Рецензия на книгу «Ковчег 47 Либра»

Книга относится к жанру твердой научной фантастики. Речь в ней идет о колонизации пригодной для жизни, но изначально мертвой экзопланеты в 60 световых годах от Земли. Автор старается оставаться в рамках уже известной нам физики, все это диктует многотысячелетнее время перелета; еще десяток тысяч лет занимает программа "оживления" планеты. Колонизация начинается успешно, но далее история нового мира разворачивается непредусмотренным образом. Показать

«Ковчег 47 Либра» Борис Е. Штерн

Если вам повезло столкнуться в жизни с той породой людей, что в советское время именовалась «физиками-лириками», то вы наверняка восхищались их романтической отвагой: ходить в дальние пешие походы («в рюкзаке моем сало и спички, и Тургенева десять томов»), чтобы у костра под водочку мечтать о победах человеческого ума и духа.

Именно такие ученые составляют костяк этого романа, и если вы не готовы вникать в их умные (хоть и разжеванные для понимания любителей) идеи, то лучше сразу отложите это чтение. А если настроились, то…

Начало повествования относится к ближайшему будущему, отличающемуся от настоящего только официально принятой доктриной цивилизационного гомеостаза. Началось это все со снижения роли науки в общественной жизни, «угасает божья искра в подмосковных научных городках, скучнеют научные семинары, уходят в Лету знаменитые Дни физика». И привело не к скрытому, а к явному, официально принятому в некоторых благополучных странах самоограничению, научному застою. Для оставшихся беспокойных умов были организованы несколько международных научных парков, где «физики-лирики» иногда встречаются и обсуждают свои мечты. И вот однажды несколько смелых решают таки воплотить мечту в жизнь. Начинается грандиозный проект – не только строительство межзвездного ковчега, что означает и огромный переворот в производстве, но и величайших подъем системы образования. «Завербовать – значит, заинтересовать, зажечь… Те, у кого на лице при этом появляется осмысленное выражение, тем более те, у кого загораются глаза, и тем более те, кто задал вопрос – завербованы!».

Эта часть романа – хоть и носит, в основном, производственную направленность, в деталях описывает весь процесс и связанные с ним трудности, все же по настроению - ода мужеству ученым и педагогам, которые до сих пор не сдаются в наших научных городках и взращивают из своих студентов лауреатов нобелевки. «Причин, по которым наше предприятие может провалиться, тысячи. Деньги, политика, технологическая непроходимость, незрелость человечества и так далее. Причина, по которой оно может состояться, только одна – сила духа тех, кто ввязался и ввяжется в дело».

В стремлении к знаниям, к новым горизонтам человечеству удалось завершить эту прекрасную задачу – ковчег отправляется к далекой звезде 47 Либра. Вторая часть романа – первые шаги колонизации далекой планеты. Это настоящая твердая научная фантастика на тему терраформирования. Первые дни, недели, годы, тысяча лет, десять тысяч лет… И вот наконец мир прекрасен и готов принять зрителя.

Третья часть романа – настоящая колонизация. И вновь автор подчеркивает в людях эту черту – неугомонность духа. От первопроходцев, осваивающих дикие просторы, к ученым-генетикам, ищущим решение эволюционной проблемы, - во всех персонажах горит тот самый энтузиазм, что поддерживает костер разумной жизни (и не случайно даже автострады носят знаковые имена: «Едем Путем Разума, вернемся Путем Истории»).

И пусть для человечества все закончится печально, но Разум не угасает, эстафета будет передана дальше, в другие руки, лапы, когти, в великом эволюционном процессе не важна форма, важна суть.
_____________________________________________________________________________

Я прочитала этот роман еще летом, но только сейчас наконец сформулировала свои впечатления. И мне кажется, время очень подходящее, потому что книга (при всей своей тяжеловесности, научности и трагичности) – невероятно жизнеутверждающая. Она дарит надежду и веру в Человека.

Надежда не только придает силы – если ей следовать в жизни, она делает чудо более вероятным

Leka-splushka

😍 немедленно искать и читать ))

Что-то я с твоей легкой руки совсем из фэнтези в НФ перебираюсь )))

@Leka-splushka, и это правильно! фэнтези - это же сказка, а научная фантастика - все-таки о реальном, достижимом, пусть не нами, но в будущем

Это современная книга? Я просто только что прочла сборник фантастики 60-х, только разместила свою рецензию, а тут твоя. ))) Прямо закон парных случаев!

@Lemonstra, действительно)

Эта книга 2016 года, но настроение именно то, из 60-х)

гравицапа

Классная рецензия! А книжка сильно тяжеловесная-наукообразная? Или новичкам в мире фантастики тоже зайдёт?

@гравицапа, она в художественном плане довольно слабая, я бы ее не рекомендовала тем, кто не очень любит истории про то, как заставить "на Марсе яблони цвести".

Но тебе будут узнаваемы герои - МФТИшники, курчатовцы, "возьмемся за руки, друзья", вот это все

гравицапа

@Стопченко, ладно. уговорила)))  возьму в хотелки, может и правда поностальгирую.

Это самое... ну вы чего? Рука уже, понимаешь, устала добавлять и вот опять... вы это прекратите....

Шучу)) Классная рецензия!  Да ещё и на читаемого Ефремова наложилось... Беру ))