Рецензия на книгу «Пелагея. Алька»

Повести лауреата Государственной премии СССР Федора Абрамова "Пелагея" и "Алька", как и другие произведения писателя, посвящены русской северной деревне. Рассказывая о судьбах двух женщин - Пелагеи и ее дочери Альке Ф.Абрамов поднимает важные социальные и нравственные проблемы. Показать

«Пелагея. Алька» Федор Абрамов

Как же хорошо писал Федор Абрамов!

Легко и непринужденно течет повествование, плавно и неторопливо, словно воды тихой северной реки. Красивый язык, яркие описания, меткие характеристики персонажей. Никакой вычурности, стилистических изысков, витиеватых словосплетений. Просто и обыденно рассказывает нам Абрамов историю жизни и смерти Пелагеи Амосовой, жительницы небольшой деревни на севере России.

Автор не морализаторствует, не рассказывает нам «что такое хорошо и что такое плохо», не идеализирует российскую глубинку, но и не мажет ее грязью. Нет в жизни четкого разделения на черное и белое, все перемешано, перепутано. Вот, например, главная героиня Пелагея. Работящая, хозяйственная, твердо знающая чего хочет, пробивная, умная, настойчивая, знающая себе цену. И в тоже время жесткая, упрямая, язвительная, временами беспринципная.

В одном отзыве я прочитала осуждение Пелагеи, мол такая-сякая, конец 60-х уже на дворе, а она все мерками военных лет живет. Очень хотелось сказать рецензентке, что она… ну… неумная совсем, если так пишет. Десять лет всего прошло с той поры, как умер от недоедания первенец Пелагеи, как люди перестали носить до дыр заношенные вещи, а по мнению девушки, Пелагея уже должна была полностью перестроиться, перестать покупать про запас мануфактуру и перед начальством заискивать. Зря девушка книгу читала, ничего она в ней не поняла.

За простыми описаниями встает трагедия целого поколения людей военного времени. Долгие годы голода и нищеты оставили свой отпечаток. Как люди, пережившие блокаду, прятали хлеб под подушку, так и это поколение берегло вещи, покупали про запас, «на черный день». Это было некоей гарантией от голодной жизни. Да, потом сама Пелагея смотрит на эти отрезы и думает, что сколько сил положила она, чтобы купить их, а сейчас молодежь называет их «тряпками». Но повернется ли язык упрекнуть Пелагею в этом накопительстве? У меня – нет.

Так же сложно упрекнуть ее и в том, что выстраивала она отношения с «нужными» людьми, лебезила перед председателем. Да, можно сморщить нос и сказать: «Фи», но председатель колхоза или сельсовета того времени был гораздо больше, чем директор фирмы сейчас. Колхозник и в город не мог уехать без паспорта, и вся его работа в колхозе от председателя зависела.

Честно скажу, я бы не хотела жить в деревне того времени. И даже не из-за тяжелой физической работы. В деревне того времени ты «жил на миру». Все всё про всех знали, обсуждали, косточки перемывали. На одном конце деревни чихнул – на другом ответили. Никакой приватности. И жизнь у всех шла с основным принципом «А что люди скажут». И не всегда люди говорят правду, не всегда они справедливы, и злых языков больше, чем надо.

Вот Алька и убежала из деревни в город. Вроде, как и пристроилась, и в деревню приехала, в красных штанах по полям разгуливала. И тем не менее, пожив пару дней в деревне, захотелось ей вернуться. Захотелось снова работы в поле и на ферме, а не в ресторане официанткой пьяным посетителям угождать. Но благие намерения они такие благие…

Абрамов не приукрашивает и не очерняет ни деревню, ни персонажей, ни политический строй. Он показывает все так, как оно есть, и хорошее, и плохое – все смешано и переплетено, затянуто в тугой узел. Если внимательно читать, то можно понять поступки и психологию персонажей. Ну а если кто не понял, то что ж. Пейте тыквенное латте и читайте что-нибудь другое.

Хех, я до сих пор запасы мамины разгребаю, да и что-то своё уже рука не поднимается выбросить. Банки в подвал, крышки на антресоли - вдруг когда-нибудь... тоже в 90-е пожили...

Замечательная рецензия, Инна. Я не очень люблю про деревню читать, но если мне понадобится (кто их знает, эти книжные игры) буду знать кого выбрать для знакомства.

@Nаtалка, а я - банки на Авито, крышки в металлолом. ))) А из отрезов с антресоли шью у портнихи обновы. ))) Она каждый раз ахает, мол, какая ткань качественная. ))))

@Lemonstra, вот видишь ))) Был, значит, смысл с откладыванием хотя бы ткани )))

JuliaStar

Какая рецензия замечательная! И какую ностальгию во мне пробудила... Так и вспомнила, как мы в школе читали книги Абрамова и обсуждали  на уроках литературы. И гордость-то какая, когда могу сказать, что Федор Абрамов - мой почти земляк :)

@JuliaStar, спасибо. По мне так лучше Абрамова в школе читать, чем Солженицына.

JuliaStar

@Lemonstra, кстати, соглашусь. Солженицын - товарищ спорный. А вот от произведений Абрамова теплые воспоминания... И к тому моменту в рецензии, где говоришь про Пелагею и другую рецензенту: у меня бабушка в войну была ребенком чуть больше десяти лет, она никогда, НИКОГДА ничего не выбрасывала,и это был не конец 60х, это были и 80е, и 90-е и нулевые. Мы с мамой её никак уломать не могли избавиться от старых, ещё советских пальто, например. Она всё хранила. Это люди прошедшие голод. Так просто это не проходит.

@JuliaStar, именно так, и упрекать их за это или смеяться ад этим могут только очень неумные люди, мягко говоря.

JuliaStar

@Lemonstra, согласна. А уж Абрамов писал о том, что знал и на себе испытал. Удобно рассуждать и критиковать, когда жизнь прошла в достатке.

@JuliaStar, она там, судя по всему, не прошла, а только начинается. )))

JuliaStar

@Lemonstra😆 верно подмечено! Но ничего, придет понимание со временем. Жизнь всему научит :)