Рецензия pracsed на книгу «Исповедь маски»

Роман знаменитого японского писателя Юкио Мисимы (1925-1970) "Исповедь маски", прославивший двадцатичетырехлетнего автора и принесший ему мировую известность, во многом автобиографичен. Ключевая тема этого знаменитого произведения - тема смерти, в которой герой повествования видит "подлинную цель жизни". Мисима скрупулезно исследует собственное душевное устройство, добираясь до самой сути своего «я»… Перевод с японского Г. Чхартишвили (Б. Акунина). Показать

«Исповедь маски» Юкио Мисима

«Исповедь маски» наряду с «Золотым храмом» считается вершиной творчества Мисимы. Этот роман, написанный 24-летним автором, сделал его знаменитым. «Исповедь» автобиографична, и потому, пожалуй, сначала стоило бы ознакомиться с биографией писателя.
Перед нами предстает внутренний мир очень странного мальчика. Его воспитала бабушка, властная и истеричная женщина, которая запрещала внуку играть со сверстниками. Единственным развлечением Кимитакэ (это подлинное имя Мисимы) было фантазирование. Он любил представлять сцены кровавых убийств, вид смерти, мучений привлекал и возбуждал его. Гомосексуально-садистские фантазии мальчика, замкнутость и скрытность отдаляли его от окружающих. Герой осознавал свою «ненормальность» и стремился скрыть ее, стать таким же, как все. Временами ему казалось, что он близок к цели, но это был самообман.
Мисима не просто рефлексирует, он препарирует собственное «я». Однако название романа намекает на некую двойственность: «исповедь» - откровенность, «маска» - лицедейство. Возможно, рассказывая о переживаниях мальчика, подростка и юноши, автор переплетает факты собственной биографии с художественным вымыслом.
Меня не шокировали и не вызвали отвращения откровения «Исповеди», они пробудили во мне только сочувствие и участие, желание поддержать мальчика, юношу, мужчину с такой необычной и непростой судьбой.
Всего пару месяцев назад я открыла для себя Мисиму, и чуть ли не с первых строк «Золотого храма» у меня появилась уверенность, что этот писатель станет для меня одним из любимых. Так и произошло; я читаю его и не могу начитаться, стараюсь растянуть удовольствие, но не могу остановиться и очень быстро проглатываю книгу.

Спасибо за рецензию! Для меня эта книга тоже стала первым прочитанным произведением Мисимы. Он меня захватил очень надолго!

Скажите, а как вы думаете, почему откровения героя не вызывают отвращения? Я просто долго на эту тему думала, но так и нее нашла для себя ответа.
Для меня первым был "Золотой храм", хотя я считаю, что начинать знакомство с творчеством лучше с "Маски".
Хороший вопрос... Возможно, потому, что герой не злодей, а просто аутсайдер со странными фантазиями, и причем неплохой человек. Может быть на наличие/отсутствие отвращения влияют черты читателя , например, брезгливость; его готовность проникаться тем, что он читает и желание понять героя. Потому как, если подумать, ничего очень странного в грезах героя нет (смерть, кровь и секс взаимосвязаны).
В моем случае, скорее всего, более подходит первый вариант. Но это всё сырые размышления, надо подумать еще. Если сделаю какие-то выводы, поделюсь ими с вами здесь.
Спасибо! :)
Отличная рецензия, полностью согласна с Вами!
Спасибо! А вы что-нибудь еще у него читали?
Пока нет, но планирую почитать "Золотой храм".

Казнить нельзя помиловать

Выбираем тему февраля 2022 (Конкурс заметок)

Всем привет! Пришло время выбрать тему, на которую мы будем писать заметки в феврале. 1. «Чтение –... Читать далее

Зачем переводить средневековые комментарии к Библии на русский? Онлайн-обсуждение

В издательстве «Книжники» вышел первый том Торы с комментариями рабби Ицхака Абарбанеля. По... Читать далее

Статистика за год, даже есть диаграммы!

Январь уж близится к концу, а я решил: зря, что-ли, весь год вёл табличку о прочитанном? Надо... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье