Рецензия на книгу «Книжные хроники Анимант Крамб»

Англия, 1890 год. Эпоха, в которой женщине из высшего общества негоже добиваться успеха наравне с мужчинами. Тугие корсеты, балы и светские беседы вот и все прелести девичьей жизни. Но юная Анимант обожает читать. На страницах книг она путешествует по свету, сочиняет мелодии, развязывает войну... Делает все то, чего была лишена из-за дурацких стереотипов. Однако у Анимант появляется отличный шанс проявить себя: месяц в Лондоне, где ее ждет мистер Рид язвительный молодой человек, который ищет себе помощницу. Анимант предстоит столкнуться со сложными задачами, узнать, какие тайны скрываются за дверями огромной библиотеки. И наверняка здесь девушка встретит любовь, о которой прежде знала лишь понаслышке. Вот только ей стоит прислушаться к собственному сердцу, чтобы не совершить непоправимую ошибку... Показать

«Книжные хроники Анимант Крамб» Лин Рина

Однажды холодным зимним вечером, когда мороз разрисовывает окна, а в камине, потрескивая, горит огонь, ты берешь свою любимую кружку с какао и садишься в удобное кресло в предвкушении чего-то прекрасного (если рядом будет нарядная ёлка, она, несомненно, дополнит этот образ) - вот оно, идеальное место и атмосфера для прочтения этой книги.

Когда я только открыла эту книгу и начала ее читать, я удивилась, потому что она не вызывала во мне никаких эмоций: ни плохих, ни хороших. Но через некоторое время я подловила себя на мысли, что не могу оторваться от чтения. Эмоции не появлялись, но мысль: "что же там дальше?" - не отпускала. И тут я поняла в чем дело, повествование построено так, чтобы не будоражить читателя, сделать так, чтобы он отдыхал при чтении. Вопреки моим ожиданиям, что книга так и продолжит своё неспешное повествование, всё-таки и смех, и слезы настигли меня на последних страницах.

Что сказать о сюжете: это не фэнтази, как было заявлено при покупке, это просто роман о жизни 19-летней девушки, любившей книги и впервые столкнувшейся с прекрасным чувством любви. Не смотря на свой юный возраст, автор описывает главную героиню, как весьма рационального человека (что редкость, когда главным героем является девушка), хотя подростковые замашки еще не выветрились из ее головы.

Как ни странно, но ни один персонаж этой книги не вызывает негативных эмоций, даже, когда на сцене появились два мужских персонажа, они оба мне понравились. Единственное, пожалуй, что меня смутило, так это ключевой конфликт в самом конце. Я понимаю, что обман должен был вскрыться, но произошло это крайне нелепо, смешав работу и личную жизнь, отчего арументы главной героини в свою защиту выглядели максимально неуместно.

В итоге, хочу сказать, что книга мне очень понравилась. Приятное повествование и милые персонажи, замечательно показанная любовная линия (без откровенных ляпов), автор прекрасно показала процесс созревания чувств главных героев. Однако, после прочтения осталось недосказанность касательно некоторых второстепенных персонажей: мистер Бойль и мисс Брендон-Уелдерсон - мне было бы интересно узнать их историю.

Приятного Вам прочтения и незабываемых эмоций. Ваша SA

Ванеса

Прямо представила Вас в кресле с какао. Для меня это пока только мечта. У меня все на бегу. В лучшем случаи с компом в кровати, пока глаза ни закроются.

@Ванеса, для меня, к сожалению, это тоже мечта. Стараюсь читать в свободное время, которого кот наплакал 🥲