Рецензия Nаtалка на книгу «Задача трех тел»

Китайская премия «Галактика», американская премия «Хьюго», немецкая премия Курда Лассвица, испанская премия Игнотуса, японская «Премия Сэйун», итальянская премия «Италия», польская премия «Нова фантастика», русская премия «Книга года». Три экранизации в Китае и США. Книга десятилетия по версии NPR. Когда они придут — Земля вновь станет гармоничным и процветающим миром… Китай охвачен хаосом «культурной революции». Несмотря на это, в ходе секретного военного проекта, в космос отправлялись сигналы с целью обнаружения инопланетного разума. Проект завершился успехом, и один из сигналов приняла иная цивилизация. Вот только чужие находятся на краю гибели и Земля кажется идеальной для вторжения. В ожидании прибытия «гостей» часть человечества готова сдать инопланетянам Землю, чтобы те изменили порочный мир к лучшему. Другие же готовы бороться против вторжения до последнего. «Это новое слово в жанре научной фантастики… И одновременно классический, умный НФ-роман в духе гранд-мастера Артура Кларка». — The New York Times «Причудливая и невероятно прекрасная, эта книга не позволит вам оторваться ни на секунду. Обязательно к прочтению на всех языках». — Booklist «"Задача трех тел" — настоящая "твердая" НФ, органичный сплав технической составляющей, современных реалий и адекватного ви?дения будущего». — Fantlab «Уникальное сочетание научных и философских рассуждений». — Джордж Р.Р. Мартин «Лучший вид научной фантастики, который кажется знакомым, но при этом абсолютно самобытен». — Ким Стэнли Робинсон Показать

«Задача трех тел» Лю Цысинь

Не могу разделить восторгов от этой книги. В плане логики событий придраться, вроде бы, не к чему, а вот изложение оставляет желать лучшего. При этом, не понятно, кому высказывать претензии – китайскому автору, американскому переводчику на английский, или русскому переводчику с английского. Но начну всё ж с начала.

Учёные во всём мире становятся жертвами покушений, или кончают жизнь самоубийством по непонятным причинам. Под основным ударом теоретики фундаментальных наук. Одновременно через средства массовой культуры идёт пропаганда экологически чистой, не замаранной копотью технического прогресса жизни. Пасторальные деревеньки в художественных фильмах зазывают человечество вернуться к истокам желательно в пещеры. Эко-активисты саботируют, блокируют и устраивают диверсии на объектах строительства новых научных проектов. Становится понятно, что кто-то ведёт настоящую войну с наукой. Но с какой целью? Армии всех стран в полной боевой готовности, но не понимают, с кем идёт война и с чем придётся столкнуться. Успокаивает только одно – враг, кем бы он ни был, тоже боится, иначе, зачем бы он стал уничтожать науку человечества с таким хитроумием и изощрённостью.

Автор подбрасывает читателю непонятного. Тут вот учёные погибают, здесь у нас непонятная компьютерная игра, от которой скулы сводит, а тут военная база «Красный берег». Нате вам ещё штаб с военными и полицейскими. И Общество предателей Земли сверху, чтоб накрыться. И если б в аннотации не вывалили всю подноготную, мозги можно было бы сломать, пытаясь понять к чему тут всё вот это вот.

Лю Цисинь, без сомнения молодец. Реалии нашего современного мира он подвёл базой под события, которые должны развернуться в следующих книгах и отдалённом будущем. Ему удалось по-своему объяснить популярность зелёной повестки современного общества, которую в некоторых вопросах иначе как вредительской и не назовёшь. Он вполне реалистично описал социальную среду, в которой сформировался тип людей, который настолько сильно ненавидит человечество, что готов пойти на его уничтожение. Подробности культурной революции в Китае шокируют человека, не знающего об этом периоде примерно ничего, кроме подозрительного слова хунвэйбин. Кроме того, говорю, как человек очень сильно далёкий от физики, астрофизики, квантовой физики и всех остальных физик, под все «чудесные» явления, описанные в книге, подведена научная основа. Не просто инопланетный мир описан, а объяснено, почему всё так трудно у них там, что привело к тем или иным социальным изменениям, почему такие странные природные явления, как при них удалось жизни сохраниться. Не просто дано описание чуда, а объяснено, каким таким способом оно было достигнуто, с помощью каких механизмов, и для достижения каких целей. В общем, вполне себе цельная получается картина, если принять за аксиому (а что ещё я могу сделать, почти ничего не понимая в законах физики), что все обоснования достоверные, а научные выкладки не являются плодом фантазии автора.

С другой стороны, художественная ценность этого литературного произведения оставляет желать лучшего. Иногда герои, для изложения тех или иных авторских тезисов, или исторических справок, выстраиваются в ряд и тарабанят текст как по писанному, фактически не вступая с читателем в контакт. Построились, вывалили информацию и растворились, будто их и не было. Иногда книга напоминала учебник для самых маленьких, где автор разъяснял на простейших примерах сложные явления. Причём не очень понятно разъяснял, прям на грани понимания. Но понять, всё ж, большую часть удалось, чего нельзя не записать книге в плюсы.

Рояли затаились в нескольких кустах и, когда в них наступает нужда, вываливаются в открытое пространство: фотограф начинает педантично записывать время, в которое он сделал каждый кадр, любуясь красотами окружающего мира. Повторю. Время Каждого Кадра. Уважаемые фотографы, вы тоже так делаете? Нет? А почему нет? Вдруг пригодится…

Неимоверно раздражала главная героиня. Это, конечно, надо отнести к плюсам книги. Настолько, блин, неприятный персонаж, насколько неприятным может быть предатель. Так и хотелось поколотить её головой об стенку, чтоб у неё мозги из заднего места в голову вернулись. Ты блин, какое право имеешь решать за всё человечество, что для него лучше – самоуничтожиться в войнах, революциях и техногенных катастрофах, или при содействии высшей расы. Ты с чего вообще взяла, что они лучше-то? Да, прям орать на эту героиню хотелось. И на некоторых других героев тоже хотелось орать. Очень сильный эмоциональный отклик получился на всю эту историю с предателями, но когда дошло дело до описания тайного общества, стало даже забавно. Слишком свежи ещё впечатления от недавних событий с массовым кочевьем. Да, собственно, мы ещё продолжаем в этих событиях жить. Маркеры поведения одинаковы – причины более масштабные.

«Наиболее удивительным аспектом этого движения было количество людей, потерявших веру в человечество, ненавидящих его, без колебаний готовых предать родной биологический вид и даже наслаждающихся грандиозной перспективой уничтожения всей человеческой расы, включая и их самих вместе с собственными детьми.

ОЗТ (Общество «Земля-Трисолярис») называли организацией духовной элиты. Большинство её членов были людьми высокообразованными, многие принадлежали к высоким политическим или финансовым кругам. Одно время ОЗТ пыталось распространить свои идеи среди простого люда, но из этого ничего не вышло. Наверно, решили приверженцы ОЗТ, простонародье, в отличие от людей образованных, не в состоянии увидеть и постичь тёмные стороны человеческой натуры».

В общем, неплохая информативная книга, но шедевром я бы её не назвала. Есть в ней некоторая искусственность, не смотря на описание реальных и страшных событий. Вот понимаешь, что автор сделал этот ход для того, чтобы подвести вот к этому результату. А читатель не должен понимать, зачем автор сделал это или то, читатель должен идти проложенной тропой не замечая ни ям, ни кочек, следуя логике событий. Здесь логика действий героев, была не столь очевидна, чтобы оправдать случившееся впоследствии.

Будем, в общем, посмотреть, что там у автора в следующих книгах с художественным воплощением и богатством языка будет. Может, со временем всё чудесным образом изменилось и пришло в полную гармонию с логикой и обоснованностью сюжета. Понадеемся, во всяком случае.

Как мы с тобой синхронно дочитали ))

Да уж, я тоже приходила в возмущение от  уверенности товарища Е, что "заграница нам поможет" ))

И интересно, вся эта элита широка радоваться, что через 400 лет человечеству конец, что они, дескать, детьми пожертвуют, а когда лично их культурная революция убивать начала - что-то они не были готовы это с должной радостью принять )) Они говорят, что человечество жестоко, агрессивно и безумно, а на себя бы обернулись )) Удивляет, как такие люди себя исключают из толпы - все в белом, как всегда )) Тоже рецензию напишу, наверное ))

А еще иногда было смешно: одна летящая звезда, две звезды, три звезды - так и хотелось продолжить, что лучше, конечно, пять звездочек )) И потом еще про "одним концом в прошлом, а другим - в будущем", тоже -хе-хе- вызывало цитаты в памяти ))

@Leka-splushka, вот эта её уверенность больше всего и выбешивала. Решение обиженного ребёнка какое-то. Ну ты же учёный - должна все варианты просчитывать. Нет. Назло маме, отморожу уши какое-то 🤦‍♀️ Одним словом - сумасшедший учёный...

И про элиты - да. Приспособились как-то. Дожили до светлых времён. И тут тоже решили, что приспособятся к новым благодетелям. Сумеют быть полезными не они, так их дети.

Рецензию обязательно пиши! Ты наверняка больше моего углядела ))

Насчёт звёздочек - смешно 😆 Я, что-то не продолжила аналогию ))) Наверное потому, что меня жутко раздражала эта игра и хотелось побыстрее из неё вылезти.

JAZ_july

Ух, прямо гром и молнии передались. Эмоциональная рецензия получилась!🔥

Про фотографов ))) В фотоаппаратах есть функция фиксации даты и времени снимка. Дату и время можно вывести на экранчик при просмотре, а можно смотреть в данных файла в спецпрограммах или в самом фотике.  Это делается автоматически. Или несчастный фотограф на бумажке время снимка записывал?

@Lemonstra, в тетрадочке, Инна. У него чёрно-белый аппарат был 🤦‍♀️

@Nаtалка, что значит черно-белый аппарат???? 😨 Черно-белой или цветной может быть пленка....  То есть у него был древний пленочный аппарат? А время действия в книге какое?

@Lemonstra, да, чёрно-белая плёнка )) У него бзик такой был. Соверенно, кстати, сюжетно не оправданный. Если только показать романтичность этого героя. Что в свою очередь не вяжется со скрупулёзным записыванием времени каждого кадра в тетрадочку. 🤷‍♀️

@Nаtалка, ну тогда ой...

@Lemonstra, там в книге прямо спецом (и долго, чуть не на страницу) оговаривается, что его фотоаппарат не умеет проставлять даты. Нормальный задвиг на почве войн пленки/цифры )) я эти войны про-фотографов еще помню ))

@Leka-splushka, да, я тоже это помню )))

Вторая книга "Тёмный лес" на мой личный вкус самая лучшая. Я слушала всё это в исполнении своего любимого чтеца, и мне всё понравилось.

@Ирина75, надеюсь, мне тоже понравится ) А то книги как чугунный мост стоят. Жалко, если не понравится, а уже интересно чем там дело кончится )

@Nаtалка, странно, я сейчас в свои отзывы заглянула, там написано, что первая была лучше второй. А теперь я лучше помню вторую, чем первую. Короче, не важно. Читай!

@Ирина75😄 теперь точно придётся)))

@Nаtалка, а в фикс-прайсе ведь не было еще темного леса? я же не могла его упустить, нет? 😅

@Leka-splushka, слушай, есть у меня подозрение, что и не будет. Завлекалку кинули, и выкручивпйтесь дальше сами, как хотите )))

Хотя Вызовите акушерку завезли всю оптом и сейчас ещё 4 книгу автора... Хотелось бы, чтоб и Цисиня завезли...

@Nаtалка, я надеюсь. Они "Мертвое озеро" Кейн завозили партиями, с перерывами, но весь цикл. Так что я надеюсь.

@Leka-splushka, если обнаружишь завоз, маякни, пожалуйста 🙂 Я тоже буду руку на пульсе держать. Хотя и одолевают меня по этому поводу смутные сомнения))

@Nаtалка, обязательно )) и если обнаружишь завоз раньше - тоже не молчи ))

X_Tasha_X

@Ирина75, время рассудило, какая книга лучше)

X_Tasha_X

Хорошая рецензия, но судя по всему мне с автором не по пути, не стоит и пытаться...

@X_Tasha_X, спасибо 🤗

Насколько помню, научная фантастика не совсем твой жанр, так что, скорее всего, не стоит браться... единственно, там атмосфера культурной революции очень хорошо передана, но это и в других книгах, наверное, можно найти.

X_Tasha_X

@Nаtалка, я бы сказала совсем не мое)) но я часто пробую новое)) Даже в этом году нашла свою антиутопию)) Но чтоб утверждать наверняка надо ее дочитать, но пока мне все нравится, даже передаривать подруге передумала))

Но главное открытие года - Сйон - исландский писатель. Я просто влюбилась)) Обе его книги (что переведены на украинский) прочитались за вечер. Теперь жду что-то еще))

@X_Tasha_X, это хорошо, когда появляются новые любимые писатели и книги ☺️

А меня в этом году кренит на восток к Китаю и Японии... хотя скандинавы мне тоже нравятся. Правда не все и всегда 😄

X_Tasha_X

@Nаtалка, ооо Китай в этом году я для себя тоже с новой стороны открыла)) Мосян Тонсю не зря так популярна)) И еще парочку других авторов прочла, но там официальных переводов нима... Из японского в этом году только сказки были🤔 А у тебя что?

@X_Tasha_X, у меня год с Кобо Абэ начался и сейчас заканчивается японским хонкаку-детективом.

Две большие разницы, что называется. Если первый настроил меня на осторожное отношение к японской литературе, то второй удивил почти европейским стилем изложения. Я-то думала, что все японские писатели чересчур загадочны, а оказалось, что ничего подобного )))

Рецензия хорошая, хотя у меня книга оставила несколько иные впечатления. Я уже далеко не все помню, но согласен в том, что там очень доступно о сложном, и в том что многое логически понятно (хотя вы это скорее в минус записали).

но вот, что интересно - мне книга хоть и приятно понравилась, но я сразу решил, что не буду читать продолжения. а Вы - наоборот

@Denisque, нет-нет. Логичность происходящего - это несомненный плюс. Мне скорее не понравилось исполнение. Есть в нём какая-то искусственность. Как будто проскальзывает недостаток мастерства. Но то такое - не понятно на кого его навешивать, когда у книги два перевода с разных языков.

А продолжение захотелось прочитать, чтобы узнать, как всё это дело закончится )) Точнее, интересно победит ли человечество в этой войне )

JuliaStar

Наташа, какая суперская рецензия!!! Очень понравилась! А вот насчёт книги не знаю... С одной стороны любопытно, а с другой... Будем думать :)))

@JuliaStar, спасибо, Юля 🤗

Тебе, вроде, нравится фантастика 🤔 А тут она ещё и китайская))) Я бы не стала с ходу отметать эту книгу)))

Многие считают её образцом современной научной фантастики. Но вот исполнение немного подкачало (это на мой взгляд). Вполне может быть, что тебя эта история впечатлит гораздо больше, чем меня. А может и нет ))

JuliaStar

@Nаtалка, фантастику очень люблю, китайской ещё не читала, поэтому-то и любопытно! Не, отметать не буду. Закину в хотелки. Уговорила :)))

@JuliaStar, мне будет интересно узнать твоё мнение о книге ☺️ У меня в некоторых местах триггернуло, возможно поэтому неоднозначные впечатления остались. В любом случае, стоящая вещь ))

JuliaStar

@Nаtалка, я сейчас такую дивную книгу читаю, что после нее меня уже, наверное, ничем не испугать! 🙈 А вообще у меня интерес к Китаю в последнее время, так что с удовольствием почитаю. Уверена, обязательно найду книге место в новом марафоне :)

@JuliaStar, заинтриговала, Юля)) Что это за жуткая книга, после которой ничего не страшно?)))

JuliaStar

@Nаtалка, Вячеслав Прах "Кофейня в сердце Парижа". Вот прямо сейчас засяду за рецензию. Во мне проснулся злобный критик :))

@JuliaStar, давай ))) Злобный критик из тебя отличный))) Чувствую, рецензия будет огонь )))

JuliaStar

@Nаtалка, спасибо :)) Постараюсь оправдать ожидания :)

Рояли тарабанят текст по-писанному? Да, за это не грех и снять один балл... А так-то рецензии-лайк.

Спасибо, Владимир 🙂

Рояли-роялями, но техническая составляющая всё ж продуманная )) Поэтому, пусть так будет.

@Nаtалка, перечитал вашу рецку... подумалось, что исходя из нее, можно и еще звездочку снять...

@VladimirB, я не такая вредная как вы, Владимир)) Тем более, что ваша звезда мои четыре уравновешивает )))

@Nаtалка, а я вообще бросил читать почти сразу, чуть не заснув на первых же страницах.

@VladimirB, это потому, что жанр такой. НФ вообще редко бывает увлекательной и динамичной. Она на подумать расчитана.

Я как вспомню "Час быка" Ефремова, так вздрогну - еле пробралась через неё...

А вот у Азимова динамичная нф получалась!

@VladimirB, не могу не согласиться)) Наверное, у неё тоже есть поджанры))

Petruha1980

Спасибо за рецензию. По аннотации я бы почитал книгу, но после рецензии понял, что не стану. Не то, что я хотел бы.

@Petruha1980, вам спасибо ☺

Если браться за эту книгу, надо держать в уме, что это только начало конфликта - завязка, так сказать, а развитие в следующих двух. Но проблема автором поднята интересная и описана вполне логично)