Рецензия phoebekate88 на книгу «Впусти меня»

Двенадцатилетний Оскар, - застенчивый мальчик, привыкший к одиночеству. В школе над ним издеваются, и, ненавидя своих мучителей, он придумывает себе развлечение - уединяется в лесу, прихватив с собой нож, и вымещает злость на деревьях и трухлявых пнях, представляя, что это его преследователи.Но однажды его одноклассника находят в лесу с перерезанным горлом, и обстоятельства преступления крайне подозрительны - все уверены в том, что речь идет о ритуальном убийстве.Незадолго до этого у Оскара появляются новые соседи - папа с дочкой, поселившиеся в соседнем подъезде. И хотя поначалу девочка вовсе не расположена к общению, вскоре Оскар и Эли становятся лучшими друзьями. И все же есть в ней что-то странное - слишком легко она переносит холод, слишком хорошо прыгает и главное - выходит во двор лишь с наступлением ночи. Не менее подозрительны и отношения Эли с отцом - да и отец ли он ей? Кто она и какое отношение имеет к череде ритуальных убийств, всколыхнувших весь город? Со временем Оскар получает ответы на все эти вопросы, хотя, пожалуй, предпочел бы остаться в неведении.Роман послужил основой знаменитого одноименного фильма режиссера Томаса Альфредсона; картина собрала множество европейских призов, в том числе "Золотого Мельеса" и Nordic Film Prize (с формулировкой «За успешную трансформацию вампирского фильма в действительно оригинальную, трогательную и удивительно человечную историю о дружбе и одиночестве»), а впоследствии постановщик "Монстро" Мэтт Ривз снял американский римейк. Показать

«Впусти меня» Йон Айвиде Линдквист

До сих пор в трансе от этой книги. Она не отпускает. Лучшее, что я читала на вампирскую тематику. Здесь присутствует гримучая смесь негодования, отвращения, восхищения, изумления и паники. Для начала скажу однозначно, если Вы любите "розовые сопельки", то пожалуйста НИКОГДА не читайте данное произведение. Оно покажется Вам ужасным, а может быть и в какой-то степени оскорбит Вас. "Впусти меня" гораздо глубже, жёстче, извращённеё, чем ныне популярные "Дом ночи", "Сумерки", "Дневники вампира". Это жесть на жести и жестью погоняет - кровь, сцены насилия, кровь, мат, кровь, псевдо-педофилия, кровь. Но как бы жутко это всё не звучало, атмосферой ты проникаешься настолько, что становится просто не по себе. Во время прочтения из чувства страха мне даже приходилось включать свет во всех комнатах. Линквист гипнотизирует, завораживает, притягивает, заставляет с интересом погружаться в беспросветную бездну ужаса и одиночества. Мистика отлично сочетается с психологией, детективом, любовной линией. До самого конца книга держит в напряжении, как не стараешься, ты не можешь предугадать финал. И это потрясающее ощущение, непередаваемые эмоции, когда в испуге грызёшь ногти, предвкушая что-то грандиозное. И в финале нет разочарования, есть только восторг и весь спектр эмоций, какой только можно себе представить. Я не смотрела фильм, я не могу заставить себя его посмотреть. Большая часть сюжета книги в фильме слита, и мне заранее это не нравится.

Спасибо! Сразу захотелось прочитать)))
А фильм Вы таки посмотрели или нет? Удачный?
Всё ещё раздумываю над просмотром, но так как я люблю арт-хаус, то думаю, что обязательно посмотрю, просто абстрагируюсь от книги)))
Атмосферная рецензия!
Спасибо))) Надеюсь соответствует книге)))
Я не читала книгу, поэтому могу только надеяться на это :)
Eumi

я люблю иногда почитать "розовые сопли". но думаю это я прочитаю)
Все любят))) Я сама читала и Сцумерки и Вампирские дайры)))
Eumi

в принципе да) мало ли какое настроение бывает)