Рецензия на книгу «Пятый ребенок»

Гарриет и Дэвиду с самого начала удается осуществить прекрасную мечту всех молодоженов: у них есть большой и уютный дом, стабильный доход, четверо счастливых и прелестных ребятишек и куча любящих родственников. Каникулы в их доме - изобильные праздники жизни и семейного счастья. А потом у них появляется пятый ребенок, ничего сверхъестественного... Но вот человек ли он? Показать

«Пятый ребенок» Дорис Лессинг

Я эту книгу слушала пару лет назад в аудиоверсии, и она на меня произвела сильное впечатление. Сегодня прочла в бумажном варианте, и, пожалуй, впечатление ещё более мощное. У молодой пары желающей иметь большую, счастливую семью, рождается пятый ребёнок. Гены сыграли злую шутку, и в семье современных людей родился первобытный человек. С первобытной силой, логикой, непонятный, опасный. И встал вопрос. Или избавиться от него, сдав в медучереждение, где он по умолчанию долго не проживёт и сохранить счастливую семью, или оставить его дома, но обречь остальных детей, да и себя, жить в страхе.  Не буду пересказать весь сюжет, но Бен (пятый ребенок), остался в семье.  Его мать сделала выбор. Не смогла своего ребёнка сознательно обречь на мучения и быструю смерть. И  этот выбор разрушил её жизнь, жизнь её мужа, её четвёртого ребёнка Пола, и нанёс серьёзную травму трём первым детям. Хорошо, что они в подростковом возрасте оказались под опекой своих родственников, вошедших в ситуацию, и получили шанс на взросление в  спокойных условиях. Но, в конечном счёте в  большом доме, где раздавались детские голоса, и где так любили собираться их многочисленные родственники, поселились одиночество и отчаенье. По мне роман пересекается во многом с фильмом: "Что-то не так с Кевином". Та же идея, люди приходят через нас в этот мир, и, иногда совсем не те, которых мы ждали. Объем книги небольшой, но крайне насыщен героями, и они практически материлизуются со страниц книги, настолько автор владеет даром немногими словами воссоздать портрет того, или иного персонажа книги. И, кроме того, даёт представление об их образе жизни. Язык у Дорис Лессинг прекрасен, Нобелевская премия присуждена вполне заслуженно. Роман оставил шлейфом послевкусие, и есть о чем подумать. Завершить свою небольшую рецензию хочу словами моей поведавшей жизнь подруги. :-Это жизнь. Никто и не обещал, что будет легко.

Ванеса

Я беру эту книгу, так как считаю, что мать сделала правильный и единственный выбор.

@Ванеса, интересно, что Вы скажете, когда прочтёте)

Ванеса

@Лилия Абрамович, не буду откладывать в долгий ящик и поищу эту книгу.

Мне понравилась эта книга, хотя её не назовешь приятной

говорят, продолжение сильно проигрывает

@Silencer, да, мне тоже продолжение не понравилось, пробовала слушать, бросила. Оно не бьётся с первой книгой. Там Бен не Бен.