Рецензия Lemonstra на книгу «Дюна»

Фрэнк Герберт успел написать много, но в истории остался прежде всего как автор эпопеи «Хроники Дюны» – возможно, самой прославленной фантастической саги нашего столетия, саги, переведенной на десятки языков и завоевавшей сердца миллионов читателей по всему миру. Авторитетный журнал научной фантастики «Локус» признал «Дюну» – первый роман эпопеи о «песчаной планете» – лучшим научно-фантастическим романом всех времен и народов. В «Дюне» Фрэнку Герберту удалось невозможное – создать своеобразную хронику далекого будущего. И не было за всю историю мировой фантастики картины грядущего более яркой, более зримой, более мощной и оригинальной. Цикл «Хроники Дюны» был и остается уникальным явлением – самым грандиозным, самым дерзким, самым масштабным творением за всю историю мировой фантастики. Но что обеспечило ему такую громкую славу и такую беспрецедентную популярность? Прочитайте – узнаете сами! Показать

«Дюна» Фрэнк Герберт

Одно из книжных разочарований года.

Повелась на восторженные отзывы: дорогое вино, полное погружение, захватывающее действие… И сижу теперь в недоумении, ибо не захватило меня погружение в это дорогое вино. И это при том, что я и фэнтэзи люблю и фантастику.

В то время, когда космические корабли бороздят просторы, на планетах существуют императоры, герцоги, бароны, гильдии, таинственные ордена и многое другое интересное. Процветают интриги, отравления, предательства, все как в лучших домах любой Вселенной. Но есть нюансы. Здесь нет компьютеров, зато есть люди-компьютеры, так называемые ментаты. Врачи не дают клятву Гиппократа, зато их как-то специально готовят, что они не могут пойти на преступления (спойлер – могут и еще как). Навигаторы космических кораблей могут летать только накачавшись наркотиками по уши, иначе маршрут не проложить.

Это все приемлемо. Ну вот такой мир придумал автор. Гильдия наркоманов-космопилотов, Лига знатных домов и Император со своими сардоукарами (непревзойденными воинами, которых потом оборванцы фримены легко побьют) находятся в шатком равновесии. Заваруха начинается, когда Дом Харконенов воюет с Домом Атрейдосов, а Император принимает (негласно) сторону первого. Вроде бы все нормально – интриги, предательство, все как положено. Всех Атрейдосов убивают, спасается его сын и мать, убежав в пустыню. Они попадают в племя пустынных людей – фрименов. И тут начинаются чудеса расчудесные.

Пятнадцатилетний мальчик и его мать – супергерои, мысли читают, врагов кладут одной левой, голосом управляют (типа гипноза), будущее предвидят, воду в вино яд в воду превращают и силой мысли вырабатывают в организме противоядие. Все признают мальчика пророком и готовы идти за ним хоть в джихад, хоть на сорок лет в пустыню. И все они одержимы идеей превратить пустыню в цветущий сад, запасая воду в подземных резервуарах и выращивая растения в оазисах.

Какой-то неимоверный сплав средневековых разборок, экологических прожЭктов, философских размышлений, генетики-евгеники, религиозных учений и научных разработок. Победа Пола Атрейдоса над Императором, Харконенами и Гильдией притянута за уши. Все такие прожженные, поднаторевшие в интригах и политике персонажи вдруг оказались беспомощными перед самоуверенным мальчишкой и пустынными бродягами фрименами. Самая страшная угроза – что Пол уничтожит специю, без которой навигаторы Гильдии летать не смогут. А как тогда будут жить сами фримены? Они же насквозь пропитаны специей. Откуда они возьмут технологии для своих оазисов или конденскостюмы, если к ним летать никто не будет? У них же ничего нет, кроме червей. Ах да, какие-то супер-пупер секретные лаборатории в песках. Ну в общем все так хлипко и натянуто, что становится неинтересно.

Автору любой ценой нужно вытащить парнишку в императоры, поэтому под каждым кустом у нас по роялю. И все это приправлено мистическо-философскими рассуждениями. Да, книга была написана в 1965 году, возможно тогда это было свежо и интересно. Сейчас уже воспринимается не так восторженно.

Книга-разочарование. Ждала много, а в итоге жаль потерянного времени.

1. Завышенные ожидания - это зло. Я всегда это говорила)))

2. А ведь этих Дюн штук 15, если не больше )))

3. У меня после фильма тоже в хотелках лежит. Буду посмотреть, как мне зайдёт. Определённо, многого лучше не ждать.

А кто-то говорил, что ещё и не очень динамично, то есть, скучновато...

@Nаtалка

Этих "Дюн" немеряно. СамГерберт написал штук 8, потом сынок продолжил золотую жилу обрабатывать. ))) Но с меня одной хватило, дальше читать нет никакого желания.

Да, читать скучновато. Там все прерывается многоумными размышлениями. Даже в бою между двумя ударами герои успевают поразмышлять.

@Lemonstra, эх, всё как в старой доброй классике 😁

@Nаtалка, да это и есть уже классика ))

@Lemonstra, сам он только 6 написал))

@cap_nemo, что тоже немало.

oceansoul

Судя по рецензии, автор просто не зашёл :) ничего не складывается в одну картину.... и придираться можно до бесконечности... Не читала Дюну, но книга у меня в хотелках. Рецензия отличная получилась 👍 только подогрели мой интерес

@oceansoul, конечно, книгу, особенно спорную, лучше прочитать, чтобы составить свое мнение.

Gala Til

Недавно читала положительную рецензию о "Дюне'. Сейчас прочла вашу. Вы очень хорошо расписали отрицательные стороны. Я пыталась посмотреть фильм, но не смогла досмотреть до конца. Странно, но после вашей рецензии захотелось прочесть книгу и выяснить самой интересная она или нет.

@Gala Til, правильный подход к вопросу )))

Enyusha

А я фильм посмотрела.И то только потому, что меня актёрский состав заинтересовал:)))) Я бы фильм назвала Нытьё Пола:) Книгу читать не буду.

@Enyusha, да, страдает он там постоянно. Постоянно обуреваем мыслями, видениями и страданиями. И это надоедает.

Фильм последний - редкостная нудятина, только спецэффекты  и нулевая игра актеров.
Самое лучшее что снято по Дюне - это минисериал 2000 года, у него еще продолжение есть.