцах.

-А что он о них говорил?

-Что мы должны попросить у них прощения

Не знаю, дело в моей черствости, или в чем-то еще, но судьба книг меня задела больше, чем судьба героев, даже того мальчика, чье тело находят в подвале. Политика и книги-получается, что вещи неразделимые.

К прочтению рекомендую, несмотря на все минусы, роман стоит того, чтобы с ним ознакомится. Просто не ждите от него того, что обещает аннотация.

Какая, всё-таки, жалость, что современные авторы, найдя хорошую тему или сюжет, совершенно не умеют их достойно раскрыть (( То ли терпения им не хватает, чтобы досконально всё проработать - торопятся скорее поделиться с обществом, то ли таланта... ((

@Nаtалка, тут скорее таланта, таланта к крупным формам. Мне кажется, что у нее получилась бы шикарная статья, она журналист, как я поняла. И еще подумалось, что тема очень щекотливая, долгое время была под запретом.  Может она подала ее в детективе, чтобы избежать острых углов?

Кстати, забыла в рецензии упомянуть об Оскаре Шиндлере, он был судецким немцем.

lusinda_lusinda

Отличная рецензия, может, даже лучше, чем книга )) Добавила себе в хотелки, тематика заинтересовала.

@lusinda_lusinda, спасибо) Не лучше)) Буду ждать отклика на книгу.

Denisque

да, пожалуй, тема интересная, тем более это в какой-то степени детектив. Но, я так понял, реализация хромает