Рецензия Nata1992 на книгу «Полупризнание»

Cкандал?.. Позор?.. Крах?.. Нет, все еще хуже. Инспектор японской полиции совершил убийство задушил свою жену, причем по ее собственной просьбе. При этом сам не покончил жизнь самоубийством, чтобы спасти свою честь, а совершил явку с повинной. В Стране восходящего солнца такое непредставимо. Поэтому и полиция, и прокуратура, и суд стремятся как можно скорее закрыть это жуткое дело и хоть как-то сохранить лицо. В конце концов, все ясно преступник сознался, улик более чем достаточно Но есть одно важное "но". Между убийством и явкой с повинной прошло целых два дня, о которых преступник наотрез отказывается говорить. При это выяснилось, что он, оставив тело жены, куда-то уезжал. Куда и зачем? Что происходило в это время? Что скрывает убийца? На эти вопросы пытаются ответить шесть человек: следователь, прокурор, адвокат, журналист, судья и тюремный надзиратель Показать

«Полупризнание» Хидэо Екояма

Как безумная фанатка детективов, я не смогла пройти мимо этой книги. Лучший японский детектив 2003 года.

Мне понравился сюжет и как он рассказан. Вся история ведется от лица 6 лиц, которые непосредственно участвуют в судьбе главного героя и как-то соприкасаются с ним на протяжении сюжета.

Кадзи Соитиро- инспектор полиции, убивший свою жену. Скандал и расследование в полицейском участке. выдавать историю не стану, чтобы не было спойлеров.

Вся история и крутится вокруг Кадзи. Всё повествование не стоит на месте, а последовательно рассказывается глазами разных людей. Сначала - следователь Сики Кадзумаса, затем - прокурор Сасэ Морио, следом журналист Накао Ёхэй, адвокат Уэмура Манабу, судья Фудзибаяси Кэйго, и, наконец, тюремный надзиратель Кога Сэйдзи.

Возможно отсутствует сумасшедшая динамика и элементы триллера, но история не стоит на месте, а развивается вместе с героями. Повествование плавное и размеренное, но, наверно, это в стиле японцев.

Мне очень понравилась идея вести повествование со стороны разных второстепенных героев. Можно взглянуть на героев с разных сторон и углов обзора. Но самое интересное, что главный герой не повествует, но мы можем сформировать о нем мнение по шести характеристикам.

Сравнивать американский детектив и японский не стоит, тут разница в менталитетах, жизненное мировоззрение и внутренний мир самих героев. Очень много внимание уделено поиска себя, смысла жизни и поступкам. Психологический детектив и больше в нем психологии.

timkina94

Что ж очень интересно читать вашу рецензию и как раз я знаю какую книгу можно включить в пункт от лица разных персонажей на км, спасибо за рецензию)

@timkina94, Всегда рада помочь! Приятно слышать)