Рецензия на книгу «Project women. Тонкости настройки женского организма: узнай, как работает твое тело»

Взросление и жизнь мужчины не имеет никаких сложностей, все интуитивно и понятно, как у телефона с двумя кнопками. Половые органы расположены снаружи и хорошо доступны изучению. Работа этих органов проста и логична, а все этапы взросления видны и ожидаемы и, как правило, не сопровождаются никакими сюрпризами. Чего совсем не скажешь о женщинах. Половое созревание запускает сложнейшую машину, которая уже с самого начала может удивлять сюрпризами, не говоря обо всех остальных тонкостях настройки, результат которой будет влиять на всю жизнь. Эта книга первая "инструкция" по работе женского организма, нескучный научпоп, основанный на современных медицинских представлениях о здоровье, написанный талантливым современным врачом-гинекологом Дмитрием Лубниным, который заслуженно входит в число лучших гинекологов Москвы. Показать

«Project women. Тонкости настройки женского организма: узнай, как работает твое тело» М. Лубнин Д.М.

За подобные книги хочется ставить не то, чтобы пять звёзд с плюсиком, а сразу двести. Наконец-то нашёлся мужчина, который понял женщин. Мысли он читать, конечно, не умеет как Мэл Гибсон в фильме «Чего хотят женщины». Но определённо понимает, как находить общий язык со многими. А тем более написать столь увлекательную книгу о женском здоровье. Это само по себе уже почти подвиг. Знакомьтесь, если ещё не читали его книг – Дмитрий Лубнин. Известный российский врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук и автор научно-популярных книг о женском здоровье. Купила я книгу пару лет назад, но только сейчас мои ручки до неё дотянулись.

Обложка книги и аннотация довольно-таки сильно могут ввести в заблуждение. Мне представилось, что это книга для молодых девушек, которые хотят побольше узнать о женских половых органах, гормонах, сексе и других особенностях своего тела. Да, и эти вопросы автор освещает, но основной фокус связан с системой здравоохранения в России. Как любой женщине стоило бы подходить к решению проблем со своим женским здоровьем. Живу я не в России, конечно, но и для меня книга оказалось очень интересной. По правде говоря, наверное, это лучшая научно-популярная книга о здоровье, которую я читала на данный момент.

Ожидала унылой эпопеи с оптимистичными вкраплениями, а получила очень интересный детектив плюс триллер с элементами экзорцизма о женском здоровье. Самое потрясающее в этой книге это стиль автора. Дмитрий не просто хороший доктор, но и великолепный психолог и рассказчик. Написать интересно о болезнях со всеми подробностями – это что-то невероятное. Эндометриоз и миома матки больше не кажутся устрашающими мистериями злого рока судьбы. Мало того, что Дмитрий раскладывает всё по полочкам, так ещё раскрывает какие жуткие истории творятся за кулисами системы здравоохранения в России. Речь идёт об инновационных методах лечения, которые иногда довольно-таки медленно и сложно внедряются в стране. Иногда люди слепо соглашаются на операции, хотя в каких-то случаях решить проблему можно несложной процедурой. Думаю, что многие после прочтения убедятся, что здоровье действительно личная ответственность каждого человека, а не докторов.

Эту книгу я бы рекомендовала любой девушке или женщине (18+), которой не безразлично собственное женское здоровье и возможно здоровье дочерей. Обязательно нужно читать тем, у кого миома матки, ведь автор эксперт в области лечения этого заболевания. Да и тема секса оказалось раскрыта с большим пониманием и без пошлости. Не ожидала столь проницательной и полезной книги. Я в восторге.

Стопченко

Детектив и триллер о миоме - как это???

@Стопченко, детектив в том плане, что автор помогает читательнице разобраться практически со всеми непонятными явлениями, связанными с её половыми органами :) А триллер в том плане, что в России удаляют более 800 000 тысяч маток в год. Это считают основным методом лечения миомы, но автор убеждает, что в подавляющем большинстве случаев миому можно вылечить. Ну и там всякие жуткие последствия удаления. Вот так жесть. Но конечно это научпоп, а не художественная литература :))

VladimirB

Ужас какой, хотя лайк поставлю.

Теперь буду со страхом ожидать книгу женщины-андролога о методах лечения простатита.

@VladimirB, благодарю :} Интересно, что женщины андрологи действительно существуют )) Только сомневаюсь, что книга бы взлетела(была популярной), но может у ютуб канала мог быть шанс на успех

VladimirB

@oceansoul, а почему бы женщинам- андрологам не существовать?

@VladimirB, доверие к мужчинам как к специалистам всегда выше, особенно в такой деликатной области )) в мусульманских странах, наверное, это точно нереально.

VladimirB

@oceansoul, к чему эта дискриминация!? Нормально все с доверием... И, учитывая то, за какие части тела андрологи иногда хватают мужчин, я, может, как раз и непротив? =)

А с очень верующими да, тут непросто. Ну, на такой случай всегда можно найти специалиста своего пола. Я лишь хотел сказать, что ничего не имею против женщин-андрологов.