Рецензия на книгу «Код лихорадки»

Земля сожжена солнечными вспышками, города лежат в руинах. Человечеству грозит вымирание от искусственно выведенного вируса, который разъедает мозг и превращает человека в кровожадное существо. Выжившие создают Коалицию и строят научно-исследовательский комплекс под названием «ПОРОК» с целью найти лекарство. Для этого им нужны иммунные – дети, у которых есть иммунитет к страшной болезни. Томас, Тереза и другие дети подвергаются операции по вживлению в мозг имплантатов, с помощью которых ученые Показать

«Код лихорадки» Джеймс Дэшнер

Так и не получив ответы на свои вопросы после прочтения первого приквела «Тотальная угроза» о том, что творится во вселенной БВЛ, я принялась читать «Код лихорадки». Не могу сказать, что этот год начался с книжного разочарования, но и восторга во время чтения я ни разу не почувствовала. Единственное стоит отметить, что читается произведение очень легко, не зря оно относится к подростковой литературе.

Второй приквел рассказывает историю жизни Томаса и других ребят до лабиринта, и с одной стороны это хорошо, так как становится понятно, что происходило с ребятами до их отправки в Глэйд, а с другой стороны местами вылезают несостыковки с первыми книгами. В данной антиутопии (хотя мне кажется книга не дотягивает до этого жанра) мы видим процесс постройки лабиринта и попытки ребят найти хоть немного радости в тех условиях, в которых они живут. Иногда у них это даже получается. Если же попробовать описать всю книгу одним предложением, то получится так: «Попытки растущих детей найти приключения в тех жутких условиях, в которых они оказались, вот только сотрудники и основатели ПОРОКа имеют на этих детей свои планы».

Итог получается такой:

1. Получила ли я наконец-то ответы на свои вопросы? Да, ответы я получила, но не на все вопросы. Теперь я понимаю, что происходит и как Томас оказался в лабиринте. Вот только появился новый вопрос: а зачем его туда отправили? Мотивация Томаса описывается в произведении, а вот цель ПОРОКа мне так и осталась не ясна.
  2. Что касается общих впечатлений от книги, то приквелы явно несильная сторона Джеймса Дэшнера. По качеству сюжета код лихорадки явно шагнул вперед в сравнении с предыдущей частью, но местами всё слишком растянуто и даже глупо. Не могу сказать, что книга в принципе относится к антиутопиям, но для подростковой литературы самое то.