Рецензия на книгу «Война с саламандрами»

Фантастический и философский роман-памфлет "Война с саламандрами" (1936) создан одним из самых ярких чешских писателей ХХ века Карелом Чапеком (1890-1938). Написанный накануне Второй мировой войны, роман повествует о том, с какой легкостью человечество может прийти к собственному уничтожению. "Это не утопия, а современность. Это не умозрительная картина некоего отдаленного будущего, но зеркальное отражение того, что есть в настоящий момент и в гуще чего мы живем", - писал о своем произведении автор. Издание сопровождается статьей о жизни и творчестве Чапека и обстоятельными комментариями выдающегося литературоведа-слависта О. М. Малевича (1928-2013). Цикл иллюстраций к роману "Война с саламандрами" создан известным петербургским художником Михаилом Гавричковым специально для настоящего издания и публикуется впервые. Показать

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Я обнаруживаю всё больше фантастов, пишущих правду как она есть. Отчего же мы не называем их реалистами?

Давайте пройдемся по истории человечества,т.е. саламандр.

Рабство саламандр никого особо не беспокоит, главное кормить их и предметами труда обеспечивать. А из них нужно выдавить максимум, ведь «жемчужная» лихорадка сулит большие выгоды первопроходцам. Но свои-то силы они использовать точно не будут. А вот аборигенов захватить или ещё лучше эмигрантов привезти, пусть за хлеб работают и проживание. Называть их «товарищи, саламандры», «братья, саламандры» время от времени и пусть они так и думают, что равны человеку. Но, конечно, истинное равенство им никто не даст ни в религию не впустят, ни в свою жизнь, а ещё сторониться будут и восклицать «ну какой же ты страшненький». Даже если это «истинные первородные светлые саламандры с удлинёнными черепами». И, вообще, им как и «бабам не понять и соваться нечего». Главное, что использовать их можно на благо страны, а что, живое мясо всегда нужно. Особенно, чтобы со страной-противником саламандрами помериться. Запугать количеством. И вооружением, которым их снабдили. Поиграть в этой песочнице кто же кого переборет. И чья держава будет покрывать бесконечные запросы потребителей и получать экономические выгоды.

«Способен ли человек быть счастливым и был ли он когда-нибудь способен на это? …Всё несчастье человека в том, что ему предопределено было стать человечеством непоправимо дифференцированным на нации, веры, сословия и классы, на богатых и бедных, на культурных и некультурных, на поработителей и порабощенных».

Люди, прекратите кормить саламандр! Правда, в нашем цикличном мире сложно понять кто же они есть. Как минимум паразиты ума и тела, подталкивающие нас к постоянному потреблению. Учащие смотреть с завистью на соседа и думать, что у него трава зеленее, что ещё немного (много) усилий и будут новые земли (машины, дома). Заставляющие бесконечно трудиться на «благо жизни», которая быстро проходит, так и оставшись несчастливой. Так кто же такие саламандры?

Всю книгу было интересно читать, но диалог автора с самим собой - особенно. И его споры о том, писать ли правду или придумать счастливый конец. А может и нам задуматься стоит об этом?

А ещё была отдельная фраза, которая сделала мой день: «раз писать не о чем, давайте что-ли очередной витамин выдумаем». Вся наша суть в итоге построена на вымышленных постулатах, в которые мы свято верим и потребляем, потребляем, лишь потому, что кто-то нам сказал - так надо.

Я тоже думала и до сих пор думаю, какая же роль отведена саламандрам в романе? Мне кажется,  универсальная. Они подходят и для изображения жертв человечества, вскрывающих его болезни, и для образа агрессора, итд.

@malinochka, да, всех людей проще говоря и все их поступки и последствия.

Lemonstra

@JAZ_july, я бы сказала, что любое меньшинство, находящееся изначально на "угнетенных" позициях или считающее себя угнетенным и старающееся "восстановить справедливость".

Ванеса

Сначала и не поняла, почему все читают эту книгу и только потом увидела, что она выбрана книгой месяца. Много хороших отзывов. Надо закинуть в хотелки.

@Ванеса,она ещё и в КОК участвует на днях. Читать было интересно

@Ванеса, тут больше из-за книжного онлайн клуба.

Ванеса

@malinochka, звезды сошлись для этой книги 😝

Отличная рецензия!

Denisque

почему-то всегда проходил мимо этой книги, хотя в книжном шкафу она всегда навиду была. понравилась рецензия, добавлю в хотелки

@Denisque, спасибо. По поводу этой книги так сильно мнения расходятся. От того её только интересней читать.
Интересно потом и ваше мнение почитать

Делюсь!

BookMix - это не только самая уютная в мире социальная сеть; BookMix - это ещё и... Читать далее

«Книжная инквизиция» по-кошачьи

Доброго здравия всем заглянувшим на странное название заметки. На сайте я недавно, но уже успела... Читать далее

Лауреаты премий BookMix.ru (Январь 2023)

Статистика КМ 2023

@Mari Iva Nova, вот что пункт 8 где-то в лидерах чувствуется даже по отчетам) "Роза и... Читать далее

Дни Савелия

«Дни Савелия» Григорий Служитель

Эта книжка, такая книжка… какая-то никакая эта книжка. Вот она, вроде бы и не раздражала, но и не впечатляла. Такая вялотекущая и тягучая. Без особой динамики, больше созерцательная и... Читать далее

Nаtалка Nаtалка3 дня 22 часа 43 минуты назад