Рецензия Lince на книгу «Оккульттрегер»

Алексей Сальников (р. 1978) — автор романов «Петровы в гриппе и вокруг него», «Отдел» и «Опосредованно», а также нескольких поэтических сборников. Лауреат премии «Национальный бестселлер», финалист премий «Большая книга» и «НОС». Новый роман Сальникова «Оккульттрегер» написан в жанре городского фэнтези. 2019 год, маленький уральский город. Оккульттрегеры — особые существа, чья работа — сохранять тепло в остывающих городах и быть связующим звеном между людьми, херувимами и чертями. Главная героиня Прасковья как раз оккульттрегер. Ей две сотни лет, она меняет внешность каждые четыре месяца и дорожит лишь гомункулом — своим спутником и помощником, принявшим вид ребенка. Но вдруг гомункулу начинает угрожать опасность... «Много различных знаний порой вылетало у Прасковьи из головы, воспоминания исчезали, но она точно знала, что по своей природе ангелы не могут задерживаться на земле очень долго. Витаминов им, что ли, не хватает. Или среда слишком токсичная, бог их знает. День, два — и привет. Впрочем, была пара исключений».
Показать

«Оккульттрегер» Алексей Сальников

Предыдущих книг Алексея Сальникова я не читала, но про «Петровых» слышала. Сравнивать не с чем, так уж вышло.
Эта книга затягивала меня постепенно, глава за главой, как будто это я «уголёк».
И вот уже мне нужно тепло в этом городе, и живу я уже где-то рядом с Прасковьей. С каждой страничкой я утопала в ней, оторваться было невозможно, и я, честно-честно, пыталась её понять.

Небольшой уральский городок в котором рядом с людьми проживают и черти, и демоны, и херувимы(очень странные, по другому их представляла). Тепло города поддерживают оккульттрегеры, то есть Прасковья. Жизнь Прасковьи тесно связана с ребенком, и наполнена разнообразными, так сказать, приключениями. Но главное, не назвать настоящее имя ребенка!

Сама идея мне понравилась. НО:
Кто, простите? Херувим? Гомункул? Кто это? Почему нет объяснений откуда они там взялись, в этом городке? Истории некоторых героев вообще, казалось, притянуты насильно и никак не хотели укладываться у меня в голове (может быть эта книга для более умных голов?!) Конечно, если бы это был цикл, то описано было бы гораздо подробнее, наверное. Моё воображение протестовало, отказывалось принимать героев и рисовать их портреты.

Текст-то как раз прост и понятен, несмотря на обилие сложных, длинных предложений. Возрастное ограничение 18+. Присутствует, в огромных количествах, ненормативная лексика. Я понимаю, что это показывает определенный характер героев, но не понимаю почему так много, даже понравившиеся мне цитаты я не могу показать из-за воспитания. Для меня это минус.
Да простят меня автор и его поклонники, но мне не хватило... Где-то описаний героев, их жизни, воспоминаний, где-то предложений, а в одном случае – целой главы (читала электронную версию, очень удивилась). Некоторые герои появлялись очень стремительно, но как происходило развитие событий мне не досказали. Концовка съёжилась абсолютно. Хотелось бы продолжения, может там доскажут?!
P.S. Предупреждаю Вас, о том, что мое эмоциональное состояние и восприятие прочитанного может сильно отличаться от ваших впечатлений!
Приятного чтения!

malinochka malinochka5 дней 7 минут назад